Do you need help? Please contact our support team from 9 to 17 CET via support.pressclub@bmwgroup.com.

PressClub Russia · Article.

Твой билет на Paris Photo: BMW Group запускает девятый сезон фотографической резиденции.

BMW Group объявляет о начале приема заявок на участие в программе фотографической резиденции BMW, которая откроется в сентябре 2019 года. Уникальный творческий конкурс позволит фотографам со всего мира побороться за право осуществить оригинальный художественный проект и представить его на главных мировых фотографических выставках – Rencontres d’Arles и Paris Photo. Подать кандидатуру можно до 29 марта, а имя лауреата будет объявлено в июне 2019 года.

Культурные аспекты
 

Press Contact.

Ilya Baryshev
BMW Group

Tel: +74951361018

send an e-mail

BMW Group объявляет о начале приема заявок на участие в программе фотографической резиденции BMW, которая откроется в сентябре 2019 года. Уникальный творческий конкурс, впервые запущенный в 2011 году, позволит фотографам со всего мира побороться за право осуществить оригинальный художественный проект и представить его на главных мировых фотографических выставках, которые традиционно поддерживает концерн BMW, – Rencontres d’Arles в июле и Paris Photo в ноябре 2020 года. Подать кандидатуру можно до 29 марта, а имя лауреата будет объявлено в июне 2019 года.

 

Арт-резиденция BMW уже в третий раз расположится в парижской Школе визуальных искусств Gobelins – ключевом международном институте в области подготовки профессионалов по всем направлениям визуальных коммуникаций. В рамках инициативы предоставляется денежный грант в размере 8 тысяч евро на реализацию проекта. Кроме того, работа будет осуществляться при поддержке художественного директора резиденции – куратора Франсуа Шеваля – и команды экспертов в области фотографии, издательского дела и сценографии. Все работы, созданные лауреатом в ходе пребывания в фотографической резиденции BMW, будут разделены на три части: первая группа фотографий после экспонирования на выставках будет возвращена художнику, вторая – перейдет в коллекцию BMW Group, а третья серия снимков, отобранная для коммуникационных целей, будет передана школе Gobelins. Также, работы, созданные в арт-резиденции, будут выпущены в виде альбома из коллекции BMW Art & Culture ведущего в сфере искусства издательства Trocadéro. 

 

Правила подачи заявки на участие в фотографической резиденции BMW

Для подачи заявки на участие в конкурсе необходимо подготовить следующие документы: биографию участника, досье, раскрывающее творческий подход фотографа, примеры готовых работ, а также концепцию планируемого художественного проекта. Лишь 10 претендентов будут удостоены права побороться за место в фотографической резиденции BMW.   

Прошедшие предварительный отбор участники должны быть доступны для интервью с жюри конкурса и готовы представить свои работы экспертам.

Все документы в электронном виде необходимо загрузить на Picter . com до 29 марта 2019 (23 :59 CET), воспользовавшись ссылкой https://contests.picter.io/bmw-residency-2019

В течение мая экспертное жюри рассмотрит все принятые заявки и объявит имя победителя в июне. Съемка должна быть полностью произведена до конца декабря, а производство фотографий – до 1 марта 2020 года.

Один из главных критериев отбора – степень инновационности работ и наличие в них экспериментального потенциала. Участники конкурса должны будут представить оригинальное видение стремительно меняющегося мира, используя абсолютно любые способы самовыражения: технические, повествовательные, документальные, юмористические – ограничения накладываются только их собственной фантазией.

Проект должен быть новым и разработанным эксклюзивно для резиденции BMW, что означает, что кандидат не имеет права выставлять эти работы до их показа на выставках Rencontres d’Arles и Paris Photo в 2020 году.

 

Вся информация о конкурсе и формате досье доступна на сайтах:

www.bmw.fr/candidatures-residencebmw-2019 и www.gobelins.fr/residencebmw2019.

 

Фотографическая резиденция BMW

Проект фотографической резиденции BMW был запущен в 2011 году совместно с Музеем Нисефора Ньепса в Шалон-сюр-Сон. Его главными целями всегда остаются поиск новых талантов, поддержка современной фотографии и поощрение духа новаторства. Беспрецедентный и амбициозный по своей сути, он предлагает новые способы понимания взаимосвязи между искусством и технологиями, их влияния на человека и общество, а также активно способствует проведению необычных творческих экспериментов. BMW Group выступает за сохранение эстетических ценностей и внедрение передовых технологий, воспринимая фотографию как основополагающий элемент современности наряду с автомобилями.

 

Лауреаты арт-резиденции BMW в разные годы:

  • 2011. В год запуска фотографической резиденции BMW в Музее Нисефора Ньепса лауреатом стала белорусская фотохудожница Александра Катьер, поразившая профессиональное жюри своей деликатностью, острым умом и искусной техникой, сочетающей традиционные и авангардистские методы. Ее пребывание в резиденции завершилось персональной выставкой «Здесь за туманами», представленной в Московском музее современного искусства и Музее BMW в Мюнхене.
  • В 2012 году выбор пал на французского фотографа Марион Гроньер, которая посвятила свой проект исследованию человеческого лица. Ее серия работ «Славные» запечатлела моменты, когда определенные поведенческие маски разрушаются, а лица свободны от выражения каких-либо эмоций. 
  • В 2013 году жюри единогласно выбрало творческий дуэт Mazaccio & Drowilal, предпринявший попытку переосмыслить образы Wild Style, вдохновленные американским хип-хоп движением, их место в массовой культуре и значение для общества потребления. Результат этого фотографического исследования был представлен на выставках Rencontres d’Arles и Paris Photo в 2014 году, а также на выставке Paris Photo в Лос-Анджелесе в 2015 году.  
  • В 2014 году молодая английская фотохудожница Наташа Каруана посвятила свое пребывание в резиденции тому, чтобы понять природу любви с первого взгляда. Вдохновившись собственным жизненным опытом и погрузившись в многочисленные научные исследования и народные мифы, она создала серию фотографий, раскрывающих этот таинственный феномен.
  • Алинка Эчеверрия, ставшая лауреатом резиденции в 2015 году, в рамках проекта «Нисефора» изучала исторические, технические и философские связи между фотографией и керамикой. Ее исследование перенесло публику в архивы музея Нисефора Ньепса.
  • 2016 год в резиденции BMW был посвящен Дюне Вареле. Она работала над пейзажем и его представленностью на снимках храмов и пещер, хранящихся в архивах музея Нисефора Ньепса, а также найденных на просторах интернета и в собственных запасниках. В своем проекте «Всегда солнце» Варела во многом сконцентрировала свое внимание на хрупкости фотографического материала.  
  • Главным в работе Батиста Рабишона, объявленного лауреатом в 2017 году, стал эксперимент. Его проект «В городе» сконцентрировался на использовании сложных производственных инструментов и протоколов, сочетании новых технологий и старых методов. Во время своих парижских блужданий он сфотографировал восемь балконов – единственный элемент интерьера квартир, который можно разглядеть снаружи. Затем фотограф полностью преобразовал эти главные объекты своих снимков, используя различные традиционные и передовые методы.   
  • Эмерик Льюссет, работающий в резиденции в 2018 году, победил благодаря проекту, посвященному миграции и ее символическому значению. Его концепция нарушает табу срочности и преследует цель запечатлеть на фотографии все течение жизни.

 

Школа визуальных искусств GOBELINS  

Школа Gobelins уже 50 лет занимает лидирующие позиции на рынке образования в сфере визуальной креативности. Более 1000 студентов и 2000 стажеров ежегодно проходят обучение по программам в области фотографии, печати и мультимедиа, графического и интерактивного дизайна, анимации и видеоигр. Школа – новатор в области цифровых и интерактивных коммуникаций – получила национальное и международное признание: она регулярно входит в топ мировых школ анимации, топ школ графического дизайна и лучших центров для получения профессионального образования во Франции в области графического дизайна.

 

Культурные инициативы BMW Group

На протяжении почти пяти десятилетий компания BMW Group поддержала более 100 культурных проектов по всему миру. Способствуя максимально широкому распространению знаний и искусства, концерн уделяет основное внимание инициативам в области современного искусства, джаза и классической музыки, а также архитектуры и дизайна. BMW Group гарантирует полную свободу творчества во всех проектах, в которых принимает участие, поскольку данный принцип является основополагающим в создании как выдающихся произведений искусств, так и успешных инноваций в сфере бизнеса.

История культурных проектов BMW началась в 1972 году – с создания Герхардом Рихтером триптиха по заказу штаб-квартиры BMW Group в Мюнхене. Кроме того, во всем мире концерн BMW уже давно ассоциируется с искусством благодаря своей легендарной коллекции BMW Art Car, в создании которой приняли участие такие мировые звезды, как Энди Уорхол, Джефф Кунс, Рой Лихтенштейн, Франк Стелла и Сезар Манрике. С тех пор, как в 1975 году французский автогонщик и ценитель искусства Эрве Пулен предложил расписать автомобиль своему знакомому художнику Александру Колдеру, признанные мастера со всего мира создали на базе автомобилей BMW 17 уникальных арт-каров. В честь празднования 100-летия концерна появилиcь 18-й и 19-й арт-кары, дизайн которых был разработан китайской художницей Цао Фей и знаменитым американским концептуалистом Джоном Балдессари. Также, BMW Group поддерживает такие знаковые арт-мероприятия, как Art Basel в Базеле, Майами и Гонконге, Frieze Art Fair и Frieze Masters London, Frieze New York, Paris Photo, Paris Photo Los Angeles и TEFAF Maastricht.  С 2015 года Art Basel и BMW Group поддерживают молодых художников в рамках инициативы BMW Art Journey, позволяющей ее лауреату совершить уникальное творческое путешествие.

Наконец, осенью 2016 года было опубликовано 4-е издание арт-гида «BMW Art Guide by Independent Collectors». В сборник вошли работы из 256 частных коллекций, увлекающие читателей в невероятное путешествие по 43 странам, в том числе и в самых необычных уголках планеты.

Article Offline Attachments.

Article Media Material.

My.PressClub Логин
 

BMW Group Streaming

ANNUAL CONFERENCE 2024.

Munich. Here you can see the on demand webcast of the BMW Group Annual Conference 2024, with the world premiere of the next BMW vision vehicle on the "Road to Neue Klasse".

Open Streaming Page

Add your filter tags.

Публикация
Подборка
Доклад
Fact & Figures
Updates
Top-Topic
Submit filter
Clear all
 
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
 
Логин