Do you need help? Please contact our support team from 9 to 17 CET via support.pressclub@bmwgroup.com.

PressClub Brasil · Article.

BMW lança campanha com o músico Khalid para o Festival de Música Coachella

Com o tema #RoadtoCoachella, BMW é parceira oficial do evento pelo terceiro ano seguindo. Ativações incluem frota customizada de BMW i3 e i8 inspirada no álbum mais recente do músico Khalid, "Free Spirit".

I01
·
I12 LCI
·
BMW i3
·
BMW i8 Coupé
·
Corporativo
·
Assuntos Culturais
·
BMW i Automobiles
 

Press Contact.

Paula Cichini
BMW Group

Tel: +55-11-5186-0452
Fax: +55-11-5504-0537

send an e-mail

Downloads.

  
Photos(6x, ~72,28 MB)

São Paulo, 27 de março de 2019 — A BMW lança a campanha #RoadtoCoachella, estrelada pelo músico norte-americano Khalid, para a edição deste ano do Festival de Música Coachella, evento que ocorre anualmente na Califórnia (EUA), o qual a BMW é patrocinadora oficial pelo terceiro ano seguido.

 

A campanha inclui uma série de ativações, entre elas uma frota dos modelos BMW i3 e BMW i8 inspirada no mais recente álbum de estúdio de Khalid, chamado "Free Spirit", e que será usada por um time de influenciadores e VIPs no deslocamento para o evento. Esse passeio será documentado em tempo real através da hashtag #RoadtoCoachella, uma experiência imersiva e única de conectar os fãs com Khalid. Festival de Música Coachella chega à 30ª edição este ano e ocorre entre os dias 12 e 14 e 19 e 21 se abril.

 

Para texto original em inglês, acesse:

https://www.press.bmwgroup.com/usa/article/detail/T0293759EN_US/global-superstar-khalid-to-headline-bmw-i%20s-2019-road-to-coachella-campaign

 

Para imagens em alta resolução, acesse:

https://www.press.bmwgroup.com/usa/photo/compilation/T0293759EN_US/global-superstar-khalid-to-headline-bmw-i’s-2019-roadtocoachella-campaign

 

Para mais informações sobre o BMW Group Brasil, acesse:

www.bmw.com.br

 

Sobre o BMW Group

 

Com suas quatro marcas BMW, MINI, Rolls-Royce e BMW Motorrad, o BMW Group é o fabricante líder mundial de automóveis e motocicletas e também fornece serviços financeiros e de mobilidade premium. Como uma empresa global, o BMW Group opera 30 instalações de produção e montagem em 14 países e possui uma rede global de vendas em mais de 140 países.

 

Em 2018, o BMW Group vendeu cerca de 2.490.000 milhões de automóveis e 165.000 motocicletas em todo o mundo. O lucro antes de impostos em 2017 foi de aproximadamente 9,815 bilhões de euros com receitas de 97,480 bilhões de euros. Desde 31 de dezembro de 2018, o BMW Group tem uma força de trabalho de 134.682 colaboradores.

 

O sucesso do BMW Group sempre foi baseado no pensamento de longo prazo e em uma ação responsável. Portanto, a empresa estabeleceu a sustentabilidade ecológica e social em toda a cadeia de valor, a responsabilidade abrangente de produtos e um claro compromisso com a conservação dos recursos como parte integrante da sua estratégia.

  

Comunicação Corporativa BMW Group Brasil 

João Veloso Jr. – joao.veloso@bmw.com.br

Paula Cichini – paula.cichini@bmw.com.br

Isabela Santos – isabela.santos@bmw.com.br

 

Assessoria de Imprensa do BMW Group Brasil 

Máquina Cohn & Wolfe bmw@maquinacohnwolfe.com 

 

Marcelo Goto – marcelo.goto@maquinacohnwolfe.com 

(11) 5186-0618 / (11) 9.9402-8486

Michelle Castro – michelle.castro@maquinacohnwolfe.com

(47) 3016-1183 / (47) 9.9929-0518

Luiz Campos – luiz.campos@maquinacohnwolfe.com 

(11) 3147-7439 / (11) 9.9619-6969

Thiago Salles – thiago.salles@maquinacohnwolfe.com  
(11) 3147-7426/ (11) 9.4170-7088

Ricardo Marques – ricardo.marques@maquinacohnwolfe.com

(11) 3147-7442/ (11) 9.8224-4619

Article Media Material.

My.PressClub Login

Latest Facts & Figures.

Nova tabela de preços do BMW Group Brasil
05.11.2009
Finanças, Fatos, Números
Show all

Add your filter tags.

Informação à Imprensa
Kit de imprensa
Discurso
Fact & Figures
Updates
Top-Topic
Submit filter
Clear all
 
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
 
Login