Do you need help? Please contact our support team from 9 to 17 CET via support.pressclub@bmwgroup.com.

PressClub Brasil · Article.

Campeã absoluta: BMW Motorrad leva três prêmios no Guidão de Ouro 2019

BMW Motorrad é a maior campeã de todas as edições do evento, com 30 troféus entre 2009 e 2019. Neste ano, modelos premiados foram R 1200 GS (Big Trail), S 1000 XR (Crossover) e S 1000 RR (Esportiva).

Linha R
·
R 1200 GS/GS Adventure
·
Linha S
·
S 1000 RR
·
S 1000 XR
 

Press Contact.

Paula Cichini
BMW Group

Tel: +55-11-5186-0452
Fax: +55-11-5504-0537

send an e-mail

Downloads.

  
Photos(1x, ~4,29 MB)

São Paulo, 19 de março de 2019 — A BMW Motorrad Brasil é a grande campeã da premiação Guidão de Ouro 2019, realizada anualmente pela revista Motoaction. A fabricante foi a única a conquistar o prêmio em três categorias distintas: BMW R 1200 GS (categoria Bigtrail), BMW S 1000 XR (Crossover) e BMW S 1000 RR (Esportiva). A votação aberta aconteceu ao longo dos últimos três meses no site oficial da premiação.

 

Premiada na categoria Esportiva, a BMW S 1000 RR leva o troféu pela oitava vez — anteriormente, havia vencido de 2011 a 2014, e de 2016 até 2018.  Já a BMW R 1200 GS já havia faturado a premiação em 2009, 2010, 2011, 2013, 2015 e 2018. Por fim, é a segunda vitória da BMW S 1000 XR — ela já havia faturado prêmio em 2017. A BMW Motorrad é a fabricante mais premiada da história do Guidão de Ouro, com 30 troféus entre 2019 e 2009, quando ocorreu a primeira edição do prêmio.

 

A cerimônia ocorrerá em abril, na cidade de São Paulo. “Estamos muito orgulhosos com os resultados da premiação Guidão de Ouro 2019. Oferecer produtos robustos, seguros e com alta tecnologia embarcada está no DNA da BMW Motorrad. O reconhecimento do público nos impulsiona a seguir investindo com força total no Brasil”, celebra Julian Mallea, Diretor de Vendas e Marketing da BMW Motorrad Brasil.

 

Para mais informações sobre a BMW Motorrad Brasil acesse:

www.bmw-motorrad.com.br

 

 

Sobre o BMW Group

Com suas quatro marcas BMW, MINI, Rolls-Royce e BMW Motorrad, o BMW Group é o fabricante líder mundial de automóveis e motocicletas e também fornece serviços financeiros e de mobilidade premium. Como uma empresa global, o BMW Group opera 30 instalações de produção e montagem em 14 países e possui uma rede global de vendas em mais de 140 países.

 

Em 2018, o BMW Group vendeu cerca de 2.490.000 milhões de automóveis e 165.000 motocicletas em todo o mundo. O lucro antes de impostos em 2017 foi de aproximadamente 9,815 bilhões de euros com receitas de 97,480 bilhões de euros. Desde 31 de dezembro de 2018, o BMW Group tem uma força de trabalho de 134.682 colaboradores.

 

O sucesso do BMW Group sempre foi baseado no pensamento de longo prazo e em uma ação responsável. Portanto, a empresa estabeleceu a sustentabilidade ecológica e social em toda a cadeia de valor, a responsabilidade abrangente de produtos e um claro compromisso com a conservação dos recursos como parte integrante da sua estratégia.

.

 

Comunicação Corporativa BMW Group Brasil 

João Veloso Jr. – joao.veloso@bmw.com.br

Paula Cichini – paula.cichini@bmw.com.br

Isabela Santos – isabela.santos@bmw.com.br

 

Assessoria de Imprensa do BMW Group Brasil 

Máquina Cohn & Wolfe

Marcelo Goto – marcelo.goto@maquinacohnwolfe.com 

(11) 5186-0618 / (11) 9.9402-8486

Michelle Castro – michelle.castro@maquinacohnwolfe.com

(47) 3016-1183 / (47) 9.9929-0518

Luiz Campos – luiz.campos@maquinacohnwolfe.com 

(11) 3147-7439 / (11) 9.9619-6969

Thiago Salles – thiago.salles@maquinacohnwolfe.com  
(11) 3147-7426/ (11) 9.9475-0241

Ricardo Marques – ricardo.marques@maquinacohnwolfe.com

(11) 3147-7442/ (11) 9.8224-4619

 

Article Media Material.

My.PressClub Login

Latest Facts & Figures.

Nova tabela de preços do BMW Group Brasil
05.11.2009
Finanças, Fatos, Números
Show all

Add your filter tags.

Informação à Imprensa
Kit de imprensa
Discurso
Fact & Figures
Updates
Top-Topic
Submit filter
Clear all
 
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
 
Login