Do you need help? Please contact our support team from 9 to 17 CET via support.pressclub@bmwgroup.com.

PressClub Brasil · Article.

BMW celebra os 40 anos do BMW M1 Procar em etapa da DTM

Lendária categoria, criada pela BMW no fim dos anos 1970, foi lembrada com uma corrida especial disputada na pista de Norisring, na Alemanha

Viaturas Especiais
·
Salões do Automóvel
·
Esportes
 

Press Contact.

Paula Cichini
BMW Group

Tel: +55-11-5186-0452
Fax: +55-11-5504-0537

send an e-mail

Downloads.

São Paulo, 11 de julho de 2019 — A série BMW M1 Procar está de volta. O 40º aniversário do Campeonato BMW M1 Procar, considerada uma das categorias monomarca mais empolgantes do automobilismo mundial, foi celebrado durante a quarta etapa da temporada 2019 da DTM (Deutsche Tourenwagen Masters), o Campeonato Alemão de Carros de Turismo, disputado no circuito de Norisring, na Alemanha, no último fim de semana.

 

Os pilotos alemães Hans-Joachim Stuck e Harald Grohs, o suíço Marc Surer (Suíça) e o holandês Jan Lammers estavam entre os pilotos que disputaram a M1 Procar e estiveram na corrida comemorativa em Norisring.

 

Disputas empolgantes entre pilotos de Fórmula 1 e aspirantes de outras categorias do automobilismo mundial, a bordo de unidades do BMW M1, fizeram com que todas as corridas desta categoria fossem um evento singular.

 

No circuito de rua de Nuremberg, 14 exemplares do esportivo de motor central, capaz de entregar 470cv e construídos de acordo com os regulamentos do Grupo 4 reviveram a paixão da série Procar, criada especificamente para marcar a estreia do M1 nas pistas de corrida.

 

Para imagens em alta resolução, acesse:

https://www.press.bmwgroup.com/global/photo/compilation/T0298192EN/they-are-back:-bmw-m1-procar-revival-at-the-norisring-–-stuck:-“i-just-want-to-enjoy-the-ride”

 

Para o texto original, em inglês, acesse:

https://www.press.bmwgroup.com/global/article/detail/T0298192EN/they-are-back:-bmw-m1-procar-revival-at-the-norisring-%E2%80%93-stuck:-%E2%80%9Ci-just-want-to-enjoy-the-ride%E2%80%9D

 

Para mais informações sobre a BMW do Brasil acesse:

www.bmw.com.br

 

Sobre o BMW Group  

Com suas quatro marcas BMW, MINI, Rolls-Royce e BMW Motorrad, o BMW Group é o fabricante líder mundial de automóveis e motocicletas e também fornece serviços financeiros e de mobilidade premium. Como uma empresa global, o BMW Group opera 31 instalações de produção e montagem em 15 países e possui uma rede global de vendas em mais de 140 países.

 

Em 2018, o BMW Group vendeu cerca de 2.490.000 milhões de automóveis e 165.000 motocicletas em todo o mundo. O lucro antes de impostos em 2018 foi de aproximadamente 9,815 bilhões de euros com receitas de 97,480 bilhões de euros. Desde 31 de dezembro de 2018, o BMW Group tem uma força de trabalho de 134.682 colaboradores.

 

O sucesso do BMW Group sempre foi baseado no pensamento de longo prazo e em uma ação responsável. Portanto, a empresa estabeleceu a sustentabilidade ecológica e social em toda a cadeia de valor, a responsabilidade abrangente de produtos e um claro compromisso com a conservação dos recursos como parte integrante da sua estratégia.

  

Comunicação Corporativa BMW Group Brasil 

João Veloso Jr. – joao.veloso@bmw.com.br

Paula Cichini – paula.cichini@bmw.com.br

Isabela Santos – isabela.santos@bmw.com.br

 

Assessoria de Imprensa do BMW Group Brasil 

Máquina Cohn & Wolfe bmw@maquinacohnwolfe.com 

 

Marcelo Goto – marcelo.goto@maquinacohnwolfe.com 

(11) 5186-0618 / (11) 9.9402-8486

Luiz Campos – luiz.campos@maquinacohnwolfe.com 

(11) 3147-7439 / (11) 9.9619-6969

Thiago Salles – thiago.salles@maquinacohnwolfe.com  
(11) 3147-7426/ (11) 9.9475-0241

Ricardo Marques – ricardo.marques@maquinacohnwolfe.com

(11) 3147-7442/ (11) 9.8224-4619

Fernanda Luttke – fernanda.luttke@maquinacohnwolfe.com

(47) 3116-1183

My.PressClub Login

Latest Facts & Figures.

Nova tabela de preços do BMW Group Brasil
05.11.2009
Finanças, Fatos, Números
Show all

Add your filter tags.

Informação à Imprensa
Kit de imprensa
Discurso
Fact & Figures
Updates
Top-Topic
Submit filter
Clear all
 
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
 
Login