Do you need help? Please contact our support team from 9 to 17 CET via support.pressclub@bmwgroup.com.

PressClub Brasil · Article.

Novo BMW i8 Roadster está em fase final de testes

A BMW está se preparando para receber o terceiro integrante da família BMW i

 

Press Contact.

Paula Cichini
BMW Group

Tel: +55-11-5186-0452
Fax: +55-11-5504-0537

send an e-mail

São Paulo, 16 de novembro de 2017 — A BMW está se preparando para receber o terceiro integrante da família BMW i. Em 2018, O novo BMW i8 Roadster abrirá as portas para uma nova dimensão em termos de prazer ao dirigir: uma experiência dinâmica e emocionante, porém silenciosa e com zero emissões de poluentes. O esportivo híbrido está em sua fase final de testes na planta de Leipzig, na Alemanha, ajustando os últimos detalhes para sua estreia mundial.

 

Link para texto original em inglês:

https://www.press.bmwgroup.com/global/article/detail/T0276073EN/the-bmw-i8-roadster-is-coming:-time-for-the-next-look?language=en

 

Link para imagens em alta resolução:

https://www.press.bmwgroup.com/global/photo/compilation/T0276073EN/the-bmw-i8-roadster-is-coming:-time-for-the-next-look

 

Link para vídeo em alta resolução:

https://www.press.bmwgroup.com/global/video/detail/PF0005704/bmw-i8-roadster

 

Para mais informações sobre a BMW do Brasil acesse: 

www.bmw.com.br

 

Sobre o BMW Group

 

Com suas quatro marcas BMW, MINI, Rolls-Royce e BMW Motorrad, o BMW Group é o principal fabricante mundial de motocicletas e oferece serviços financeiros e de mobilidade diferenciados. Como uma empresa global, o BMW Group opera 31 instalações de produção e montagem em 14 países e comercializa seus produtos em mais de 140 nações.

 

Em 2016, o BMW Group vendeu cerca de 2,367 milhões de automóveis e 145.000 motocicletas em todo o mundo. O lucro antes dos impostos para o ano contábil de 2016 foi de 9,67 bilhões de euros, sobre uma receita de 94,16 bilhões de euros. Em 31 de dezembro de 2016, o BMW Group contava com 124.729 colaboradores.

 

O sucesso do BMW Group sempre foi construído com base no pensamento de longo prazo e ação responsável. Assim, a empresa estabeleceu sustentabilidade em toda a sua cadeia de valor, responsabilidade total pelos seus produtos e comprometimento claro com a conservação dos recursos como partes integrantes da sua estratégia.

 

 

Comunicação Corporativa BMW Group Brasil 

João Veloso Jr. joao.veloso@bmw.com.br

Paula Cichini paula.cichini@bmw.com.br

Talita Rodrigues talita.rodrigues@partner.bmw.com.br   

Jociane do Nascimento jociane.nascimento@partner.bmw.com.br

 

Assessoria de Imprensa do BMW Group Brasil 

Máquina Cohn & Wolfe

Marcelo Goto – marcelo.goto@maquinacohnwolfe.com 

(11) 5186-0618 / (11) 99402-8486

Luiz Campos – luiz.campos@maquinacohnwolfe.com

(11) 3147-7439 / (11) 99619-6969

Thiago Salles – thiago.salles@maquinacohnwolfe.com

(11) 3147-7426 / (11) 97294-3190

Anna Brom – anna.brom@maquinacohnwolfe.com

(11) 31147-7235 / (11) 97695-6489

My.PressClub Login
 

BMW Group Streaming.

ANNUAL GENERAL MEETING 2018.

Munich, 17. May. Here you can see the transmission of the Annual General Meeting of BMW AG.

open streaming site

Latest Facts & Figures.

Nova tabela de preços do BMW Group Brasil
Thu Nov 05 19:16:14 CET 2009
Finanças, Fatos, Números
Show all

Add your filter tags.

Informação à Imprensa
Kit de imprensa
Discurso
Fact & Figures
Updates
Top-Topic
Submit filter
Clear all
 
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
 
Login