Do you need help? Please contact our support team from 9 to 17 CET via support.pressclub@bmwgroup.com.

PressClub Russia · Article.

Виртуальный концепт MINI Vision Urbanaut становится осязаемой реальностью.

В ноябре 2020 года виртуальный концепт MINI Vision Urbanaut продемонстрировал новый взгляд MINI на современную мобильность, следуя концепции инновационного использования пространства. Мировая премьера физической модели прототипа состоится 1 июля 2021 года в рамках конференции DLD Summer в Мюнхене.

Аспекты дизайна, концепции, исследования
 

Press Contact.

Polina Esenova
BMW Group

Tel: +74951361114

send an e-mail

Бернд Кербер, глава MINI: «Мы чувствуем ответственность за сохранение и развитие идентичности MINI в будущем. Заглядывая на годы вперед, мы разработали концепцию MINI Vision Urbanaut, которая переносит уникальные черты нашего бренда в будущее городской мобильности и воплощает их в типичном для MINI стиле – с акцентом на умное использование пространства.

Идея заключается в том, чтобы перенести личное пространство пользователя в автомобиль и открыть для него совершенно новые возможности – от создания настоящего городского оазиса до получения ярких эмоций от свободы передвижения.

MINI Vision Urbanaut представляет собой наш взгляд на то, как концепция умного использования пространства сможет ответить на потребности и ритм жизни мегаполисов будущего».

Оливер Хейлмер, глава дизайна MINI: «Лучший способ понять концепцию MINI Vision Urbanaut – это испытать ее на себе. Просторный салон и инновационные материалы буквально созданы для того, чтобы пробуждать интерес к их исследованию. Именно поэтому для нас с самого начала было важно создать физическую модель MINI Vision Urbanaut. В дизайн-студии MINI в Мюнхене мы тщательно продумали каждую деталь концепта и теперь рады, наконец, представить его широкой публике».

Моменты MINI: мобильность, которая выходит за рамки вождения автомобиля.

MINI видит свою миссию в том, чтобы создавать для пользователя эмоциональные моменты, которые мы называем «моменты MINI». Они лежат в основе всей концепции MINI Vision Urbanaut и дарят яркие впечатления – независимо от того, находится автомобиль в движении или нет. Эта философия отражается в моментах MINI Chill, Wanderlust и Vibe.

Экстерьер и интерьер автомобиля способны изменяться таким образом, чтобы отразить текущий момент MINI и обеспечить самую подходящую обстановку для пассажиров. Атмосфера дополнительно усиливается особыми ароматами, звучанием и освещением.

В моменте Chill концепт MINI Vision Urbanaut предлагает пассажирам перевести дух от ежедневных дел и расслабиться. Автомобиль становится оазисом комфорта, давая возможность отдохнуть либо поработать с максимальной концентрацией. Заднее сиденье-софа Cozy Corner может принимать вертикальное или полностью горизонтальное положение, а освещение над ним имитирует зеленую лесную листву. Круглый элемент в центре салона складывается, превращаясь в настольную лампу, и скрывает от взора любые дисплеи и переключатели.

Wanderlust – единственный момент MINI, предполагающий движение в режиме ручного или автоматизированного управления. Эргономика интерьера настраивается для максимального удобства водителя, предлагая пассажирам переосмыслить романтику путешествия. Достаточно прикоснуться к логотипу MINI, чтобы получить доступ к рулевому колесу и педалям. Интерфейс центрального круглого дисплея предоставляет информацию о маршруте, включая окружающие достопримечательности и время прибытия в пункт назначения.

Момент Vibe ставит на первый план общение с другими людьми. Распашные боковая дверь и лобовое стекло полностью стирают границы между интерьером и окружающим миром. Центральный круглый элемент становится инструментом управления информационно-развлекательной системой.

Анимация графических эквалайзеров, работающих в такт с музыкой, проецируется на поверхности кузова, колесные диски и световой элемент над задним сиденьем, создавая приятную клубную атмосферу.

Четвертый режим под названием «Мой момент» предлагает широкие возможности персонализации, которые позволяют максимально точно выразить настроение и пожелания владельца.

Многогранная устойчивость.

Важная часть идеологии MINI Vision Urbanaut помимо его многозадачности – приверженность концепции устойчивого развития и забота об окружающей среде. Отправной точкой при разработке автомобиля стал фирменный принцип умного использования пространства, который предполагает максимальный простор при минимально возможной площади.

Несмотря на то, что MINI Vision Urbanaut имеет длину всего 4,46 м, внушительная высота кузова обеспечивает удивительную вариативность в использовании салона и легкость передвижения внутри автомобиля.

Другой уникальный аспект взаимодействия с автомобилем – это возможность его использования для целей, выходящих за рамки привычной нам мобильности. В моменты, когда MINI Vision Urbanaut не эксплуатируется для передвижения, он представляет собой особое городское пространство для общения и отдыха.

В создании MINI Vision Urbanaut инженеры MINI следовали принципу ответственного использования ресурсов. Избегая избыточного использования материалов, команда разработчиков наделила некоторые детали интерьера двойной функциональностью. Например, приборная панель может превращаться в кушетку, а центральный OLED-дисплей в режиме Chill становится стильной лампой.

Увеличить срок службы интерьера можно за счет заменяемых материалов отделки. Кроме того, в MINI Vision Urbanaut не использовались хром или натуральная кожа – такой же подход будет реализован в моделях MINI следующего поколения. Все эти достоинства сочетаются с электрической силовой установкой и нулевым уровнем вредных выбросов.

Инновационные материалы отделки интерьера.

В оформлении интерьера MINI Vision Urbanaut содержится высокая доля переработанных материалов, и практически все применяемые компоненты подлежат вторичному использованию. Экологичная отделка не только иллюстрирует стратегию устойчивого развития MINI, но и обладает высочайшим визуальным и тактильным качеством.

Основным материалом отделки салона выступает текстиль из переработанных материалов, включая шерсть, полиэстер и тенсел – искусственная ткань растительного происхождения. Кроме того, дизайнеры MINI уделили большое внимание мономатериалам, состоящим всего из одного компонента. В дальнейшем их будет легче утилизировать и превращать в новые продукты.

В конструкции рулевого колеса и секций пола используется перерабатываемая пробка, которая добавляет интерьеру эстетики природной натуральности и поддерживает приятный микроклимат.

Воздействие на все органы чувств.

Ключевым элементом в восприятии MINI Vision Urbanaut стало тщательно подобранное сочетание ароматов и звуков.

Аннабель Коффине, дизайнер ароматов BMW Group: «Воздействие на все органы чувств дарит поистине незабываемые впечатления. Яркий отличительный аромат запоминается и позволяет мысленно вернуться к позитивной атмосфере, которую создает MINI Vision Urbanaut. Это делает опыт использования автомобиля максимально личным. Кроме того, мы впервые связали идентичность бренда MINI с ароматом. Это нематериальная и совершенно неожиданная деталь, которая способна четко и узнаваемо передать идеологию MINI».

Креативный директор BMW Group по звучанию Ренцо Витале создал звуковое приветственное сопровождение и особые саунд-эффекты для моментов Chill, Vibe и Wanderlust. Момент Chill окружает пользователя звуками леса с шелестом листьев и струящейся водой, которые гармонично дополнены освещением салона в зеленых тонах.

Акустические эффекты позволяют достичь полной релаксации. В то же время моменты Wanderlust и Vibe сопровождаются особым саундтреком, который можно воспроизводить как внутри, так и снаружи автомобиля.

Аналоговые чувства и цифровой мир.

Моменты MINI используют цифровую интеграцию, чтобы усилить и обогатить аналоговый опыт. Например, стол в центре салона активирует пользовательские режимы в тот момент, когда специальный ключ MINI Token помещается в один из слотов. Светодиодные модули и OLED-дисплей расположены под тканевым покрытием элементов интерьера, а также в передней и задней частях автомобиля. Таким образом, цифровой и аналоговый миры объединяются в захватывающий ансамбль, реализованный в концепте MINI Vision Urbanaut.

Синергия специалистов BMW Group из различных областей.

MINI Vision Urbanaut представляет собой инновационную концепцию пространства и создан по принципу от внутреннего оформления к внешнему. На первом этапе дизайнеры разработали просторный интерьер автомобиля, используя элементы фурнитуры и деревянные масштабные модели.

Следующим этапом стало создание цифровой модели автомобиля с помощью технологии дополненной реальности, после чего в студии MINI Design в Мюнхене был собран физический образец концепта. Здесь специалисты BMW Group воплотили весь свой опыт, чтобы преобразовать цифровой образ автомобиля в реальный концепт.

Моделисты, программисты, специалисты по окраске, инженеры и многие другие профессионалы BMW Group работали вместе с дизайнерами, чтобы довести уровень проработки MINI Vision Urbanaut до качества полноценного прототипа. Каждая деталь была специально разработана и произведена вручную с использованием самых передовых инструментов.

MINI Vision Urbanaut – это не статичный макет, а полностью функциональный автомобиль, способный к самостоятельному передвижению.

 

 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Вера Бестаева, BMW Group Россия
Vera.Bestaeva@bmw.com

Article Offline Attachments.

Article Media Material.

My.PressClub Логин
 

BMW Group Streaming

AUTO CHINA 2024.

Beijing. 24./25. April 2024.

Here you can see the Webcasts of the BMW Group Night and Press Conference at the Auto China 2024.

Open Streaming Page

Add your filter tags.

Публикация
Подборка
Доклад
Fact & Figures
Updates
Top-Topic
Submit filter
Clear all
 
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
 
Логин