Do you need help? Please contact our support team from 9 to 17 CET via support.pressclub@bmwgroup.com.

PressClub Brasil · Article.

BMW confirma participação no campeonato 2018 da FIA Formula E

BMW confirma participação no campeonato 2018 da FIA Formula E

 

Press Contact.

Talita Rodrigues
BMW Group

Tel: +55-11-5504-0400

send an e-mail

Downloads.

  
Photos(1x, ~2 MB)

Munique, 11 de julho de 2017 — A BMW vai se juntar à FIA Formula E Championship como uma fabricante oficial para a sua 5 ª temporada (2018/19). Os carros, equipados com um sistema BMW vão correr pela equipe Andretti. Juntas, BMW e Andretti vão competir em corridas emocionantes no coração de algumas das maiores cidades do mundo. A principal força por trás da nova BMW i Motorsport é o desenvolvimento de uma tecnologia inovadora no campo da mobilidade elétrica, na qual a empresa estabeleceu um papel de liderança ao longo dos últimos dez anos. A participação nas corridas vai servir como laboratório para os modelos de produção.

 

Link para imagem em alta resolução:

https://www.press.bmwgroup.com/global/photo/compilation/T0272584EN/bmw-confirms-fia-formula-e-championship-entry-as-an-official-manufacturer-in-season-5-–-formula-e-a-platform-for-the-mobility-of-the-future-and-a-technological-laboratory-for-bmw-inext-and-other-future-generations-of-bmw-i-models

 

Para mais informações sobre a BMW do Brasil acesse: 

www.bmw.com.br

 

Sobre o BMW Group

 

Com suas quatro marcas BMW, MINI, Rolls-Royce e BMW Motorrad, o BMW Group é o principal fabricante mundial de motocicletas e oferece serviços financeiros e de mobilidade diferenciados. Como uma empresa global, o BMW Group opera 31 instalações de produção e montagem em 14 países e comercializa seus produtos em mais de 140 nações.

 

Em 2016, o BMW Group vendeu cerca de 2,367 milhões de automóveis e 145.000 motocicletas em todo o mundo. O lucro antes dos impostos para o ano contábil de 2016 foi de 9,67 bilhões de euros, sobre uma receita de 94,16 bilhões de euros. Em 31 de dezembro de 2016, o BMW Group contava com 124.729 colaboradores.

 

O sucesso do BMW Group sempre foi construído com base no pensamento de longo prazo e ação responsável. Assim, a empresa estabeleceu sustentabilidade em toda a sua cadeia de valor, responsabilidade total pelos seus produtos e comprometimento claro com a conservação dos recursos como partes integrantes da sua estratégia.

 

Comunicação Corporativa BMW Group Brasil 

João Veloso Jr. joao.veloso@bmw.com.br 

Paula Cichini paula.cichini@bmw.com.br

Talita Rodrigues talita.rodrigues@partner.bmw.com.br  

Jociane do Nascimento jociane.nascimento@partner.bmw.com.br

 

Assessoria de Imprensa do BMW Group Brasil 

Máquina Cohn & Wolfe

 

Marcelo Goto – marcelo.goto@maquinacohnwolfe.com

(11) 99402-8486

Luiz Campos – luiz.campos3@maquinacohnwolfe.com

(11) 3147-7439 / (11) 99619-6969

Thiago Salles – thiago.salles@maquinacohnwolfe.com (11) 3147 7426/ (11) 97294 3190

Anna Brom - anna.brom@maquinacohnwolfe.com

(11) 3147 7235 / (11) 97695-6489

 

Article Media Material.

My.PressClub Login
 

BMW Group Streaming.

ANNUAL GENERAL MEETING 2018.

Munich, 17. May. Here you can see the transmission of the Annual General Meeting of BMW AG.

open streaming site

Latest Facts & Figures.

Nova tabela de preços do BMW Group Brasil
Thu Nov 05 19:16:14 CET 2009
Finanças, Fatos, Números
Show all

Add your filter tags.

Informação à Imprensa
Kit de imprensa
Discurso
Fact & Figures
Updates
Top-Topic
Submit filter
Clear all
 
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
 
Login