Do you need help? Please contact our support team from 9 to 17 CET via support.pressclub@bmwgroup.com.

PressClub Brasil · Article.

Nova G 310 GS é destaque da BMW Motorrad no Daytona Bike Week 2018

Linha G
·
BMW Rider Training, Viagens, Eventos
 

Press Contact.

Paula Cichini
BMW Group

Tel: +55-11-5186-0452
Fax: +55-11-5504-0537

send an e-mail

São Paulo, 26 de fevereiro de 2018 — A nova BMW G 310 GS é uma das principais atrações da BMW Motorrad na 77ª edição do Daytona Bike Week, considerado o maior encontro de motociclistas do mundo e realizado desde 1937 na praia de Daytona, na Flórida, costa leste dos Estados Unidos. A edição deste ano do Daytona Bike Week marca o retorno da BMW Motorrad ao evento. Além da trail derivada da G 310 R, a marca exibirá a nova K 1600 Grand America, uma versão da touring K 1600 desenvolvida para o consumidor norte-americano. Durante o encontro, a ser realizado entre os dias 10 a 17 de março, a BMW Motorrad EUA estará representada por um estande onde, além de motocicletas, estarão expostos produtos e artigos de vestuário da marca.

 

Para mais informações sobre a BMW Motorrad Brasil acesse: 

www.bmw-motorrad.com.br

 

Sobre o BMW Group

 

Com suas quatro marcas BMW, MINI, Rolls-Royce e BMW Motorrad, o BMW Group é o fabricante líder mundial de automóveis e motocicletas e também fornece serviços financeiros e de mobilidade premium. Como uma empresa global, o BMW Group opera 31 instalações de produção e montagem em 14 países e possui uma rede global de vendas em mais de 140 países.

 

Em 2017, o BMW Group vendeu cerca de 2.463.500 milhões de automóveis e 164.000 motocicletas em todo o mundo. O lucro antes de impostos em 2016 foi de aproximadamente 9,67 bilhões de euros em receitas de 94,16 bilhões de euros. Desde 31 de dezembro de 2016, o BMW Group tinha uma força de trabalho de 124.729 colaboradores.

 

O sucesso do BMW Group sempre foi baseado no pensamento de longo prazo e em uma ação responsável. Portanto, a empresa estabeleceu a sustentabilidade ecológica e social em toda a cadeia de valor, a responsabilidade abrangente de produtos e um claro compromisso com a conservação dos recursos como parte integrante da sua estratégia.

  

Comunicação Corporativa BMW Group Brasil

João Veloso Jr. – joao.veloso@bmw.com.br

Paula Cichini – paula.cichini@bmw.com.br

Talita Rodrigues – talita.rodrigues@partner.bmw.com.br

 

Assessoria de Imprensa do BMW Group Brasil

Máquina Cohn & Wolfe

Marcelo Goto – marcelo.goto@maquinacohnwolfe.com

(11) 5186-0618 / (11) 99402-8486

Luiz Campos – luiz.campos@maquinacohnwolfe.com

(11) 3147-7439 / (11) 99619-6969

Thiago Salles – thiago.salles@maquinacohnwolfe.com

(11) 3147-7426 / (11) 97294-3190

Ricardo Marques – ricardo.marques@maquinacohnwolfe.com

(11) 3147-7442 / (11) 98224-4619

My.PressClub Login
 

BMW Group Streaming.

STREAMING PORTAL.

Watch the web casts of latest BMW Group press events.

open streaming site

Latest Facts & Figures.

Nova tabela de preços do BMW Group Brasil
Thu Nov 05 19:16:14 CET 2009
Finanças, Fatos, Números
Show all

Add your filter tags.

Informação à Imprensa
Kit de imprensa
Discurso
Fact & Figures
Updates
Top-Topic
Submit filter
Clear all
 
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
 
Login