Do you need help? Please contact our support team from 9 to 17 CET via support.pressclub@bmwgroup.com.

PressClub Russia · Article.

Итоги работы BMW Group в 2021 году: исторические рекорды, новые цели и стремление к прогрессу в любых условиях.

Выдающиеся результаты BMW Group в 2021 году обеспечили прочную основу для дальнейшего движения концерна в сторону устойчивой мобильности. Новые модели перспективной линейки Neue Klasse станут драйвером для мощных производственных инноваций.

Корпоративные финансы, факты, цифры
·
Предприятие
·
Корпоративные мероприятия
 

Press Contact.

Ilya Baryshev
BMW Group

Tel: +74951361018

send an e-mail

Ключевые достижения.

В 2021 году BMW Group удалось добиться значительного снижения вредных выбросов СО2 у производимых автомобилей в европейском регионе. Концерн превзошел целевой показатель в 126 г/км и продемонстрировал результат в 115,9 г/км. Кроме того, все производственные площадки BMW Group впервые вышли на уровень углеродной нейтральности.

Кроме того, концерн первым среди немецким производителей присоединился к кампании Business Ambition for 1,5°C и взял на себя обязательство достичь полной климатической нейтральности по всей цепочке создания стоимости не позднее 2050 года. Прогресс будет выражен и в автомобилях перспективной линейки Neue Klasse: доля использования материалов вторичной переработки при их производстве увеличится с нынешних 30 до 50%.

Важнейшим событием в I квартале 2022 года стало приобретение контрольного пакета совместного предприятия BMW Brilliance Automotive Ltd. и продление партнерства до 2040 года. Это означает, что позиции BMW Group в китайском регионе будут усилены, а линейка электромобилей станет шире.

Главные направления развития BMW Group в будущем.

В 2022 году линейка BMW Group будет включать в себя 15 полностью электрический моделей, включая опытные образцы. К уже существующим моделям BMW i4, BMW iX и MINI Cooper SE добавятся электрические версии BMW 3 серии и BMW 5 серии, а также BMW X1 и BMW X3.

Грядущая премьера модели BMW i7 выведет электрическую мобильность BMW на совершенно новый уровень роскоши, комфорта и технологий.

К 2025 году общее количество электромобилей BMW Group на дорогах мира превысит 2 млн единиц, а к 2030 году на электромобили будет приходится сразу половина глобального объема продаж концерна.

Отдельного внимания заслуживает линейка электромобилей Neue Klasse, запуск которой ожидается в середине текущего десятилетия. В основу новых моделей лягут электрическая силовая установка с повышенной энергоэффективностью и высоковольтная батарея шестого поколения. В течение следующих 12 месяцев BMW Group представит первую информацию о потенциале моделей Neue Klasse в области цифровых технологий и подключения онлайн.

Автомобили Neue Klasse будут ориентированы на экологичность в течение всего жизненного цикла. Это потребует реализации совершенно новых принципов производства, которые станут основой новой стратегии BMW iFACTORY и впервые будут реализованы на новом заводе концерна в Дебрецене. Запуск этой производственной площадки состоится 1 июня 2022 года, а уже через 26 месяцев с конвейера сойдут первые прототипы Neue Klasse.

Ключевые цели BMW iFACTORY – это эффективность, экономичность и цифровизация производства. В будущем заводы BMW Group достигнут высокой гибкости в адаптации различных типов силовых установок для каждой модели. Расходы первичного сырья будут снижены, а технологии искусственного интеллекта и виртуальной реальности станут неотъемлемой частью производственного процесса.

Во второй половине десятилетия ожидается еще более активное развитие электрических силовых установок с водородными элементами. Прямо сейчас BMW Group ведет работу в этом направлении с перспективной моделью BMW iX5 Hydrogen. Эти автомобили будут произведены ограниченной серией уже в 2022 году.

Концерн укрепляет свои компетенции в разработке систем автоматизированного вождения. Серьезным шагом в этом направлении стало начало сотрудничества BMW Group с компаниями Qualcomm Technologies и Arriver Software. Совместными усилиями участников этого партнерства будет создана масштабируемая платформа для автоматизированного вождения.

Еще один вектор роста – цифровизация продаж автомобилей BMW Group. Клиентам из Германии уже доступна возможность приобрести заранее сконфигурированные новые автомобили онлайн. К 2025 году концерн планирует реализовывать около четверти всех произведенных автомобилей через Интернет.

Финансовый результат BMW Group в 2021 году и прогноз на 2022 год.

Поставки автомобилей BMW Group в 2021 году увеличились до 2 521 514 единиц (+8,4% в сравнении с 2020 годом), из которых 13% пришлись на электромобили. Объем реализации полностью электрических автомобилей составил 328 314 экземпляров (+70,4%).

Бренд BMW передал клиентам по всему миру 2 213 790 автомобилей (+9,1%), а объем поставок MINI достиг 302 138 экземпляров (+3,3%). Примечательно, что BMW Motorrad установил исторический рекорд и суммарно поставил клиентам 194 261 единицу мотоциклов и скутеров (+14,8%).

Выручка BMW Group увеличилась до 111 239 млн евро (+12,4%), а прибыль до налогообложения выросла практически втрое – до 16 060 млн евро (+207,5%). Чистая прибыль концерна достигла рекордного показателя в 12 463 млн евро.

Опираясь на достигнутые результаты и успешный рост, BMW Group может уверенно делать позитивные прогнозы на 2022 год. Вместе с тем сложившаяся геополитическая ситуация оказывает влияние на производственную программу концерна, поэтому в настоящее время поставки автомобилей ожидаются на уровне прошлого года.

Кроме того, ситуация с ограниченной доступностью полупроводниковых компонентов может сохраниться до второй половины 2022 года.

Несмотря на вышеперечисленные факторы, концерн отмечает ряд позитивных тенденций. Среди них – увеличение свободного денежного потока BMW Group в автомобильном сегменте до 7 млрд евро, а также небольшой рост направления BMW Motorrad.

Включение операционного результата BMW Brilliance в общий показатель автомобильного сегмента окажет положительный эффект на финансовый результат BMW Group, который оценивается в 7-8 млрд евро. Концерн делает все возможное для того, чтобы укрепить свой успех и усилить позиции даже в сложных и меняющихся условиях.

 

 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Илья Барышев, BMW Group Россия
Ilya.Baryshev@bmw.com

Article Offline Attachments.

Article Media Material.

My.PressClub Логин
 

BMW Group Streaming

ANNUAL CONFERENCE 2024.

Munich. Here you can see the on demand webcast of the BMW Group Annual Conference 2024, with the world premiere of the next BMW vision vehicle on the "Road to Neue Klasse".

Open Streaming Page

Add your filter tags.

Публикация
Подборка
Доклад
Fact & Figures
Updates
Top-Topic
Submit filter
Clear all
 
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
 
Логин