Do you need help? Please contact our support team from 9 to 17 CET via support.pressclub@bmwgroup.com.

PressClub Russia · Article.

Построена для будущего: штаб-квартира BMW Group в Мюнхене отмечает 50-летний юбилей.

Культовое здание в форме четырех цилиндров, созданное австрийским архитектором Карлом Шванцером, приобрело мировую известность и стало символом новой эры в истории BMW Group.

Предприятие
·
Культурные аспекты
 

Press Contact.

Press BMW Group Russia
BMW Group

Tel: +74957952900

send an e-mail

Штаб-квартира BMW Group с ее подвесной конструкцией выступает одним из самых инновационных с инженерной точки зрения зданий послевоенного периода.

История «Дома BMW» началась в 1968 году, когда в BMW AG объявили конкурс на проект дизайна нового административного здания. Уже в декабре 1968 года на роль главного архитектора был назначен профессор Карл Шванцер. В студии Bavaria Film был возведен макет одного из этажей в формате 1:1 для демонстрации архитектурного решения.

Процесс возведения штаб-квартиры BMW Group стартовал в 1970 году и завершился спустя всего 26 месяцев, в августе 1972 года. «Дом BMW» стал первым строением в Европе, где были задействованы более 3000 элементов фасада, созданных с применением нового японского способа литья алюминия. Здание было построено профильными специалистами из 12 стран, а сегодня в его стенах работают сотрудники из 104 стран мира.

Ключевая особенность штаб-квартиры – это четыре секции в форме цилиндров, которые подвешены к крестообразной стальной балке в верхней части. Интересно, что здание возводилось не снизу вверх, как это обычно принято в индустрии. Верхние этажи сначала отстраивали на земле, а затем перемещали вверх с помощью гидравлики по центральному «башенному валу» из железобетона.

Головной офис BMW Group расположился напротив знаменитого Олимпийского парка и стал вневременным архитектурным символом Мюнхена и самой компании BMW.

По сей день «Дом BMW» выступает одним из самых передовых инженерных сооружений новейшей истории. Это символ экономического успеха, международных обменов, мира и межкультурного общения. Сегодня созданная Шванцером «архитектурная коммуникация» указывает путь к новой эре электрификации, цифровизации и цикличности.

Культурное наследие.

Здание в форме четырех цилиндров не только стало важной вехой в истории BMW Group, но и оставило яркий след в поп-культуре. Штаб-квартира появлялась в таких известных картинах, как «Суспирия» конца 1970-х, «Роллербол» и «Отцовство». Кроме того, с помощью технологии цифровой проекции здание BMW Group само становилось арт-объектом во время выставки IAA Mobility 2021.

Еще одним эпохальным событием, связанным с головным зданием BMW Group в Мюнхене, стал дебют картин «Red», «Yellow» и «Blue» художника Герхарда Рихтера. В 1972 году они положили начало обширным культурным инициативам концерна по всему миру. В честь юбилея эти картины будут отреставрированы, а затем репрезентованы в таком формате, в каком их изначально задумал художник.

Оливер Ципсе, председатель правления BMW AG:«Говорить о видении – значит мыслить вне времени и предвидеть то, через что нам предстоит пройти в будущем. Штаб-квартира BMW оказалась далеко впереди своего времени, и даже сегодня ее трудно превзойти с точки зрения футуризма. Это здание всегда выступает мощным стимулом превосходить любые ожидания. И мы стремимся сделать будущее столетие таким же успешным, как и предыдущее».

Профессор Карл Шванцер (1918-1975): «Если вы решили стать архитектором, вы должны иметь мужество воплощать свои замыслы. Архитектура – это искусство общения, средство коммуникации сквозь века. Настойчивость креативна. Точность, аккуратность, постоянство и скромность — лучшие компаньоны. Творчество — это не мучительная рутина, а способ радоваться. Удовольствие от работы наполняет жизнь смыслом».

Архитектура и BMW Group.

BMW Group долгие годы сотрудничает с известными архитекторами. Проектом штаб-квартиры в Мюнхене Карл Шванцер задал динамичный стиль архитектуры, в котором впоследствии были выдержаны работы Захи Хадид (завод BMW Group в Лейпциге), бюро Coop Himmelb(l)au (BMW Welt в Мюнхене) и Николаса Гримшоу (завод Rolls-Royce в Гудвуде).

Дух футуризма присутствует в архитектуре BMW и сегодня. К примеру, в 2022 году BMW Group совместно с бюро OMA в Роттердаме и датским архитекторам 3XN запустили проект обновления главного завода концерна, чтобы превратить его в инновационную городскую производственную площадку будущего.

 

 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Илья Барышев, BMW Group Россия
Ilya.Baryshev@bmw.com

Article Offline Attachments.

Article Media Material.

My.PressClub Логин
 

BMW Group Streaming

AUTO CHINA 2024.

Beijing. 24/25 April 2024.

Here you can see the Webcasts of the BMW Group Night and Press Conference at the Auto China 2024; with the World Premieres of the new MINI Aceman and the new BMW i4.

Open Streaming Page

Add your filter tags.

Публикация
Подборка
Доклад
Fact & Figures
Updates
Top-Topic
Submit filter
Clear all
 
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
 
Логин