Do you need help? Please contact our support team from 9 to 17 CET via support.pressclub@bmwgroup.com.

PressClub Russia · Article.

BMW Group Россия на страже современного искусства: открытие летнего сезона в Музее «Гараж».

6 июня в Музее современного искусства «Гараж» состоялось открытие летнего сезона. В честь этого события партнер музея – компания BMW Group Россия – впервые представил российской публике новейший родстер BMW i8. Футуристичная инсталляция, раскрывающая динамичный характер уникального спорткара, будет представлена на площади перед Музеем до 19 июня.

Предприятие
·
Культурные аспекты
 

Press Contact.

Ilya Baryshev
BMW Group

Tel: +74951361018

send an e-mail

6 июня в Музее современного искусства «Гараж» состоялось открытие летнего сезона. В честь этого события партнер музея – компания BMW Group Россия – впервые представил российской публике новейший родстер BMW i8. Футуристичная инсталляция, раскрывающая динамичный характер уникального спорткара, будет представлена на площади перед Музеем до 19 июня. Последние технологические разработки, вобравшие в себя многолетний инженерный опыт концерна, и визионерский дизайн BMW i8 Roadster элегантно перекликаются с ключевыми принципами работы Музея: внимание к прошлому, интерес к настоящему и устремленность в будущее. 

Открытие летнего сезона посетили более 700 гостей, в том числе около 100 международных, — художники, директора ведущих российских и международных музеев, кураторы, художественные критики, коллекционеры, галеристы, а также партнеры и патроны Музея «Гараж». Среди них: основатели Музея Дарья Жукова и Роман Абрамович, Леонид Бажанов, Иосиф Бакштейн, Эрик и Наталья Булатовы, Юлия Выдолоб, Ильдар Галеев, Ингреборга Дапкунайте, Алена Долецкая, Михаил Зыгарь, Софья Капкова, Ирина Кулик, Елизавета Лихачева, Марина Лошак, Тереза Мавика, Ксения Драныш и Павел Пепперштейн, Маргарита Пушкина, Гоша Рубчинский, Айдан Салахова, Ольга Свиблова, Леонид Слуцкий, Василий Церетели, Ксения Чилингарова и многие другие.

В новом сезоне Музей, празднующий в этом году свое десятилетие, приготовил для своих посетителей множество сюрпризов. Выставка «Как отдохнули? Кафе “Времена года” с 1968 года», работающая до 2 сентября, рассказывает историю здания кафе «Времена года», где сегодня располагается «Гараж».  Проект «Дорогие зрители…» посвящен посетителям Музея и тому, как они менялись и развивались вместе с Музеем. Познакомиться с ним можно до 26 августа. Перформативная выставка художника, музыканта Тарека Атуи и кураторской группы Council «Безграничный слух» до 2 сентября приглашает услышать, ощутить, понять, вообразить и извлечь звук новыми способами при помощи необычных музыкальных инструментов и программы медиации. Масштабная выставка немецкого фотографа Юргена Теллера «Мандраж на диване» продлится до 19 августа. Она приурочена к Чемпионату мира по футболу и полностью посвящена самой популярной спортивной игре планеты. Трехчастный проект IAM, доступный гостям Музея до 26 августа, призван дать ответ на вопрос о том, что такое современный музей. Он завершится показом новой аудиовизуальной инсталляции code-verse японского художника и электронного музыканта Рёдзи Икеды, организованным совместно с Центром Помпиду, Париж.

BMW Group Россия и Музей современного искусства «Гараж» объявили о начале долгосрочного сотрудничества в 2017 году. Главная цель этого партнерства для немецкого концерна заключается в популяризации культуры и искусства и, в частности, поддержке современного искусства в России. Именно поэтому компания BMW Group Россия остановила свое внимание на одном из ключевых проектов Музея – его грантовой программе. BMW Group Россия сосредотачивает свою поддержку на секции «Искусство и технологии», в которой представлены молодые художники и творческие объединения, работающие с информационными и инженерными технологиями, а также в сфере сайнс-арт (science art).

Первый победитель совместной грантовой программы был объявлен в апреле 2018 года. Им стал художник Сергей Касич. В течение года он будет получать ежемесячную стипендию в размере 30 000 рублей и сможет реализовать свой художественный проект «Пространства тишины», бюджет которого составит 750 000 рублей. Кроме того, Сергей Касич получит возможность консультироваться в ходе реализации проекта с дизайнерами и инженерами BMW Group и посетить знаковые места баварского концерна: штаб-квартиру, Музей BMW и центр BMW Welt.

Несмотря на большую роль грантовой программы для партнерства BMW Group и Музея «Гараж», сотрудничество концерна и ведущей культурной институции не ограничивается ею.  В конце сентября в Музее состоялось открытие выставки Такаси Мураками «Будет ласковый дождь», партнером которой также выступила компания BMW Group Россия. Эта выставка – первый масштабный проект знаменитого японского художника в России. В честь этого события впервые российским зрителям был презентован новый автомобиль BMW 6 серии GT. Воплощение удивительной практичности, невероятного комфорта и непревзойденной динамики – одновременно элегантный и спортивный BMW 6 серии GT был выставлен на площади Искусств перед Музеем для всех желающих рассмотреть новинку со всех сторон.

 

Культурные инициативы BMW Group

Во всем мире концерн BMW уже давно ассоциируется с искусством благодаря своей легендарной коллекции BMW Art Car, в создании которой приняли участие такие мировые звезды, как Энди Уорхол, Джефф Кунс, Рой Лихтенштейн, Франк Стелла и Сезар Манрике. С тех пор, как в 1975 году французский автогонщик и ценитель искусства Эрве Пулен предложил расписать автомобиль своему знакомому художнику Александру Колдеру, признанные мастера со всего мира создали на базе автомобилей BMW 17 уникальных арт-каров. В честь празднования 100-летия концерна появилиcь 18-й и 19-й арт-кары, дизайн которых был разработан китайской художницей Цао Фей и знаменитым американским концептуалистом Джоном Балдессари.

Кроме того, BMW Group поддерживает такие знаковые арт-мероприятия, как Art Basel в Базеле, Майами и Гонконге, Frieze Art Fair и Frieze Masters London, Frieze New York, Paris Photo, Paris Photo Los Angeles и TEFAF Maastricht. Немецкий концерн также связывает сотрудничество в области проблем урбанизма с музеем Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке и долгосрочные проекты с галереей Tate Modern в Лондоне и Национальной галереей в Берлине. В рамках проекта BMW

«Искусство для всех» в британской столице уже пятый год подряд Лондонский симфонический оркестр под руководством Валерия Гергиева выходит на Трафальгарскую площадь с бесплатным концертом классической музыки. В России уже более 10 лет BMW Group поддерживает Большой Театр и отдельные инициативы в сфере культуры.

Музей современного искусства «Гараж»

Основанный в 2008 году Дарьей Жуковой и Романом Абрамовичем Музей является первой в России филантропической организацией, направленной на развитие современного искусства и культуры. Широкая программа выставочной, образовательной, научной и издательской деятельности, проводимая Музеем, отражает актуальные процессы, происходящие в русской и международной культуре, и открывает возможности для публичного диалога, создания новых произведений и их критического осмысления. Центром этой деятельности является коллекция Музея — первый в стране архив, посвященный истории современного русского искусства с 1950-х годов до наших дней.

Первоначально открытый в знаменитом здании Бахметьевского автобусного парка в Москве (в честь которого и получила свое название), с 12 июня 2015 года Музей «Гараж» открыл свое первое постоянное здание в Парке Горького — в бывшем ресторане «Времена года», памятнике советского модернизма, построенном в 1968 году и реконструированном по проекту Рема Колхаса и бюро ОМА.

Фонд развития и поддержки искусства «Айрис» (Iris Foundation) — некоммерческая организация, основанная Дарьей Жуковой в 2008 году для продвижения и развития современной культуры. Благотворительный фонд «Айрис» поддерживает деятельность «Гаража» в России и во всем мире.

Article Offline Attachments.

Article Media Material.

My.PressClub Логин
 

BMW Group Streaming

ANNUAL CONFERENCE 2024.

Munich. Here you can see the on demand webcast of the BMW Group Annual Conference 2024, with the world premiere of the next BMW vision vehicle on the "Road to Neue Klasse".

Open Streaming Page

Add your filter tags.

Публикация
Подборка
Доклад
Fact & Figures
Updates
Top-Topic
Submit filter
Clear all
 
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
 
Логин