Do you need help? Please contact our support team from 9 to 17 CET via support.pressclub@bmwgroup.com.

PressClub Russia · Article.

Оглушительная премьера: проект «BMW Опера без границ» покорил российскую столицу.

24 июня состоялась российская премьера проекта «BMW Опера без границ», организованного компанией BMW Group Россия совместно с Большим театром. Симфонический оркестр театра под управлением его главного дирижера и музыкального руководителя Тугана Сохиева дал бесплатный концерт на Театральной площади Москвы. Помимо выдающихся симфонических произведений для зрителей прозвучали арии из лучших классических произведений. Концерт собрал более 8 тысяч слушателей.

Предприятие
·
Культурные аспекты
 

Press Contact.

Ilya Baryshev
BMW Group

Tel: +74951361018

send an e-mail

В воскресенье, 24 июня 2018 года, Москва стала свидетелем грандиозного музыкального события – фестиваля «BMW Опера без границ», организованного компанией BMW Group Россия совместно с Государственным академическим Большим театром России. Симфонический оркестр Большого театра под управлением его главного дирижера и музыкального руководителя Тугана Сохиева дал бесплатный концерт на Театральной площади Москвы. Помимо выдающихся симфонических произведений для жителей и гостей столицы прозвучали лучшие арии из классических произведений русских и иностранных авторов в исполнении восходящих звезд мировой оперной сцены: Анны Аглатовой, Богдана Волкова, Анны Бондаревской, Игоря Головатенко и Олега Долгова. Более 8 тысяч слушателей смогли погрузиться в волшебную атмосферу под завораживающие звуки известных композиций, на два часа позабыв о городской суете и прикоснувшись к высокому искусству. Музыкальную эстафету у Москвы перехватит Лондон, где 1 июля на Трафальгарской площади состоится концерт BMW LSO Open Air Classics.

 «Я счастлив представить проект «BMW Опера без границ» в России. Мы в BMW Group уверены, что классическая музыка и искусство должны быть доступны для всех без каких-либо ограничений, поэтому мы проводим подобные проекты по всему миру, – комментирует генеральный директор BMW Group Россия Штефан Тойхерт. – В это воскресенье мы вместе с Большим театром подарили грандиозный праздник тысячам любителей классической музыки. Блистательное выступление музыкантов, благодарная и восторженная публика, а также громкие овации и слова благодарности – яркий показатель успешности проекта, превзошедшего все наши ожидания».

«Большой театр всегда рад представить своё искусство самой широкой аудитории. Я был счастлив видеть, какой интерес вызвал наш концерт на Театральной площади, организованный благодаря нашему верному партнёру компании BMW Group Россия. И нам было принципиально важно, что оркестр Большого театра играл под управлением нашего музыкального руководителя – главного дирижёра Тугана Сохиева, а арии российских и итальянских композиторов прозвучали в исполнении выдающихся вокалистов – солистов Большого театра Анны Аглатовой, Игоря Головатенко, Анны Бондаревской, Богдана Волкова, Олега Долгова. Уверен, что москвичи и гости нашего города рады были бы ежегодно посещать наши концерты на открытом воздухе, и надеюсь, что инициатива BMW Group станет ежегодной», – поделился генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

В минувший вечер под руководством Тугана Сохиева на сцену вышли 110 артистов симфонического оркестра Большого театра. В первом отделении концерта солисты театра исполнили главные арии из лучших русских опер: «Снегурочка» и «Майская ночь» Николая Римского-Корсакова, «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» Петра Чайковского. Также прозвучали фрагменты из балета Петра Чайковского «Щелкунчик», увертюра к опере Михаила Глинки «Руслан и Людмила» и романс Александра Алябьева «Соловей». Вторая часть концерта была посвящена произведениям зарубежных авторов. Гости мероприятия услышали отрывки из произведений Джузеппе Верди – «Травиата» и «Сила судьбы», опер Гаэтано Доницетти – «Дон Паскуале», «Любовный напиток» и музыкальных шедевров Жоржа Бизе – «Кармен». Прекрасным дополнением программы стала Баркарола – нежнейший дуэт для сопрано и меццо-сопрано из последней оперы Жака Оффенбаха «Сказки Гофмана». Завершила концерт Застольная песня “Libiamo, ne’ lieti calici” из оперы Верди «Травиата» в элегантном исполнении всех принимающих участие в концерте артистов.

Ультрасовременная звуковая система и вертикальные LED-панели, расположенные по периметру задней части сцены, обеспечили отличное звучание и красивое визуальное сопровождение. А абсолютно новый BMW X4 стал важнейшим гостем мероприятия. Автомобиль, впервые представленный российской публике, занял свое почетное место на пьедестале по краям сцены.    

Концерты под открытым небом с участием звезд мировой классической сцены уже стали горячо ожидаемым событием в культурных календарях европейских столиц. Благодаря инициативе BMW Group Берлин, Мюнхен и Лондон уже много лет принимают у себя фестиваль «BMW Опера для всех». Начиная с 2007, более 400 тысяч поклонников музыки смогли насладиться фестивалем.

Следующий концерт в классической серии BMW состоится уже 1 июля в Лондоне. На Трафальгарскую площадь в центре британской столицы выйдут музыканты Лондонского симфонического оркестра под руководством сэра Саймона Рэттла. Программа уже шестого бесплатного концерта BMW LSO Open Air Classics в этом году будет посвящена теме танца и балета. В концерт войдут произведения Дворака, Массне, Чайковского и Стравинского. Кроме того, на Трафальгарской площади состоится мировая премьера 29-летней пианистки и композитора Кейт Уитли, основательницы Multi-Story Orchestra, пропагандирующего вседоступность классической музыки.

 

BMW Group Россия и Большой театр

Во всем мире Большой театр олицетворяет культурную жизнь России. Именно поэтому запущенное в 2004 году сотрудничество концерна BMW Group с этой легендарной творческой институцией имеет выдающееся значение и благоприятно влияет на бизнес и репутацию компании в России. За долгие годы сотрудничества компания BMW Group Россия оказала поддержку всем громким премьерам Большого театра, в числе которых такие оперные шедевры, как «Летучий Голландец», «Мазепа», «Сон в летнюю ночь», «Фальстаф», «Война и мир». Выступая в роли надежного партнера, BMW Group является залогом долгосрочного культурного взаимодействия и гарантирует полную свободу творчества во всех проектах, в которых принимает участие, поскольку данный принцип является основополагающим в создании как выдающихся произведений искусств, так и успешных инноваций в сфере бизнеса.

Инициативы BMW Group в области культуры

В течение почти пяти десятилетий BMW Group инициировала и приняла участие в более ста международных культурных проектов. Компания уделяет особенное внимание долгосрочному сотрудничеству в области современного искусства, классической музыки и джаза, а также архитектуры и дизайна. Уже много лет BMW Group поддерживает такие знаковые арт-мероприятия, как Art Basel в Базеле, Майами и Гонконге, Frieze Art Fair и Frieze Masters London, Frieze New York, Paris Photo, Paris Photo Los Angeles и TEFAF Maastricht. Немецкий концерн также связывает сотрудничество в области проблем урбанизма с музеем Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке и долгосрочные проекты с галереей Tate Modern в Лондоне и Национальной галереей в Берлине.

Article Offline Attachments.

Article Media Material.

My.PressClub Логин
 

BMW Group Streaming

ANNUAL CONFERENCE 2024.

Munich. Here you can see the on demand webcast of the BMW Group Annual Conference 2024, with the world premiere of the next BMW vision vehicle on the "Road to Neue Klasse".

Open Streaming Page

Add your filter tags.

Публикация
Подборка
Доклад
Fact & Figures
Updates
Top-Topic
Submit filter
Clear all
 
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
 
Логин