Do you need help? Please contact our support team from 9 to 17 CET via support.pressclub@bmwgroup.com.

PressClub Brasil · Article.

BMW Group constrói novo Centro de Simulação de Condução na Alemanha

Tecnologia
 

Press Contact.

Paula Cichini
BMW Group

Tel: +55-11-5186-0452
Fax: +55-11-5504-0537

send an e-mail

Downloads.

  
Attachments(1x, ~84,02 KB)
  
Photos(2x, ~3,97 MB)

São Paulo, 12 de setembro de 2018 — O BMW Group segue expandindo seus investimentos em pesquisas relacionadas a tecnologias de assistência à condução. E a mais recente iniciativa da empresa nesta área é a construção do novo Centro de Simulação de Condução, cujas obras começaram no Distrito de Milbertshofen, em Munique, no sul da Alemanha. As novas instalações abrangem uma área total de 11.400 metros quadrados e receberam um aporte de 100 milhões de euros. O novo edifício oferece possibilidades únicas para a realização de testes virtuais de sistemas avançados de assistência à condução e conceitos inovadores de exibição e dirigibilidade. Isso irá, acima de tudo, fortalecer a expertise de desenvolvimento do BMW Group no campo da condução autônoma. Um dos destaques do novo centro é o simulador de alta fidelidade, no qual movimentos longitudinais, transversais e rotacionais de um veículo podem ser representados simultaneamente e muito realisticamente. Isso permite que os engenheiros da BMW “tragam as ruas para dentro do laboratório”, a fim de realizar estudos como se estivessem rodando no tráfego rodoviário do mundo real. Pela primeira vez, situações de condução urbana – que representam um desafio particular no contexto de direção autônoma – agora podem ser reproduzidas realisticamente, permitindo que as respostas dos veículos sejam constantemente aprimoradas. O local deve ser inaugurado em 2020, abrigará 14 simuladores, diversos laboratórios e terá capacidade para acomodar 157 colaboradores.

 

Para mais informações sobre a BMW do Brasil acesse:

www.bmw.com.br

 

Sobre o BMW Group

 

Com suas quatro marcas BMW, MINI, Rolls-Royce e BMW Motorrad, o BMW Group é o fabricante líder mundial de automóveis e motocicletas e também fornece serviços financeiros e de mobilidade premium. Como uma empresa global, o BMW Group opera 31 instalações de produção e montagem em 14 países e possui uma rede global de vendas em mais de 140 países.

 

Em 2017, o BMW Group vendeu cerca de 2.463.500 milhões de automóveis e 164.000 motocicletas em todo o mundo. O lucro antes de impostos em 2017 foi de aproximadamente 10,65 bilhões de euros em receitas de 98,678 bilhões de euros. Desde 31 de dezembro de 2017, o BMW Group tinha uma força de trabalho de 129.932 colaboradores.

 

O sucesso do BMW Group sempre foi baseado no pensamento de longo prazo e em uma ação responsável. Portanto, a empresa estabeleceu a sustentabilidade ecológica e social em toda a cadeia de valor, a responsabilidade abrangente de produtos e um claro compromisso com a conservação dos recursos como parte integrante da sua estratégia.

 

Comunicação Corporativa BMW Group Brasil 

João Veloso Jr. joao.veloso@bmw.com.br

Paula Cichini paula.cichini@bmw.com.br

 Isabela Santos isabela.santos@bmw.com.br

 

Assessoria de Imprensa do BMW Group Brasil 

Máquina Cohn & Wolfe

Marcelo Goto – marcelo.goto@maquinacohnwolfe.com 

(11) 5186-0618 / (11) 9.9402-8486

Michelle Castro – michelle.castro@maquinacohnwolfe.com

(47) 3016-1183 / (47) 9.9929-0518

Luiz Campos – luiz.campos@maquinacohnwolfe.com 

(11) 3147-7439 / (11) 9.9619-6969

Thiago Salles – thiago.salles@maquinacohnwolfe.com  
(11) 3147-7426/ (11) 9.7294-3190

Ricardo Marques – ricardo.marques@maquinacohnwolfe.com

(11) 3147-7442/ (11) 9.8224-4619

 

Article Offline Attachments.

Article Media Material.

My.PressClub Login
 

BMW Group Streaming.

STREAMING PORTAL.

Watch the web casts of latest BMW Group press events.

open streaming site

Latest Facts & Figures.

Nova tabela de preços do BMW Group Brasil
Thu Nov 05 19:16:14 CET 2009
Finanças, Fatos, Números
Show all

Add your filter tags.

Informação à Imprensa
Kit de imprensa
Discurso
Fact & Figures
Updates
Top-Topic
Submit filter
Clear all
 
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
 
Login