Do you need help? Please contact our support team from 9 to 17 CET via support.pressclub@bmwgroup.com.

PressClub Russia · Article.

BMW Group представляет дизайн BMW iX — своего нового технологического флагмана

Концепт BMW Vision iNEXT, показанный в сентябре 2018 года, обретает реальные очертания. BMW Group представляет дизайн-модель BMW iX — первого полностью электрического полноприводного SAV, в котором воплотились основные идеи концепта. Серийное производство модели начнется в 2021 году.

i20
·
BMW iX
·
BMW i Automobiles
 

Press Contact.

Polina Esenova
BMW Group

Tel: +74951361114

send an e-mail

Концепт BMW Vision iNEXT, показанный в сентябре 2018 года, обретает реальные очертания. BMW Group представляет дизайн-модель BMW iX — первого полностью электрического полноприводного SAV, в котором воплотились основные идеи концепта. Серийное производство модели начнется в 2021 году.

BMW iX — это новая интерпретация дизайна, экологичности, удовольствия от вождения, универсальности и роскоши. Изначально созданный для движения на электротяге, он переосмысливает всю концепцию Sports Activity Vehicle (SAV) и открывает новый опыт управления, ощущения внутреннего пространства, отношения между автомобилем и человеком.

 

Новый технологический флагман от «цеха будущего» — BMW i

BMW iX максимально воплощает характер бренда BMW i, миссия которого — преобразить индустрию личного транспорта. Сегодня BMW i — «цех будущего» для всего концерна BMW Group. 

— BMW Group постоянно стремится переизобрести себя. Это центральный элемент нашей корпоративной стратегии, — говорит председатель правления BMW AG Оливер Ципсе. — И BMW iX выражает этот подход в невероятно концентрированной форме.

Автомобиль вобрал в себя все последние разработки концерна в области дизайна, электрификации, автономного и «подключенного» вождения. Концепция и дизайн BMW iX максимально экологичны. Это отражается в улучшенной аэродинамике, облегченной конструкции и широком использовании натуральных и переработанных материалов.

Производство BMW iX — нового технологического флагмана BMW Group — начнется во второй половине 2021 года на заводе BMW Group в Дингольфинге.

 

Пятое поколение платформы BMW eDrive обеспечивает большой запас хода

Пятое поколение технологии электропривода BMW eDrive, которое включает в себя два электродвигателя, силовую электронику, технологию зарядки и высоковольтную батарею, гарантирует исключительную эффективность нового SAV.

При этом разработанная BMW Group силовая установка производится экологически ответственно — без использования редкоземельных элементов. Аккумуляторы для BMW iX после выработки своего ресурса и утилизации смогут быть использованы повторно. А электроэнергия, используемая для производства аккумуляторных элементов и высоковольтных батарей, поступает из возобновляемых источников.

По расчетам максимальная мощность силовой установки превысит 370 кВт/500 л.с. Этого будет достаточно, чтобы от 0 км/ч до 100 км/ч автомобиль разгонялся менее чем за 5 секунд. Благодаря энергоемкости, превышающей 100 кВт·ч, высоковольтная батарея последнего поколения обеспечивает автомобилю запас хода более 600 км по циклу WLTP.

В то же время задача нового технологического флагмана — показать крайне низкий уровень потребления электроэнергии для своего сегмента — менее 21 кВт·ч на 100 км по циклу WLTP.

 

Быстрая зарядка от сети постоянного тока: более 120 км за 10 минут

Новая технология быстрой зарядки позволяет заряжать батарею BMW iX от сети постоянного тока мощностью до 200 кВт. С 10% до 80% емкости аккумулятор можно зарядить менее чем за 40 минут. Чтобы увеличить запас хода автомобиля на 120 с лишним километров, потребуется всего 10 минут. Для полной зарядки высоковольтной батареи с помощью зарядного устройства BMW Wallbox мощностью 11 кВт потребуется менее 11 часов.

 

Новые технологии развивают автономное вождение

Технологии, примененные в BMW iX, станут платформой для дальнейшего развития автономного вождения и цифровых услуг. Уровень вычислительной мощности автомобиля позволяет обрабатывать вдвое больше данных, чем в других автомобилях BMW.

— Вместе с технологиями BMW iX мы устанавливаем новые стандарты в отрасли. iX обладает большей вычислительной мощностью для обработки данных, более совершенными технологиями сенсоров, чем у новых автомобилей нашей линейки, и поддерживает 5G. Кроме того, он получит новые функции автономного вождения и парковки, — говорит Франк Вебер, член правления BMW AG, ответственный за разработку.

 

Свежий дизайн создает новые впечатления от управления

Вместе с BMW iX концерн переосмысливает понятия экологичности, удовольствия от управления автомобилем и даже саму концепцию премиальности. Новаторский дизайн открывает новый опыт управления, где главными становятся самостоятельность автомобиля вместе со спокойствием и концентрацией на своих потребностях всех, кто находится внутри.

Экстерьер BMW iX представляет собой новое видение пропорций большого SAV от BMW. Минимальное использование ломаных линий и большие ровные поверхности создают ощущение уверенности. По длине и ширине BMW iX сопоставим с BMW X5, а по высоте, благодаря плавной линии крыши, почти идентичен BMW X6. Колесная база в 3 000 мм и широкая колея обеспечивают комфорт в дальних поездках и спортивную поворачиваемость, характерную для BMW. 

В стандартной комплектации BMW iX будет оборудован 20-дюймовыми легкосплавными дисками в аэродинамическом дизайне. В качестве опции будут доступны 21- и 22-дюймовые колеса Air Performance Wheels, которые на 15% легче обычных дисков, что помогает дополнительно увеличить запас хода.

 

Решетка радиатора становится интеллектуальной панелью

Поскольку для охлаждения системы электропривода BMW iX требуется немного воздуха, центральный элемент передней части кузова — это не решетка радиатора в буквальном смысле, а панель, в которую интегрированы камеры, радары и другие датчики. За счет покрытия из полиуретана мелкие царапины на панели способны исчезнуть сами — в течение 24 часов при комнатной температуре и за пять минут при подаче теплого воздуха.

 

Четко спроектированные поверхности и незаметно интегрированные технологии

Из особенностей внешнего дизайна BMW iX можно отметить самые тонкие фары, которые когда-либо устанавливались на серийных автомобилях BMW, скрытые выдвижные ручки, безрамочные боковые двери и дверь багажника, которая полностью занимает заднюю часть кузова.

Модель оснащается светодиодными фарами уже в стандартной комплектации. Лазерные фары BMW Laserlight последнего поколения будут доступны в качестве опции. При этом фары дневного света работают как указатели поворотов и вынесены над основным блоком фар, что придает им совершенно новый вид.

Еще одна особенность BMW iX — множество элементов, которые проявляют себя только тогда, когда приводятся в действие. Помимо выдвижных дверных ручек, это, например, заливная горловина омывателя лобового стекла, скрытая под логотипом BMW на капоте, или камера заднего вида, интегрированная в логотип BMW на задней двери. Этот принцип дизайна мы назвали Shy Tech и активно применили его не только в экстерьере, но и в интерьере модели. 

— BMW iX демонстрирует, как технологиям можно придать очень современный и эмоциональный дизайн. С технологической точки зрения это крайне сложный автомобиль, но он создает предельно точные и простые ощущения, — говорит глава дизайна в BMW Group Адриан ван Хойдонк. BMW iX предоставляет мобильное пространство для жизни, в котором люди будут чувствовать себя непринужденно, а проявляющийся самым деликатным образом интеллект автомобиля непрерывно будет этому способствовать.

 

Интерьер ставит человека в центр внимания

Простор, сочетание качественных материалов, сидений с интегрированными подголовниками и большой панорамной крыши создают в пятиместном салоне атмосферу роскошной комнаты отдыха. В основе совершенно новой архитектуры салона BMW iX — функциональность, построенная на потребностях и эмоциях водителя и пассажиров.

Благодаря электрической платформе в автомобиле отсутствует центральный тоннель, что усиливает ощущение простора и добавляет пространство для ног спереди и сзади, а также дает дополнительное место для багажа. Центральная консоль автомобиля выглядит скорее как мебель высокого качества. На ее нижнем уровне находятся подстаканники, место для хранения смартфона с индукционной зарядкой, гнездо на 12V и два порта USB-C.

Количество мониторов и элементов управления в салоне минимизировано: единый изогнутый дисплей BMW Curved Display объединяет информационный дисплей с диагональю 12,3 дюйма и контрольный дисплей с диагональю 14,9 дюйма. Операционная система BMW вместе с рулем шестиугольной формы и новым тумблером для выбора передач создают совершенно новый опыт взаимодействия с автомобилем.

Интерфейсы BMW iX интуитивно понятны и становятся заметными только когда необходимо. Принцип Shy Tech в дизайне интерьера прослеживается в таких деталях, как встроенные динамики, замысловатые вентиляционные отверстия, подогреваемые поверхности и незаметное расположение проектора BMW Head-Up Display в приборной панели.

Автомобиль в базовой версии будет оборудован аудиосистемой c 12 динамиками и 205-ваттным усилителем. В качестве опции доступна система Harman / Kardon Surround Sound мощностью 655 Вт с 18 динамиками и семиполосным эквалайзером. Также в качестве опции доступна аудиосистема Bowers & Wilkins Surround Sound с 30 динамиками мощностью 1615 Вт.

 

Облегченная конструкция и оптимизированная аэродинамика увеличивают запас хода

Инновационные решения, облегчающие конструкцию и улучшающие аэродинамику, позволяют BMW iX расходовать меньше энергии. Конструкция кузова с каркасом, выполненным из алюминия, и инновационной системой Carbon Cage — состоящих из углепластиковых компонентов боковин кузова, крыши, панели перед лобовым стеклом и рамы заднего стекла —  обеспечивают высокую жесткость при кручении. Это, в свою очередь, улучшает маневренность и уровень защиты пассажиров при минимальном весе самой конструкции.

BMW iX может похвастаться выдающимся для своего класса коэффициентом сопротивления — 0,25. Превосходная аэродинамика и сложное сочетание материалов наделяют BMW iX одновременно удивительно спокойными ощущениями от вождения и мгновенными и точными реакциями на движение акселератора и поворот руля.

 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Полина Есенова, BMW Group Россия

Polina.Esenova@bmw.com

Article Offline Attachments.

Article Media Material.

My.PressClub Логин
 

BMW Group Streaming

AUTO CHINA 2024.

Beijing. 24./25. April 2024.

Here you can see the Webcasts of the BMW Group Night and Press Conference at the Auto China 2024.

Open Streaming Page

Add your filter tags.

Публикация
Подборка
Доклад
Fact & Figures
Updates
Top-Topic
Submit filter
Clear all
 
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
 
Логин