Do you need help? Please contact our support team from 9 to 17 CET via support.pressclub@bmwgroup.com.

PressClub Brasil · Article.

BMW Motorrad bate recorde histórico de vendas globais pelo oitavo ano consecutivo, em 2018

Vendas mundiais atingiram 165.566 veículos ano passado; fabricante seguirá com ofensiva em novos mercados e segmentos.

Pricing
·
Linha G
·
Scooter
·
Linha F
·
Linha R
·
Linha K
·
Linha S
 

Press Contact.

Paula Cichini
BMW Group

Tel: +55-11-5186-0452
Fax: +55-11-5504-0537

send an e-mail

Downloads.

  
Attachments(1x, ~311,03 KB)
  
Photos(1x, 7,61 MB)

São Paulo, 17 de janeiro de 2019 — A BMW Motorrad bateu o seu recorde histórico de vendas de motocicletas e maxi scooters em 2018, atingindo 165.566 veículos no período — aumento de 0,9% ante o ano retrasado, quando foram emplacadas 164.153 unidades. Esse foi o oitavo aumento seguido nas vendas da marca, que vem ampliando seus mercados de atuação e consolidando novos modelos em segmentos inéditos. O excelente desempenho da BMW Motorrad foi conduzido pelos mercados europeu e norte-americano. Os principais países foram Alemanha (23.824 unidades vendidas), França (16.615), Itália (14.110), Espanha (11.124), Reino Unido e Irlanda (9.224) e, por fim, os Estados Unidos (13.842). Nos mercados emergentes, Brasil e China lideram os países com maior crescimento em vendas, com o mercado chinês registrando alta de 35% e 7.561 motos vendidas. Em relação aos modelos, a linha R segue na liderança interna, com 84,5 mil unidades vendidas, seguida pela linha GS, com 51 mil unidades. O segmento abaixo de 500 cilindradas registrou 24.363 unidades vendidas dos modelos BMW G 310 R e GS, em 2018. A fabricante tem o objetivo de ampliar ainda mais suas vendas e atingir um total de 200 mil unidades em 2020.

 

Para mais informações sobre a BMW Motorrad no Brasil, acesse:

www.bmw-motorrad.com.br

 

 

Sobre o BMW Group

Com suas quatro marcas BMW, MINI, Rolls-Royce e BMW Motorrad, o BMW Group é o fabricante líder mundial de automóveis e motocicletas e também fornece serviços financeiros e de mobilidade premium. Como uma empresa global, o BMW Group opera 30 instalações de produção e montagem em 14 países e possui uma rede global de vendas em mais de 140 países.

 

Em 2018, o BMW Group vendeu cerca de 2.490.000 milhões de automóveis e 165.000 motocicletas em todo o mundo. O lucro antes de impostos em 2017 foi de aproximadamente 10,65 bilhões de euros em receitas de 98,678 bilhões de euros. Desde 31 de dezembro de 2017, o BMW Group tem uma força de trabalho de 129.932 colaboradores.

 

O sucesso do BMW Group sempre foi baseado no pensamento de longo prazo e em uma ação responsável. Portanto, a empresa estabeleceu a sustentabilidade ecológica e social em toda a cadeia de valor, a responsabilidade abrangente de produtos e um claro compromisso com a conservação dos recursos como parte integrante da sua estratégia.

 

Comunicação Corporativa BMW Group Brasil 

João Veloso Jr. – joao.veloso@bmw.com.br

Paula Cichini – paula.cichini@bmw.com.br

Isabela Santos – isabela.santos@bmw.com.br

 

Assessoria de Imprensa do BMW Group Brasil 

Máquina Cohn & Wolfe

Marcelo Goto – marcelo.goto@maquinacohnwolfe.com 

(11) 5186-0618 / (11) 9.9402-8486

Michelle Castro – michelle.castro@maquinacohnwolfe.com

(47) 3016-1183 / (47) 9.9929-0518

Luiz Campos – luiz.campos@maquinacohnwolfe.com 

(11) 3147-7439 / (11) 9.9619-6969

Thiago Salles – thiago.salles@maquinacohnwolfe.com  
(11) 3147-7426/ (11) 9.7294-3190

Ricardo Marques – ricardo.marques@maquinacohnwolfe.com

(11) 3147-7442/ (11) 9.8224-4619

Article Offline Attachments.

Article Media Material.

My.PressClub Login
 

BMW Group Streaming.

BMW GROUP ANALYST- AND INVESTOR CONFERENCE 2019.

Here you can see the live stream of the BMW Group Analyst- and Investor Conference 2019.

open streaming site

Latest Facts & Figures.

Nova tabela de preços do BMW Group Brasil
Thu Nov 05 19:16:14 CET 2009
Finanças, Fatos, Números
Show all

Add your filter tags.

Informação à Imprensa
Kit de imprensa
Discurso
Fact & Figures
Updates
Top-Topic
Submit filter
Clear all
 
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
 
Login