Do you need help? Please contact our support team from 9 to 17 CET via support.pressclub@bmwgroup.com.

PressClub Brasil · Article.

MINI cresce mais de 40% nas vendas do mês

 A marca alcançou, em agosto, seu melhor resultado em emplacamentos mensais dos últimos 3 anos, atingindo 191 unidades entregues.  Muito deste resultado é fruto do primeiro mês de disponibilidade total dos novos Hatchs de 3 e 5 pontas, combinado a uma forte ação comercial.

Corporativo
·
Vendas e Marketing
·
BMW Serviços Financeiros
 

Press Contact.

Paula Cichini
BMW Group

Tel: +55-11-5186-0452
Fax: +55-11-5504-0537

send an e-mail

São Paulo, 11 de setembro de 2018 – A MINI registra forte tendência de crescimento em vendas no país. O volume de emplacamentos de veículos novos anotado em agosto, em comparação a julho, atingiu impressionantes 43,6% de incremento no período, segundo dados divulgados pela Fenabrave – Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores. Na comparação com o volume de emplacamentos alcançado em agosto de 2017, o crescimento da marca britânica foi de 21,6%. E esta evolução da MINI supera até mesmo o crescimento do mercado premium nacional, que registrou 17,4%, em comparação a agosto do ano passado.

 

E grande parte desta evolução significativa da marca se deve aos novos Hatchs de 3 e 5 portas que, juntos, apresentaram crescimento de 43,5%, em comparação a julho de 2018, e 28,4%, em relação a agosto de 2017.

 

“Lançamos recentemente nossos novos Hatchs de 3 e 5 portas com grande evolução em relação a nossos produtos, temos nova transmissão, nova alavanca de câmbio eletrônica em todos os modelos, novo pacote de conectividade, novo conjunto ótico, dentre outras novidades, certamente este novo produto, aliado a nossa forte campanha comercial com preços promocionais a partir de R$ 99.990, contribuíram de forma positiva para alcançarmos esse recorde de vendas em agosto”, celebra Rodrigo Novello, Gerente de Vendas, Produto e Preços da MINI Brasil.  

 

Para mais informações sobre a MINI Brasil acesse:

www.mini.com.br

 

Sobre o BMW Group

 

Com suas quatro marcas BMW, MINI, Rolls-Royce e BMW Motorrad, o BMW Group é o fabricante líder mundial de automóveis e motocicletas e também fornece serviços financeiros e de mobilidade premium. Como uma empresa global, o BMW Group opera 31 instalações de produção e montagem em 14 países e possui uma rede global de vendas em mais de 140 países.

 

Em 2017, o BMW Group vendeu cerca de 2.463.500 milhões de automóveis e 164.000 motocicletas em todo o mundo. O lucro antes de impostos em 2017 foi de aproximadamente 10,65 bilhões de euros em receitas de 98,678 bilhões de euros. Desde 31 de dezembro de 2017, o BMW Group tinha uma força de trabalho de 129.932 colaboradores.

 

O sucesso do BMW Group sempre foi baseado no pensamento de longo prazo e em uma ação responsável. Portanto, a empresa estabeleceu a sustentabilidade ecológica e social em toda a cadeia de valor, a responsabilidade abrangente de produtos e um claro compromisso com a conservação dos recursos como parte integrante da sua estratégia.

 

Comunicação Corporativa BMW Group Brasil 

João Veloso Jr. – joao.veloso@bmw.com.br

Paula Cichini – paula.cichini@bmw.com.br

Isabela Santos – isabela.santos@bmw.com.br

 

Assessoria de Imprensa do BMW Group Brasil 

Máquina Cohn & Wolfe

Marcelo Goto – marcelo.goto@maquinacohnwolfe.com 

(11) 5186-0618 / (11) 99402-8486

Michelle Castro – michelle.castro@maquinacohnwolfe.com

(47) 9.9929-0518

Luiz Campos – luiz.campos@maquinacohnwolfe.com 

(11) 3147-7439 / (11) 99619-6969

Thiago Salles – thiago.salles@maquinacohnwolfe.com
(11) 3147 7426/ (11) 97294 3190

Ricardo Marques – ricardo.marques@maquinacohnwolfe.com

(11) 3147-7442/ (11) 98224-4619

My.PressClub Login
 

BMW Group Streaming.

STREAMING PORTAL.

Watch the web casts of latest BMW Group press events.

open streaming site

Latest Facts & Figures.

Nova tabela de preços do BMW Group Brasil
Thu Nov 05 19:16:14 CET 2009
Finanças, Fatos, Números
Show all

Add your filter tags.

Informação à Imprensa
Kit de imprensa
Discurso
Fact & Figures
Updates
Top-Topic
Submit filter
Clear all
 
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
 
Login