Do you need help? Please contact our support team from 9 to 17 CET via support.pressclub@bmwgroup.com.

PressClub Russia · Article.

На заводе BMW Group в Дингольфинге стартовал выпуск электрического BMW iX.

В Дингольфинге началось серийное производство новейшего электрического флагмана BMW iX. С этого момента завод в Нижней Баварии производит на одной сборочной линии автомобили со всеми возможными вариантами силовых установок. А именно, модели с ДВС, гибриды и электромобили.

i20
·
Окружающая среда
·
BMW iX
·
Технология
·
BMW i
·
Предприятие
·
Заводы, оборудование
·
Заводы
·
Устойчивое развитие
·
Производство, утилизация
 

Press Contact.

Polina Esenova
BMW Group

Tel: +74951361114

send an e-mail

Новый BMW iX выпускается на крупнейшем заводе BMW Group в Европе. Линия, на которой собирают кроссовер, также адаптирована для выпуска BMW 5 серии, 7 серии и 8 серии. Для достижения такой гибкости и разнообразия силовых установок предприятие в Дингольфинге было расширено и модернизировано, а в производство BMW iX инвестировано более 400 млн евро.

В ближайшие годы на заводе в Дингольфинге стартует выпуск новых поколений BMW 5 серии и BMW 7 серии, линейка которых пополнится полностью электрическими версиями. В процессе производства этих моделей будут использованы технологические решения, применяемые при выпуске BMW iX.

Милан Неделькович, член правления BMW AG, ответственный за производство: «Запуск BMW iX открывает новую веху в электрификации BMW Group. Это событие демонстрирует, насколько успешно мы смогли трансформировать наше производство с акцентом на электрическую мобильность и цифровизацию».

В России электрическая модель представлена в версии BMW iX xDrive50 с силовой установкой мощностью 523 л.с. и запасом хода на одном заряде до 630 км (в соответствии с испытательным циклом WLTP). Клиентам доступны линии исполнения Atelier, Loft и Suite, а также два варианта дизайна экстерьера – Base и Sport. Цены на новый BMW iX начинаются от 8 500 000 рублей.

К середине десятилетия электрифицированные модели составят 50% производственного объема.

BMW Group планирует удвоить годовой объем выпуска электрифицированных моделей за счет модели BMW iX и plug-in гибридов концерна, выпускаемых на заводе в Дингольфинге. К середине десятилетия доля производства электрифицированных моделей достигнет 50% от общего объема. Новый BMW iX сыграет ключевую роль в достижении таких показателей и станет самой массовой моделью, выпускаемой на этой площадке.

Вслед за электрическим BMW iX на серийный конвейер встанет новый BMW i4, производство которого будет налажено в Мюнхене. К концу следующего года с конвейера каждого немецкого завода BMW Group будет сходить как минимум одна полностью электрическая модель.

Производство автомобилей и электродвигателей в одной локации.

В процессе выпуска BMW iX применяются самые современные решения и ноу-хау в области производственных технологий. Завод в Дингольфинге отличают большое число внутренних процессов, быстрое взаимодействие между различными производственными участками и максимально оптимизированная технология выпуска автомобилей в целом.

Электрическое «сердце» BMW iX, включающее силовую установку eDrive 5 поколения, батарею и весь электрический привод в целом, тоже производится в Дингольфинге с участием смежных предприятий. Производственные мощности будут планомерно расширяться, и уже с 2022 года завод сможет выпускать силовые установки для более чем полумиллиона электрифицированных моделей BMW Group.

Новый BMW iX – драйвер инновационного производства.

Новый BMW iX демонстрирует множество инноваций в области архитектуры электрической силовой установки, ПО, цифровых сервисов, возможностей подключения онлайн и функций автоматизированного вождения. Таким образом, BMW iX выступает в роли первопроходца для многих технологических решений.

Завод в Дингольфинге, в свою очередь, подтверждает статус флагманского предприятия BMW Group по выпуску люксовых автомобилей, а также свою готовность к производству «умных» автомобилей и полностью электрических моделей.

Производство BMW iX открывает путь технологиям будущего, к которым относятся цифровые методы обучения сотрудников, автоматизация процессов логистики, цифровой принцип приемки, ввода в эксплуатацию и проверки систем помощи водителю.

Особый фокус – на заботе об окружающей среде.

Стратегия устойчивого развития играет важнейшую роль для BMW Group. Значительное внимание уделяется сокращению выбросов СО2, особенно в процессе производства электромобилей.

Независимые эксперты подтвердили, что показатель потенциала глобального потепления (ПГП) модели BMW iX xDrive40 примерно на 45% ниже, чем у автомобиля сопоставимого класса с двигателем внутреннего сгорания. Комплексный подход концерна к сокращению выбросов СО2 и минимизации потребления ресурсов охватывает весь цикл создания стоимости – от производства до цепочки поставок и повседневной эксплуатации.

Милан Неделькович: «Мы уже являемся ориентиром в области устойчивого развития для нашей индустрии. Вместе с тем мы продолжим инвестировать в ресурсосберегающие технологии и ставить перед собой амбициозные цели для максимально экологичного и ответственного производства».

В период с 2006 по 2020 год BMW Group снизил потребление ресурсов на один произведенный автомобиль более чем наполовину. Выбросы СО2 за этот же период сократились еще значительнее – на целых 78%. Следующая цель концерна состоит в том, чтобы к 2030 году сократить выбросы СО2 в расчете на каждый произведенный автомобиль еще на 80%.

Завод в Дингольфинге применил целый ряд новых мер для достижения таких показателей. Например, при выпуске BMW iX используется только экологически чистая электроэнергия, получаемая напрямую от региональных ГЭС на реках Изар и Лех. Уже с этого года все производственные площадки BMW Group, включая предприятие в Дингольфинге, будут углеродно-нейтральными.

Следование принципам устойчивого развития также отражается в применении энергоэффективного оборудования, продуманной системе упаковки, транспортной логистике, вторичной переработке и распоряжении водными ресурсами. Таким образом, завод BMW Group в Дингольфинге способен достичь показателя пригодности ко вторичной переработке более чем в 90%, а показателя возможности восстановления – более 99%.

Собственные водные скважины BMW Group обеспечивают более 40% потребностей предприятия в воде, что позволяет сберечь запасы питьевой воды в регионе. Важно отметить, что с 2006 года BMW Group сократил потребление воды более чем на 30%.

BMW iX усиливает внутренние компетенции.

Выпуск BMW iX создает необходимость в дополнительной квалификации и обучении. Это придает мощный импульс в подготовке персонала производственной сети с фокусом на цифровизацию и электрическую мобильность. Сразу 75 000 сотрудников концерна проходят различные тренинги в рамках крупнейшей в истории BMW Group обучающей кампании.

 

 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Полина Есенова, BMW Group Россия
Polina.Esenova@bmw.com

Article Offline Attachments.

Article Media Material.

My.PressClub Логин
 

BMW Group Streaming

ANNUAL CONFERENCE 2024.

Munich. Here you can see the on demand webcast of the BMW Group Annual Conference 2024, with the world premiere of the next BMW vision vehicle on the "Road to Neue Klasse".

Open Streaming Page

Add your filter tags.

Публикация
Подборка
Доклад
Fact & Figures
Updates
Top-Topic
Submit filter
Clear all
 
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
 
Логин