Do you need help? Please contact our support team from 9 to 17 CET via support.pressclub@bmwgroup.com.

PressClub Russia · Article.

«Искусство и технологии»: второй сезон совместной грантовой программы BMW Group Россия и Музея современного искусства «Гараж».

В понедельник, 10 декабря, компания BMW Group Россия и Музей современного искусства «Гараж» дали старт второму сезону совместной грантовой программы для молодых художников «Искусство и технологии» и объявили о начале приема заявок для участия в конкурсе.

Предприятие
·
Культурные аспекты
 

Press Contact.

Ilya Baryshev
BMW Group

Tel: +74951361018

send an e-mail

В понедельник, 10 декабря, компания BMW Group Россия и Музей современного искусства «Гараж» дали старт второму сезону совместной грантовой программы для молодых художников «Искусство и технологии» и объявили о начале приема заявок для участия в конкурсе.

Грантовая программа «Искусство и технологии» – результат совместных усилий музея современного искусства и компании BMW Group Россия по поддержке современного искусства в России. Она направлена на продвижение отдельных инициатив и коллективных проектов в области информационных технологий, инженерного искусства и сайнс-арта. Помимо ежемесячной годовой денежной поддержки в размере 30 000 рублей каждый лауреат сможет реализовать свой художественный проект, обозначенный в заявке на участие в программе. Выигравший кандидат сможет проконсультироваться с техническими экспертами BMW, а также посетить самые знаковые места концерна в Мюнхене. Принять участие в конкурсе могут художники и творческие коллективы из всех регионов России в возрасте от 18 до 35 лет. Приоритетными качествами при выборе кандидата являются работа с новыми технологиями, неординарность мышления и убедительность художественных решений Заявка должна сопровождаться детальным описанием проекта и сметой. Срок осуществления проекта – не более 12 месяцев.

Для BMW Group партнерский проект с Музеем «Гараж» – логичное продолжение действий концерна по поддержке молодых талантов. Так, баварский автопроизводитель еще в 2015 году совместно с выставкой-ярмаркой современного искусства Art Basel запустил уникальную инициативу по поддержке начинающих художников по всему миру — BMW Art Journey. Дважды в год международное экспертное жюри проекта BMW Art Journey объявляет шорт-лист из числа участников, выставляющих свои работы в секторах Discoveries и Positions арт-ярмарки Art Basel в Гонконге и Майами-Бич соответственно. Двое из претендентов удостаиваются звания победителя и возможности совершить путешествие в любую точку мира, чтобы воплотить в жизнь свое художественное исследование.

«Запуск нового сезона совместной грантовой программы «Искусство и технологии» – это очередной шаг концерна по поддержке молодых талантов, чьи новаторские творческие идеи мы встречаем с огромным энтузиазмом и воодушевлением. Мы надеемся, что наша инициатива поможет воплотить в жизнь даже самый амбициозный проект. Хочу поблагодарить представителей Музея «Гараж» за смелость и решительность, а также желание вместе создавать новые возможности для развития современного искусства в России», – комментирует генеральный директор BMW Group Россия Штефан Тойхерт.

«Благодаря партнерству с BMW Group грантовая программа Музея «Гараж» получила новое направление. Поддерживая художников, работающих в области art&science, мы развиваем не только искусство, но и технологии», – комментирует директор Музея «Гараж» Антон Белов.

В ходе мероприятия гости вечера смогли насладиться музыкальным перформансом “MashUp concert” в исполнении пианистов Арсения Трофима и Ивана Балева, а также диджея Евгения Коваленко. Современные электронные композиции, наложенные на классическую музыку, подарили слушателям настоящий акустический праздник. Услышать необычную звуковую коллаборацию можно было, надев специальные беспроводные наушники. Также в рамках торжественного вечера в специальной секретной комнате любой желающий смог оценить новый BMW X7 – первый автомобиль, сочетающий впечатляющий внешний вид, эксклюзивность, спортивную управляемость и универсальность.

Заявки на получение стипендии принимаются c 10 декабря 2018 года до 10 марта 2019 года. Для участия необходимо заполнить анкету на сайте Музея «Гараж». Вопросы или комментарии можно направлять на grant@garagemca.org.

 

Культурные инициативы BMW Group

Во всем мире концерн BMW уже давно ассоциируется с искусством благодаря своей легендарной коллекции BMW Art Car, в создании которой приняли участие такие мировые звезды, как Энди Уорхол, Джефф Кунс, Рой Лихтенштейн, Франк Стелла и Сезар Манрике. С тех пор, как в 1975 году французский автогонщик и ценитель искусства Эрве Пулен предложил расписать автомобиль своему знакомому художнику Александру Колдеру, признанные мастера со всего мира создали на базе автомобилей BMW 17 уникальных арт-каров. В честь празднования 100-летия концерна появилиcь 18-й и 19-й арт-кары, дизайн которых был разработан китайской художницей Цао Фей и знаменитым американским концептуалистом Джоном Балдессари.

Кроме того, BMW Group поддерживает такие знаковые арт-мероприятия, как Art Basel в Базеле, Майами и Гонконге, Frieze Art Fair и Frieze Masters London, Frieze New York, Paris Photo, Paris Photo Los Angeles и TEFAF Maastricht. Немецкий концерн также связывает сотрудничество в области проблем урбанизма с музеем Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке и долгосрочные проекты с галереей Tate Modern в Лондоне и Национальной галереей в Берлине. В рамках проекта BMW

«Искусство для всех» в британской столице уже пятый год подряд Лондонский симфонический оркестр под руководством Валерия Гергиева выходит на Трафальгарскую площадь с бесплатным концертом классической музыки.

В России уже более 10 лет BMW Group поддерживает Большой Театр и отдельные инициативы в сфере культуры. Летом 2018 года состоялась российская премьера проекта «BMW Опера без границ». Симфонический оркестр Большого театра под управлением его главного дирижера и музыкального руководителя Тугана Сохиева дал бесплатный концерт на Театральной площади Москвы. Концерт собрал более 8 тысяч слушателей. В июле 2018 года BMW Group Россия представила первую персональную выставку всемирно известного фотографа Стива МакКарри «Нерассказанная история» в Московском музее современного искусства.  

Музей современного искусства «Гараж»

Основанный в 2008 году Дарьей Жуковой и Романом Абрамовичем Музей является первой в России филантропической организацией, направленной на развитие современного искусства и культуры. Широкая программа выставочной, образовательной, научной и издательской деятельности, проводимая Музеем, отражает актуальные процессы, происходящие в русской и международной культуре, и открывает возможности для публичного диалога, создания новых произведений и их критического осмысления. Центром этой деятельности является коллекция Музея — первый в стране архив, посвященный истории современного русского искусства с 1950-х годов до наших дней.

Первоначально открытый в знаменитом здании Бахметьевского автобусного парка в Москве (в честь которого и получила свое название), с 12 июня 2015 года Музей «Гараж» открыл свое первое постоянное здание в Парке Горького — в бывшем ресторане «Времена года», памятнике советского модернизма, построенном в 1968 году и реконструированном по проекту Рема Колхаса и бюро ОМА.

Фонд развития и поддержки искусства «Айрис» (Iris Foundation) — некоммерческая организация, основанная Дарьей Жуковой в 2008 году для продвижения и развития современной культуры. Благотворительный фонд «Айрис» поддерживает деятельность «Гаража» в России и во всем мире.

Article Offline Attachments.

Article Media Material.

My.PressClub Логин
 

BMW Group Streaming

AUTO CHINA 2024.

Beijing. 24./25. April 2024.

Here you can see the Webcasts of the BMW Group Night and Press Conference at the Auto China 2024.

Open Streaming Page

Add your filter tags.

Публикация
Подборка
Доклад
Fact & Figures
Updates
Top-Topic
Submit filter
Clear all
 
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
 
Логин