Do you need help? Please contact our support team from 9 to 17 CET via support.pressclub@bmwgroup.com.

PressClub Brasil · Article.

BMW informa clientes sobre chamado de recall

• 51 chassis de modelos BMW 328i GT M Sport, BMW 428i Gran Coupé M Sport e BMW M3 Sedan fabricados entre setembro e dezembro de 2014 participam da campanha.

Corporativo

Press Contact.

Talita Rodrigues
BMW Group

Tel: +55-11-5504-0400

send an e-mail

São Paulo, 20 de julho de 2015 – Com o objetivo de zelar pela segurança dos seus clientes, a BMW do Brasil convoca proprietários de modelos BMW 328i GT M Sport, BMW 428i Gran Coupé M Sport e BMW M3 Sedan fabricados entre setembro e dezembro de 2014 a comparecerem a uma concessionária autorizada da marca para verificação e, se necessário, a substituição do cinto de segurança dianteiro direito.

 

Quando os veículos são expostos a uma temperatura inferior à 0ºC, o passageiro do banco dianteiro direito pode ter dificuldades em puxar o cinto de segurança, impossibilitando o seu afivelamento. No caso de acidentes, a não utilização do cinto de segurança pode ocasionar danos físicos e materiais aos passageiros e a terceiros.

 

Esta medida corretiva visa a garantir a segurança dos clientes da marca BMW. O agendamento da vistoria e eventual substituição do cinto é imediato. O tempo gasto na realização do serviço é de aproximadamente 1 (uma) hora e 20 (vinte) minutos.

 

Os chassis não sequenciais envolvidos são:

MODELO

DE

ATÉ

328i GT M Sport

D876164

428i Gran Coupé M Sport

D406979

D406980

D407178

D407198

D407249

D407344

D407363

D407492

D407497

D407537

D407568

M3 Sedan

P708505

P708570

P708609

P708642

P708736

P708780

 

 

Para mais informações, por favor, ligue para o Serviço de Atendimento ao Cliente BMW (0800 707 3578), de 2ª a 6ª-feira, das 8 às 19 horas, ou acesse www.bmw.com.br/recall.

 

Para mais informações sobre a BMW do Brasil acesse: 

www.bmw.com.br

Redes sociais: www.bmw.com.br/interatividade

 

Sobre o BMW Group 

Com suas marcas BMW, MINI e Rolls-Royce, o BMW Group é o fabricante líder mundial de automóveis e motocicletas premium, além de oferecer serviços financeiros e de mobilidade diferenciados. Como uma empresa global, o BMW Group opera 30 instalações de produção e montagem em 14 países e comercializa seus produtos em mais de 140 nações.

 

Em 2014, o BMW Group vendeu cerca de 2.118 milhões de automóveis e 123.000 motocicletas em todo o mundo. O lucro antes dos impostos para o ano contábil de 2014 foi de 8,71 bilhões de euros, sobre uma receita de 80,40 bilhões de euros. Em 31 de dezembro de 2014, o BMW Group contava com 116.324 colaboradores.

 

O sucesso do BMW Group sempre foi construído com base no pensamento de longo prazo e ação responsável. Assim, a empresa estabeleceu sustentabilidade em toda a sua cadeia de valor, responsabilidade total pelos seus produtos e comprometimento claro com a conservação dos recursos como partes integrantes da sua estratégia.

 

Comunicação Corporativa BMW Group Brasil 

Vladimir Mello vladimir.mello@bmw.com.br

Paula Cichini paula.cichini@bmw.com.br

Talita Rodrigues talita.rodrigues@partner.bmw.com.br

Assessoria de Imprensa do BMW Group Brasil 

Máquina PR

Rafael Fiuza – rafael.fiuza@grupomaquina.com

(11) 3147-7439 / (11) 96712 - 6645

Viviane Biondo – viviane.biondo@grupomaquina.com

(11) 3147-7477 / (11) 99129 – 9035

Bruna Marconi (atendimento in-house) – bruna.marconi@grupomaquina.com

(11) 5186 - 0618 / (11) 99547-8988

Cristiane Rocha – cristiane.rocha@grupomaquina.com

(11) 3147-7430 / (11) 97083-2404

Fernando F. Kadaoka – fernando.kadaoka@grupomaquina.com

(11) 3147-7498 / (11) 98446-5912

My.PressClub Login
 

BMW Group Streaming.

BUILT IN THE US: THE ALL-NEW BMW X3.

Here you can see the live transmission of the event in Spartanburg, USA.

open streaming site

Latest Facts & Figures.

Nova tabela de preços do BMW Group Brasil
Thu Nov 05 19:16:14 CET 2009
Finanças, Fatos, Números
Show all

Add your filter tags.

Informação à Imprensa
Kit de imprensa
Discurso
Fact & Figures
Updates
Top-Topic
Submit filter
Clear all
 
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
 
Login