Do you need help? Please contact our support team from 9 to 17 CET via support.pressclub@bmwgroup.com.

PressClub Russia · Article.

Восемнадцатый арт-кар BMW примет участие в чемпионате мира FIA GT в Макао.

18 и 19 ноября, на уличной трассе Guia Curcuit в юго-восточной части полуострова Макао состоится ежегодный чемпионат мира по гонкам автомобилей Гран Туризмо FIA GT. Восемнадцатый арт-кар BMW, созданный известной китайской мультимедийной художницей Цао Фей, выйдет на старт соревнования. Управлять «произведением искусства на колесах» будет гонщик Аугусто Фарфус из команды BMW Team Schnitzer.

Предприятие
·
Культурные аспекты
·
Art Car
·
More BMW Motorsport
·
BMW M Motorsport
 

Press Contact.

Ilya Baryshev
BMW Group

Tel: +74951361018

send an e-mail

В грядущие выходные, 18 и 19 ноября, на уличной трассе Guia Curcuit в юго-восточной части полуострова Макао состоится ежегодный чемпионат мира по гонкам автомобилей Гран Туризмо FIA GT. Восемнадцатый арт-кар BMW, созданный известной китайской мультимедийной художницей Цао Фей, выйдет на старт соревнования и наравне с тремя BMW M6 GT3 поборется за победу. Управлять «произведением искусства на колесах» будет гонщик Аугусто Фарфус из команды BMW Team Schnitzer, которая обеспечит техническую поддержку автомобиля во время состязания. За штурвалом остальных автомобилей баварской марки окажутся британец Том Бломквист (команда ROWE Racing), а также Марко Виттман и Час Мостер, выступающие за команду FIST – Team AAI.

В дни соревнования на трибунах вместе с остальными зрителями будет присутствовать и сама Цао Фей, которая глубоко воодушевлена предстоящим дебютом арт-кара BMW: «Я с большим нетерпением жду гонок. Увидеть собственными глазами, как одна из моих работ будет двигаться по трассе с невероятной скоростью – ни с чем не сравнимое удовольствие и совершенно новый для меня опыт. Макао – единственное место в мире, где проходит самая захватывающая гонка планеты. И вне зависимости от финального результата состязания это событие останется незабываемым для всех участников. Чтобы ни случилось, я и моя семья будем яростно болеть за Аугусто Фарфуса и надеяться, что мой арт-кар придет к финишу первым».

Трасса в Макао является для BMW триумфальной, ведь именно здесь команда BMW Team Schnitzer одержала для баварского бренда несколько значимых побед и остается самой титулованной командой, имея на своем счету более 13 выигранных гонок. В разное время победителями становились Чарли Ламм (1980 г.), Ханс-Йоахим Штук, выступавший на модели BMW 320. В 2009 году первым к финишу пришел Аугусто Фарфус на BMW 320si WTCC, которому уже второй раз в этом году выпадает возможность стать пилотом арт-кара BMW. 

 «В этом году на чемпионате мира FIA GT бренд BMW представлен достаточно сильной командой, в состав которой вошли четыре автомобиля BMW M6 GT3s, три опытных гонщика с прекрасным знанием трассы в Макао и профессиональный пилот чемпионата V8 Supercars. Для подразделения BMW Motorsport предстоящее событие будет ознаменовано возвращением в гонку команды BMW Team Schnitzer. Однако кульминацией всего мероприятия станет дебют нового арт-кара BMW M6 GT3. В 2017 году традиции арт-кара BMW как никогда имеют особое значение для нас. В начале года арт-кар BMW M6 GTLM от культового американского художника Джона Балдессари украсил гонку «24 часа Дайтоны», а теперь настало время для восемнадцатого арт-кара Цао Фей заявить о себе. Бесспорно, Макао – достойное место для завершения сезона, и мы надеемся на отличный результат», – комментирует Йенс Марквардт, директор BMW Motorsport.

 Арт-кар BMW #18 от Цао Фэй.

Проект Цао Фэй – это отражение скорости происходящих в Китае изменений, традиций и взгляда в будущее. В своей работе над арт-каром BMW художница погрузилась в богатейшую историю, охватывающую тысячи лет, отдавая дань древней религиозной мудрости Азии, которая стремительно врывается в третье тысячелетие. Цао Фэй подошла к воодушевляющему проекту BMW Art Car в свойственной ей манере – построив целую параллельную вселенную. Работу составляют три компонента: видео, фокусирующееся на одухотворенном путешественнике во времени, элементы дополненной реальности, показывающие красочные частицы света, доступные через специальное приложение (поиск в App Store по ключевому слову «BMW Art Car #18») и сам гоночный автомобиль BMW M6 GT3 оригинального и загадочного угольно-черного оттенка. Отдавая должное структуре углеродного волокна, из которого сделана ходовая часть гоночного автомобиля, Цао Фэй выбрала не отражающий свет черный цвет, погружающий автомобиль в бескрайние возможности цифрового мира.

Коллекция BMW Art Car

Вот уже 40 лет художники со всего мира создают уникальные арт-кары на базе современных автомобилей BMW. Начало коллекции BMW Art Car было положено в 1975 году, когда французский автогонщик и ценитель искусства Эрве Пулен предложил расписать автомобиль своему знакомому художнику Александру Колдеру. Созданный в результате уникальный гоночный автомобиль BMW 3.0 CSL приковал все внимание зрителей гонки «24 часа Ле-Мана» 1975 года.

В коллекцию также вошли арт-кары, созданные такими известными художниками, как Фрэнк Стелла, Рой Лихтенштейн, Энди Уорхол, Роберт Раушенберг и Дэвид Хокни. Легендарная серия не только выставляется в музее BMW в родном Мюнхене, но и путешествует по миру, участвуя в выставках в Европе, Азии и Северной Америке. 

Имена художников-создателей восемнадцатого и девятнадцатого арт-каров BMW были объявлены в ноябре 2015 года в Музее Соломона Р. Гуггенхайма в Нью-Йорке. После мировой премьеры, состоявшейся 30 ноября 2016 года на выставке Art Basel в Майами-Бич, BMW Art Car в исполнении Джона Балдессари участвовал в легендарном 24-часовой гонке в Дайтоне 28-29 января 2017 года.

Восемнадцатый BMW Art Car будет представлен 1 июня в арт-музее Minsheng в Пекине. В течение лета мультимедийная инсталляция будет представлена ​​в центре BMW Experience в Шанхае. Уникальный виртуальный проект BMW Art Car также будет демонстрироваться на форуме UBS во время выставки-ярмарки Art Basel в Базеле в июне 2017 года. Затем гоночный автомобиль BMW M6 GT3 должен будет проявить себя на треке чемпионата мира FIA FT в Макао 17-19 ноября 2017 года. 

 

О Цао Фэй

Цао Фэй родилась в 1978 году в Гуанчжоу. Она – один из самых революционных молодых китайских художников, появившихся на международной арене. В настоящее время художница живет в Пекине. В своих фильмах и инсталляциях ей удается смешивать социальные аспекты, популярную эстетику, ссылки на сюрреализм и документальные конвенции. Ее работы отражают быстрые и хаотичные изменения, которые происходят сегодня в китайском обществе. Цао Фэй выставляла свои работы в лондонской галерее «Серпентайн» и галерее Тейт (Лондон), в Новом музее, музее Соломона Р. Гуггенхайма и МоМА в Нью-Йорке, а также в парижских Пале де Токио и Центре Помпиду.

Среди недавних проектов Цао Фэй – ее первая ретроспектива, представленная в 2016 году в MoMA PS1. Кроме того, Цао Фэй получила китайскую премию современного искусства (CCAA) в номинациях «Лучший молодой художник» в 2006 году и «Лучший художник» в 2016 году, а также премию Пьедра де Сал на Международной биеннале Куэнка в 2016 году.

Article Offline Attachments.

Article Media Material.

My.PressClub Логин
 

BMW Group Streaming

ANNUAL CONFERENCE 2024.

Munich. Here you can see the on demand webcast of the BMW Group Annual Conference 2024, with the world premiere of the next BMW vision vehicle on the "Road to Neue Klasse".

Open Streaming Page

Add your filter tags.

Публикация
Подборка
Доклад
Fact & Figures
Updates
Top-Topic
Submit filter
Clear all
 
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
 
Логин