Do you need help? Please contact our support team from 9 to 17 CET via support.pressclub@bmwgroup.com.

PressClub Brasil · Article.

BMW Motorrad exibe modelos clássicos no Concorso d'Eleganza Villa d'Este

Evento completa 90 anos em 2019 e terá como tema “A Sinfonia dos Motores”

Herança
 

Press Contact.

Paula Cichini
BMW Group

Tel: +55-11-5186-0452
Fax: +55-11-5504-0537

send an e-mail

Downloads.

  
Photos(14x, 90,14 MB)

São Paulo, 22 de outubro de 2018 — A BMW Motorrad mostrará as mais clássicas e belas motocicletas de sua história na nona edição do "Concorso di Motociclette”, que atrairá uma legião de fãs das duas rodas ao redor do mundo e integra a programação do "Concorso d'Eleganza Villa d'Este 2019". As motos participantes concorrerão em cinco categorias: "50 anos atrás - tendências para um futuro de sucesso", que remete aos lançamentos do ano de 1969; "motocicletas conceito e protótipos", que jogam luz sobre o futuro das motos; "guarda real - escoltas de duas rodas", que aborda as motos que já serviram para escoltar chefes de Estado; e as motocicletas clássicas esportivas dos anos 1950.

 

Celebrando seu 90ºaniversário em 2019, o concurso “d'Eleganza” ocorrerá de 24 e 26 de maio de 2019 às margens do Lago Como, na região de Cernobbio, ao norte da Itália, e terá como lema "A Sinfonia dos Motores — 90 Anos do Concorso d'Eleganza Villa d'Este & BMW Automobiles". O BMW Group Classic e o Grand Hotel Villa d’Este serão os organizadores desta edição do evento, que mostrará veículos de diversas eras do automobilismo que viraram icônicos e antológicos, além de apresentar um panorama histórico do transporte sobre duas rodas.

 

Para texto original em inglês, acesse:

 

bmwgroup.com/global/article/detail/T0286021EN/motorcycle-fascination-at-the-concorso-d’eleganza-villa-d’este-2019?language=en

 

Para mais informações sobre a BMW acesse:

 

www.bmw-motorrad.com.br

 

 

Sobre o BMW Group

 

Com suas quatro marcas BMW, MINI, Rolls-Royce e BMW Motorrad, o BMW Group é o fabricante líder mundial de automóveis e motocicletas e também fornece serviços financeiros e de mobilidade premium. Como uma empresa global, o BMW Group opera 31 instalações de produção e montagem em 14 países e possui uma rede global de vendas em mais de 140 países.

 

Em 2017, o BMW Group vendeu cerca de 2.463.500 milhões de automóveis e 164.000 motocicletas em todo o mundo. O lucro antes de impostos em 2017 foi de aproximadamente 10,65 bilhões de euros em receitas de 98,678 bilhões de euros. Desde 31 de dezembro de 2017, o BMW Group tinha uma força de trabalho de 129.932 colaboradores.

 

O sucesso do BMW Group sempre foi baseado no pensamento de longo prazo e em uma ação responsável. Portanto, a empresa estabeleceu a sustentabilidade ecológica e social em toda a cadeia de valor, a responsabilidade abrangente de produtos e um claro compromisso com a conservação dos recursos como parte integrante da sua estratégia.

 

 

Comunicação Corporativa BMW Group Brasil 

João Veloso Jr. joao.veloso@bmw.com.br

Paula Cichini paula.cichini@bmw.com.br

Isabela Santos isabela.santos@bmw.com.br

 

Assessoria de Imprensa do BMW Group Brasil 

Máquina Cohn & Wolfe

Marcelo Goto – marcelo.goto@maquinacohnwolfe.com 

(11) 5186-0618 / (11) 9.9402-8486

Michelle Castro – michelle.castro@maquinacohnwolfe.com

(47) 3016-1183 / (47) 9.9929-0518

Luiz Campos – luiz.campos@maquinacohnwolfe.com 

(11) 3147-7439 / (11) 9.9619-6969

Thiago Salles – thiago.salles@maquinacohnwolfe.com  
(11) 3147-7426/ (11) 9.7294-3190

Ricardo Marques – ricardo.marques@maquinacohnwolfe.com

(11) 3147-7442/ (11) 9.8224-4619

Article Media Material.

My.PressClub Login
 

BMW Group Streaming.

PARIS MOTOR SHOW.

Here you will see the on demand transmission of the BMW Group Conference.

open streaming site

Latest Facts & Figures.

Nova tabela de preços do BMW Group Brasil
Thu Nov 05 19:16:14 CET 2009
Finanças, Fatos, Números
Show all

Add your filter tags.

Informação à Imprensa
Kit de imprensa
Discurso
Fact & Figures
Updates
Top-Topic
Submit filter
Clear all
 
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
 
Login