Do you need help? Please contact our support team from 9 to 17 CET via support.pressclub@bmwgroup.com.

PressClub Brasil · Article.

BMW Group atinge 1 milhão de peças impressas em 3D com i8 Roadster, uma das atrações da BMW no Salão de SP

Marca foi atingida após 10 anos; foram produzidos 200 mil componentes em 2018

Tecnologia
·
Sistemas de Motorização Alternativos, Mobilidade do Futuro
·
Carroçaria, Construção Leve
 

Press Contact.

Paula Cichini
BMW Group

Tel: +55-11-5186-0452
Fax: +55-11-5504-0537

send an e-mail

Downloads.

  
Photos(20x, 139,96 MB)

São Paulo, 14 de novembro de 2018 — O BMW Group atingiu a marca de um milhão de componentes impressos em 3D na última década. Somente neste ano, devem ser produzidas 200 mil peças a partir desse método inovador - um aumento de 42% em relação a 2017. O milionésimo componente impresso foi um trilho de guia de janela para o novo BMW i8 Roadster. Criada em conjunto com a HP, a peça demorou apenas cinco dias para ser desenvolvida e já foi integrada à linha de produção do superesportivo híbrido em Leipzig, na Alemanha. Esse é o segundo componente do i8 Roadster desenvolvido a partir do método de impressão em 3D: o primeiro é uma peça de fixação da capota, também produzido no centro de manufatura em Munique.

 

Para vídeos em alta resolução, acesse:

https://www.press.bmwgroup.com/global/video/detail/PF0006517/3d-printed-window-guide-rail-bmw-i8-roadster

 

Para mais informações sobre a BMW, acesse:

www.bmw.com.br

 

 

Sobre o BMW Group

 

Com suas quatro marcas BMW, MINI, Rolls-Royce e BMW Motorrad, o BMW Group é o fabricante líder mundial de automóveis e motocicletas e também fornece serviços financeiros e de mobilidade premium. Como uma empresa global, o BMW Group opera 31 instalações de produção e montagem em 14 países e possui uma rede global de vendas em mais de 140 países.

 

Em 2017, o BMW Group vendeu cerca de 2.463.500 milhões de automóveis e 164.000 motocicletas em todo o mundo. O lucro antes de impostos em 2017 foi de aproximadamente 10,65 bilhões de euros em receitas de 98,678 bilhões de euros. Desde 31 de dezembro de 2017, o BMW Group tinha uma força de trabalho de 129.932 colaboradores.

 

O sucesso do BMW Group sempre foi baseado no pensamento de longo prazo e em uma ação responsável. Portanto, a empresa estabeleceu a sustentabilidade ecológica e social em toda a cadeia de valor, a responsabilidade abrangente de produtos e um claro compromisso com a conservação dos recursos como parte integrante da sua estratégia.

 

Comunicação Corporativa BMW Group Brasil 

João Veloso Jr. joao.veloso@bmw.com.br

Paula Cichini paula.cichini@bmw.com.br

Isabela Santos isabela.santos@bmw.com.br

 

Assessoria de Imprensa do BMW Group Brasil 

Máquina Cohn & Wolfe

Marcelo Goto – marcelo.goto@maquinacohnwolfe.com 

(11) 5186-0618 / (11) 9.9402-8486

Michelle Castro – michelle.castro@maquinacohnwolfe.com

(47) 3016-1183 / (47) 9.9929-0518

Luiz Campos – luiz.campos@maquinacohnwolfe.com 

(11) 3147-7439 / (11) 9.9619-6969

Thiago Salles – thiago.salles@maquinacohnwolfe.com  
(11) 3147-7426/ (11) 9.7294-3190

Ricardo Marques – ricardo.marques@maquinacohnwolfe.com

(11) 3147-7442/ (11) 9.8224-4619

Article Media Material.

My.PressClub Login
 

BMW Group Streaming.

LA AUTO SHOW 2018.

Los Angeles. 28.11.2018. 
Here you will see the on demand transmission of the BMW Press Conference at the LA Auto Show.

open streaming site

Latest Facts & Figures.

Nova tabela de preços do BMW Group Brasil
Thu Nov 05 19:16:14 CET 2009
Finanças, Fatos, Números
Show all

Add your filter tags.

Informação à Imprensa
Kit de imprensa
Discurso
Fact & Figures
Updates
Top-Topic
Submit filter
Clear all
 
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
 
Login