Do you need help? Please contact our support team from 9 to 17 CET via support.pressclub@bmwgroup.com.

PressClub Russia · Article.

BMW Motorrad GS Trophy 2017: новый формат и еще больше участников.

В минувший уикенд, 28-30 июля 2017 года, прошло главное мероприятие сезона для всех любителей туристических эндуро и поклонников бренда BMW Motorrad – GS Trophy 2017. Это состязание, проводившееся в России уже в шестой раз, в этом году носило статус отборочного этапа международного турнира GS Trophy, финал которого состоится в Монголии в 2018 году.

Тренировки, путешествия, мероприятия
·
Серия R
·
R 1200 GS/GS Adventure
·
Серия F
·
F 700 GS / F 800 GS
·
F 800 GS Adventure
 

Press Contact.

Ilya Baryshev
BMW Group

Tel: +74951361018

send an e-mail

В минувший уикенд, 28-30 июля 2017 года, прошло главное мероприятие сезона для всех любителей туристических эндуро и поклонников бренда BMW Motorrad – GS Trophy 2017. Это состязание, проводившееся в России уже в шестой раз, в этом году носило статус отборочного этапа международного турнира GS Trophy, финал которого состоится в Монголии в 2018 году.

Базовый лагерь GS Trophy 2017 развернулся в лесах Тверской области в 100 км на север от города Осташков и в непосредственной близости живописного озера Селигер. В мероприятии приняло участие 70 спортсменов-владельцев туристических эндуро знаменитой серии GS и других мотоциклов BMW, приспособленных для преодоления бездорожья. В этом году формат соревнования претерпел существенные изменения. Ранее все участники состязались за победу в индивидуальном зачете, а команда для международного турнира GS Trophy составлялась из трех финалистов, показавших лучшие результаты. Теперь спортсмены были разделены на три группы. В первой между собой боролись любители и новички, принимавшие участие в GS Trophy впервые. Во второй группе за главный приз – поездку в Монголию в 2018-м – состязались 9 команд по 3 человека. И отдельная третья группа была составлена из ветеранов GS Trophy, инструкторов и победителей прошлых лет.

В течение трех дней всем участникам предстояло пройти не только внедорожный маршрут, включавший множество естественных препятствий, но и продемонстрировать мастерство управления мотоциклом на территории эндуро-парка, построенного в непосредственной близости базового лагеря. По традиции вся программа мероприятия была поделена на две части: тренировочную и соревновательную. В первый день участники под руководством шести профессиональных инструкторов BMW Motorrad смогли вспомнить нюансы управления мотоциклом в сложных условиях, попрактиковаться в выполнении различных упражнений из базового набора курсов водительского мастерства BMW Motorrad, а также ознакомиться с маршрутом трофи-рейда и изучить характер и рельеф двух соревновательных трасс.

Во второй день всем участникам предстояло пройти внедорожный маршрут протяженностью более 80 км. Не все новички смогли справиться с раскисшей грязью, огромными лужами и упавшими деревьями за отведенное организаторами время. После обеда и непродолжительного отдыха спортсменам, зарегистрировавшимся в командный зачет, предстояло выполнить ряд упражнений (буксировка мотоцикла, перетаскивание мотоцикла через бревно и др.), в которых оценивалась слаженность работы каждой команды. В завершающей части дня каждый из спортсменов мог набрать дополнительные баллы для команды при индивидуальном выполнении упражнений.

Третий день встретил участников проливным дождем, из-за которого прохождение препятствий эндуро-парка заметно усложнилось. В любительском зачете до финала дошло всего 8 человек, т.е. меньше трети от первоначального состава. Многие не выдержали высоких физических нагрузок, а еще несколько человек были дисквалифицированы, т.к. не успели пройти внедорожный маршрут за отведенное время. По итогам двух дней соревнований победителем любительского зачета стал Алексей Аброськин: «Трасса ориентирования была подготовлена очень хорошо – преодолевали и броды, и песок – и всем понравилась. Это мой первый GS Trophy, в следующем году постараюсь попасть в командный зачет». В качестве приза Алексей получил новый навигатор BMW Motorrad Navigator VI.

В основном зачете в воскресенье разразилась зрелищная борьба между четырьмя командами-финалистами состязаний. Всем без исключения командам снова предстояло преодолеть уже знакомые по предыдущему дню упражнения, но в усложненном формате, к которым добавилось несколько дополнительных препятствий. Для уравнивания шансов организаторы выдали всем участникам одинаковые мотоциклы BMW F800GS. Первым путь к победе преграждал глубокий ров, в который нужно было скатить все три мотоцикла, а затем вытянуть на противоположную сторону с помощью системы тросовых блоков. Далее командам предстояло пройти испытание медленной ездой, повторно отбуксировать мотоциклы, перетащить их через огромное бревно, демонтировать и снова установить заднее колесо на время, а также выполнить ряд других не менее сложных упражнений. Завершали программу заезды на время по двум заранее подготовленным трассам в стиле хард-эндуро – песчаной и лесной.

Самой слаженной и подготовленной оказалась команда под руководством Василия Жилинского, состоявшая также из Константина Золотарева и прошлогоднего победителя Александра Мишкиниса. В период межсезонья Александр построил рядом со своим загородным домом настоящий эндуро-парк, в котором вся команда тренировалась в преддверии GS Trophy. «Запомнился момент с внедорожного маршрута. До конца ориентирования оставалось 45 минут, а мы не взяли еще пять точек. Собрались и все-таки успели найти все чек-пойнты за отведенное время. А когда вернулись в лагерь, поняли, что мы стали единственной командой, которая собрала все 22 точки. Теперь предстоит составить четкий план и готовиться к поездке в Монголию, потому что там будет все серьезно», – комментирует успехи команды ее капитан Василий Жилинский. В качестве приза спортсмены получили возможность представлять Россию в 2018 году на международном турнире GS Trophy.

Article Offline Attachments.

Article Media Material.

My.PressClub Логин
 

BMW Group Streaming

AUTO CHINA 2024.

Beijing. 24/25 April 2024.

Here you can see the Webcasts of the BMW Group Night and Press Conference at the Auto China 2024; with the World Premieres of the new MINI Aceman and the new BMW i4.

Open Streaming Page

Add your filter tags.

Публикация
Подборка
Доклад
Fact & Figures
Updates
Top-Topic
Submit filter
Clear all
 
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
 
Логин