Do you need help? Please contact our support team from 9 to 17 CET via support.pressclub@bmwgroup.com.

PressClub Brasil · Article.

BMW Motorrad e Alex Barros renovam parceria para Campeonato SuperBike Brasil

Piloto multicampeão de motovelocidade disputará torneio na categoria Superbike a bordo da superesportiva BMW S 1000 RR.

K67
·
Linha S
·
S 1000 RR
·
Motociclismo
·
Motorrad Motorsport
 

Press Contact.

Paula Cichini
BMW Group

Tel: +55-11-5186-0452
Fax: +55-11-5504-0537

send an e-mail

Downloads.

  
Photos(2x, ~5,04 MB)

São Paulo, 22 de março de 2019 — O piloto brasileiro de maior destaque internacional nas duas rodas, Alex Barros, acaba de renovar o seu contrato com a BMW Motorrad para competir no campeonato de SuperBike Brasil em 2019 a bordo da BMW S 1000 RR, superesportiva produzida na fábrica do BMW Group em Manaus (AM). Em 2018, a parceria do paulistano de 48 anos com a BMW Motorrad resultou no vice-campeonato na categoria Superbike, com Barros a bordo de sua moto #4. A campanha vitoriosa incluiu três vitórias, cinco pódios (quatro segundos lugares e um terceiro lugar) e uma pole position. Em 2019, Barros disputará o SuperBike Brasil, categoria Superbike atuando sozinho em sua Equipe Alex Barros Racing.   A divisão Motorsport desempenha uma importância fundamental na BMW Motorrad. Há anos, a BMW S 1000 RR vem celebrando vitórias e títulos nas pistas, conquistando a confiança de competidores e equipes da marca e criando uma comunidade global BMW Motorrad Motorsport que vem crescendo ano a ano. Com engenheiros altamente especializados e experientes, programas de corridas para clientes com suporte técnico e acompanhamento personalizado, a BMW Motorrad Motorsport apoia mais de 200 equipes em todo o mundo.

 

Para mais informações sobre a BMW Motorrad Brasil acesse:

www.bmw-motorrad.com.br

 

Sobre o BMW Group

Com suas quatro marcas BMW, MINI, Rolls-Royce e BMW Motorrad, o BMW Group é o fabricante líder mundial de automóveis e motocicletas e também fornece serviços financeiros e de mobilidade premium. Como uma empresa global, o BMW Group opera 30 instalações de produção e montagem em 14 países e possui uma rede global de vendas em mais de 140 países.

Em 2018, o BMW Group vendeu cerca de 2.490.000 milhões de automóveis e 165.000 motocicletas em todo o mundo. O lucro antes de impostos em 2017 foi de aproximadamente 9,815 bilhões de euros com receitas de 97,480 bilhões de euros. Desde 31 de dezembro de 2018, o BMW Group tem uma força de trabalho de 134.682 colaboradores.

O sucesso do BMW Group sempre foi baseado no pensamento de longo prazo e em uma ação responsável. Portanto, a empresa estabeleceu a sustentabilidade ecológica e social em toda a cadeia de valor, a responsabilidade abrangente de produtos e um claro compromisso com a conservação dos recursos como parte integrante da sua estratégia.

  

Comunicação Corporativa BMW Group Brasil 

João Veloso Jr. – joao.veloso@bmw.com.br

Paula Cichini – paula.cichini@bmw.com.br

Isabela Santos – isabela.santos@bmw.com.br

 

Assessoria de Imprensa do BMW Group Brasil 

Máquina Cohn & Wolfe – bmw@maquinacohnwolfe.com

 

Marcelo Goto – marcelo.goto@maquinacohnwolfe.com 

(11) 5186-0618 / (11) 9.9402-8486

Michelle Castro – michelle.castro@maquinacohnwolfe.com

(47) 3016-1183 / (47) 9.9929-0518

Luiz Campos – luiz.campos@maquinacohnwolfe.com 

(11) 3147-7439 / (11) 9.9619-6969

Thiago Salles – thiago.salles@maquinacohnwolfe.com  
(11) 3147-7426/ (11) 9.4170-7088

Ricardo Marques – ricardo.marques@maquinacohnwolfe.com

(11) 3147-7442/ (11) 9.8224-4619

Article Media Material.

My.PressClub Login

Latest Facts & Figures.

Nova tabela de preços do BMW Group Brasil
05.11.2009
Finanças, Fatos, Números
Show all

Add your filter tags.

Informação à Imprensa
Kit de imprensa
Discurso
Fact & Figures
Updates
Top-Topic
Submit filter
Clear all
 
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
 
Login