Do you need help? Please contact our support team from 9 to 17 CET via support.pressclub@bmwgroup.com.

PressClub Brasil · Article.

BMW Motorrad e Festival "Pure & Crafted On the Road" trazem histórias emocionantes sobre duas rodas

Viagem terminará com evento que ocorrerá de 3 a 4 de novembro, na Alemanha

BMW Rider Training, Viagens, Eventos
 

Press Contact.

Paula Cichini
BMW Group

Tel: +55-11-5186-0452
Fax: +55-11-5504-0537

send an e-mail

Downloads.

  
Photos(5x, 19,73 MB)

São Paulo, 1º de novembro de 2018 — Uma viagem de quatro meses por vinte países na Europa, onde 13 pilotos e suas equipes percorreram 40 mil quilômetros desbravando rotas emocionantes, fabricantes locais, restaurantes alternativos e shows imperdíveis - além, é claro, das próprias jornadas pessoais. Após três anos de eventos bem-sucedidos, o Festival Pure&Crafted ocorreu na estrada, na forma dessa épica viagem que começou em Berlim e terminará nos dias 3 e 4 de novembro em Dusseldorf, na Alemanha. O fim dessa jornada será celebrado com o Festival "Pure&Crafted meets New Heritage", que trará shows, motocicletas customizadas e clássicas da BMW Motorrad, como a BMW R nineT Pure, e muita cultura motociclística. Criado em 2017, o Festival "New Heritage" atrai entre 5 mil e 7 mil visitantes às cidades de Munique e Dusseldorf, onde cerca de 100 pequenos e grandes fornecedores apresentam seus produtos de alta qualidade. Um programa diversificado, incluindo oficinas, shows, bebidas e comida de rua encerra os eventos. As histórias dos motociclistas que participaram da viagem podem ser lidas no site www.pureandcrafted.com.

 

Para texto original em inglês, acesse:

https://www.press.bmwgroup.com/global/article/detail/T0286421EN/pure-crafted-on-the-road-2018-presented-by-bmw-motorrad-pure-crafted-meets-new-heritage-a-successful-road-trip-through-europe-comes-to-an-end?language=en

 

Para mais informações sobre a BMW acesse:

www.bmw-motorrad.com.br

 

 

Sobre o BMW Group

 

Com suas quatro marcas BMW, MINI, Rolls-Royce e BMW Motorrad, o BMW Group é o fabricante líder mundial de automóveis e motocicletas e também fornece serviços financeiros e de mobilidade premium. Como uma empresa global, o BMW Group opera 31 instalações de produção e montagem em 14 países e possui uma rede global de vendas em mais de 140 países.

 

Em 2017, o BMW Group vendeu cerca de 2.463.500 milhões de automóveis e 164.000 motocicletas em todo o mundo. O lucro antes de impostos em 2017 foi de aproximadamente 10,65 bilhões de euros em receitas de 98,678 bilhões de euros. Desde 31 de dezembro de 2017, o BMW Group tinha uma força de trabalho de 129.932 colaboradores.

 

O sucesso do BMW Group sempre foi baseado no pensamento de longo prazo e em uma ação responsável. Portanto, a empresa estabeleceu a sustentabilidade ecológica e social em toda a cadeia de valor, a responsabilidade abrangente de produtos e um claro compromisso com a conservação dos recursos como parte integrante da sua estratégia.

 

Comunicação Corporativa BMW Group Brasil 

João Veloso Jr. joao.veloso@bmw.com.br

Paula Cichini paula.cichini@bmw.com.br

Isabela Santos isabela.santos@bmw.com.br

 

Assessoria de Imprensa do BMW Group Brasil 

Máquina Cohn & Wolfe

Marcelo Goto – marcelo.goto@maquinacohnwolfe.com 

(11) 5186-0618 / (11) 9.9402-8486

Michelle Castro – michelle.castro@maquinacohnwolfe.com

(47) 3016-1183 / (47) 9.9929-0518

Luiz Campos – luiz.campos@maquinacohnwolfe.com 

(11) 3147-7439 / (11) 9.9619-6969

Thiago Salles – thiago.salles@maquinacohnwolfe.com  
(11) 3147-7426/ (11) 9.7294-3190

Ricardo Marques – ricardo.marques@maquinacohnwolfe.com

(11) 3147-7442/ (11) 9.8224-4619

Article Media Material.

My.PressClub Login
 

BMW Group Streaming.

PARIS MOTOR SHOW.

Here you will see the on demand transmission of the BMW Group Conference.

open streaming site

Latest Facts & Figures.

Nova tabela de preços do BMW Group Brasil
Thu Nov 05 19:16:14 CET 2009
Finanças, Fatos, Números
Show all

Add your filter tags.

Informação à Imprensa
Kit de imprensa
Discurso
Fact & Figures
Updates
Top-Topic
Submit filter
Clear all
 
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
 
Login