Do you need help? Please contact our support team from 9 to 17 CET via support.pressclub@bmwgroup.com.

PressClub Brasil · Article.

BMW i3 ‘Spaghetti Car’ é leiloado por € 100 mil para ajudar fundação de Leonardo DiCaprio

 

Press Contact.

Paula Cichini
BMW Group

Tel: +55-11-5186-0452
Fax: +55-11-5504-0537

send an e-mail

São Paulo, 28 de julho de 2017 — Um exemplar estilizado do BMW i3 foi arrematado por cerca de € 100 mil por um colecionador suíço no quarto encontro anual da Leonardo DiCaprio Foundation (LDF) em Saint-Tropez, na França. O “Spaghetti Car” é obra do artista italiano Maurizio Cattelan e do fotógrafo Pierpaolo Ferrari, da publicação Toiletpaper. O leilão busca arrecadar fundos para a organização, que atua desde 2008 em questões ambientais. Participaram do evento o presidente Leonardo DiCaprio e diversos atores, entre eles Penélope Cruz, Tom Hanks, Sean Penn e Cate Blanchett, além dos músicos Lenny Kravitz e Madonna. O BMW i3 ‘Spaghetti Car’ foi criado por por iniciativa da BMW França e da parceira Rencontres d'Arles.

 

Link do texto em inglês e imagens em alta resolução:

https://www.press.bmwgroup.com/global/article/detail/T0273205EN/bmw-i3-%E2%80%9Cspaghetti-car%E2%80%9D-by-artist-maurizio-cattelan-sold-at-star-studded-leonardo-dicaprio-foundation-gala

 

Para mais informações sobre a BMW do Brasil acesse: 

www.bmw.com.br

 

Sobre o BMW Group

 

Com suas quatro marcas BMW, MINI, Rolls-Royce e BMW Motorrad, o BMW Group é o principal fabricante mundial de motocicletas e oferece serviços financeiros e de mobilidade diferenciados. Como uma empresa global, o BMW Group opera 31 instalações de produção e montagem em 14 países e comercializa seus produtos em mais de 140 nações.

 

Em 2016, o BMW Group vendeu cerca de 2,367 milhões de automóveis e 145.000 motocicletas em todo o mundo. O lucro antes dos impostos para o ano contábil de 2016 foi de 9,67 bilhões de euros, sobre uma receita de 94,16 bilhões de euros. Em 31 de dezembro de 2016, o BMW Group contava com 124.729 colaboradores.

 

O sucesso do BMW Group sempre foi construído com base no pensamento de longo prazo e ação responsável. Assim, a empresa estabeleceu sustentabilidade em toda a sua cadeia de valor, responsabilidade total pelos seus produtos e comprometimento claro com a conservação dos recursos como partes integrantes da sua estratégia.

 

 

 

Comunicação Corporativa BMW Group Brasil 

João Veloso Jr. joao.veloso@bmw.com.br 

Paula Cichini paula.cichini@bmw.com.br

Talita Rodrigues talita.rodrigues@partner.bmw.com.br  

Jociane do Nascimento jociane.nascimento@partner.bmw.com.br

 

Assessoria de Imprensa do BMW Group Brasil 

Máquina Cohn & Wolfe

 

Marcelo Goto – marcelo.goto@maquinacohnwolfe.com

(11) 5186-0618 / (11) 99402-8486

Luiz Campos – luiz.campos3@maquinacohnwolfe.com

(11) 3147-7439 / (11) 99619-6969

Thiago Salles – thiago.salles@maquinacohnwolfe.com (11) 3147 7426/ (11) 97294 3190

Anna Brom - anna.brom@maquinacohnwolfe.com

(11) 3147 7235 / (11) 97695-6489

 

My.PressClub Login
 

BMW Group Streaming.

DETROIT MOTOR SHOW.

Here you can see the webcast of the BMW Group press conference at the North American International Auto Show 2018.

open streaming site

Latest Facts & Figures.

Nova tabela de preços do BMW Group Brasil
Thu Nov 05 19:16:14 CET 2009
Finanças, Fatos, Números
Show all

Add your filter tags.

Informação à Imprensa
Kit de imprensa
Discurso
Fact & Figures
Updates
Top-Topic
Submit filter
Clear all
 
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
 
Login