Do you need help? Please contact our support team from 9 to 17 CET via support.pressclub@bmwgroup.com.

PressClub Russia · Article.

Новый MINI Electric Pacesetter: спортивный электромобиль, вдохновлённый JCW.

Электрический MINI Electric Pacesetter становится официальным автомобилем безопасности гоночной серии ABB FIA Formula E World Championship. Спортивный сейфти-кар связывает богатую гоночную историю John Cooper Works с электрифицированным будущим MINI.

BMW Motorsport
·
MINI John Cooper Works
·
BMW M Motorsport
·
FIA Formula E
·
John Cooper Works
·
MINI Electric
 

Press Contact.

Polina Esenova
BMW Group

Tel: +74951361114

send an e-mail

Что нового?

  • Основой для MINI Electric Pacesetter выступил новейший MINI Cooper SE.
  • Автомобиль безопасности на 130 кг легче стандартного MINI Cooper SE.
  • Разгон с 0 до 100 км/ч занимает всего 6,7 секунды.

Что важно?

  • В создании MINI Electric Pacesetter участвовали подразделения MINI Design и BMW Motorsport, а также Международная автомобильная федерация (FIA).
  • Дебют MINI Electric Pacesetter состоится 10 апреля 2021 года на этапе Formula E в Риме.

Электричество и John Cooper Works: новая формула скорости.

Бернд Кёрбер, глава MINI: «Стандартный MINI Electric стал воплощением удовольствия от вождения и электрической мобильности. Новейший MINI Electric Pacesetter делает ещё один шаг вперёд, сочетая в себе философию бренда John Cooper Works и ответственное отношение к окружающей среде. Конечно, он был разработан сугубо для автопарка безопасности Formula Е и не предназначен для использования на дорогах общего пользования. Однако MINI Electric Pacesetter раскрывает одно из направлений, в котором могла бы двигаться электрификация бренда JCW».

Выразительный дизайн экстерьера.

Узнаваемый образ MINI Electric Pacesetter подчёркивают такие фирменные штрихи, как круглые фары и шестиугольная панель с вентиляционными отверстиями. Расширенные колёсные арки и аэродинамический сплиттер – отсылка к ДНК бренда John Cooper Works. На электрическое «сердце» сейфти-кара намекают логотипы и минимальное количество воздуховодов переднего бампера, необходимых для охлаждения агрегатов. В капот интегрированы белые проблесковые маячки. Ещё один яркий акцент – полосы MINI на капоте и крыше.

Продуманная аэродинамика придаёт облику MINI Electric Pacesetter динамичности. Лёгкие колёсные диски диаметром 18 дюймов окрашены в контрастное сочетание оранжевого и чёрного цветов. Такие аэродинамические элементы, как спойлеры и юбки, напечатаны на 3D-принтере, а жёлтые линии на боковинах наглядно показывают, в каких зонах проходит воздушный поток на большой скорости.

Философии MINI Electric и John Cooper Works слились воедино в окраске кузова MINI Electric Pacesetter. Основной цвет автомобиля – серебристый матовый, а задняя часть электромобиля выделяется графической комбинацией оттенков Highspeed Orange и Curbside Red metallic. Контраст между матовой и глянцевыми поверхностями добавляет визуальной динамики. А завершают спортивный образ логотипы партнеров Formula E и официальная символика автомобилей безопасности.

Крупное антикрыло на крыше, включающее светосигнальные маяки и дополнительный воздуховод, было изготовлено методом 3D-печати на заводе в Оксфорде. Широкие задние арки плавно переходят в развитый диффузор, а через вырезы на заднем бампере просматриваются гоночные шины. Электрическую концепцию MINI Electric Pacesetter отдельно подчеркивают ярко-жёлтые акценты и отсутствие выхлопных патрубков.

Максимально облегчённый интерьер.

В салоне MINI Electric Pacesetter не осталось ни одного лишнего грамма. Задний ряд сидений был удалён ради облегчения конструкции. Кокпит формируется гоночным креслом с шеститочечными ремнями безопасности, спортивным рулем с элементами из карбона и цифровой приборной панелью. 

На месте основного информационного дисплея – панель из углепластика. На центральной консоли появились блок органов управления сигнальными лампами, а также рычаги переключения передач и ручного тормоза. Дверные панели выполнены из карбона, а вместо классических дверных ручек используются лёгкие тканевые стропы. Каркас безопасности – необходимый элемент на гоночном треке. 

Центральная часть руля, панель управления сигнальным оборудованием, поверхность центральной консоли и дверная панель со стороны водителя изготовлены на 3D-принтере. Накладки спортивного сиденья с необычной структурой можно настраивать в зависимости от физиологии и личных предпочтений пилота.

Всегда готов к гонке благодаря ноу-хау BMW Motorsport.

За яркой внешностью MINI Electric Pacesetter скрывается многолетний опыт BMW Motorsport. Благодаря обширному облегчению конструкции электромобиль весит лишь 1230 кг – на 130 кг меньше стандартного MINI Cooper SE. 

Доработанная электрическая силовая установка развивает 184 лошадиные силы и 280 Нм крутящего момента. Это позволяет MINI Electric Pacesetter разгоняться с 0 до 100 км/ч за 6,7 секунды (на 0,6 секунды быстрее MINI Cooper SE), а с 0 до 60 км/ч – за 3,6 секунды (на 0,3 секунды быстрее MINI Cooper SE). Благодаря высокому крутящему моменту и эффективной трансмиссии сейфти-кар ускоряется с 80 до 120 км/ч за 4,3 секунды (на 0,3 секунды быстрее MINI Cooper SE).

Гоночную подвеску можно отрегулировать на сжатие и отбой, а также по высоте и углу развала колес. Рецепт невероятной управляемости – спортивные рычаги подвески, увеличенная на 10 мм ширина колеи, четырёхпоршневые тормозные механизмы и колёсные диски MINI John Cooper Works GP. Шины Michelin Pilot Sport размерности 245/40 R18 аналогичны тем, что используются в болидах Formula E.

 

 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Полина Есенова, BMW Group Россия
Polina.Esenova@bmw.com

Article Offline Attachments.

Article Media Material.

My.PressClub Логин
 

BMW Group Streaming

ANNUAL CONFERENCE 2024.

Munich. Here you can see the on demand webcast of the BMW Group Annual Conference 2024, with the world premiere of the next BMW vision vehicle on the "Road to Neue Klasse".

Open Streaming Page

Add your filter tags.

Публикация
Подборка
Доклад
Fact & Figures
Updates
Top-Topic
Submit filter
Clear all
 
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
 
Логин