Do you need help? Please contact our support team from 9 to 17 CET via support.pressclub@bmwgroup.com.

PressClub Russia · Article.

Десятилетний юбилей здания завода BMW Group в Лейпциге, созданного архитектором Захой Хадид.

В 1973 году Карл Шванцер придумал для BMW в Мюнхене здание, напоминающее по форме четыре сдвинутых вместе цилиндра автомобильного двигателя, – создав тем одну из наиболее красивых штаб-квартир в мире. Творение архитектора поражает до сих пор: совсем недавно, в 2013 году, здание было включено в топ-10 рейтинга «Лучшие корпоративные здания мира».

Технология
·
Предприятие
·
Культурные аспекты
·
Technology, Research & Development
·
Производство, утилизация
 

Press Contact.

Ilya Baryshev
BMW Group

Tel: +74951361018

send an e-mail

Десятилетний юбилей здания завода BMW Group в Лейпциге, созданного архитектором Захой Хадид.

В 1973 году Карл Шванцер придумал для BMW в Мюнхене здание, напоминающее по форме четыре сдвинутых вместе цилиндра автомобильного двигателя, – создав тем самым одну из наиболее красивых штаб-квартир в мире. Творение архитектора поражает до сих пор: совсем недавно, в 2013 году, здание было включено в топ-10 рейтинга «Лучшие корпоративные здания мира».

В дальнейшем, укрепляя имидж автопроизводителя, способного на смелые и нестандартные решения в любых областях, концерн BMW сотрудничал с целым рядом знаменитых архитекторов, включая сэра Николаса Гримшоу, Гюнтера Хенна и архитектурное бюро Coop Himmelb(l)au.

В 2015 году BMW поздравляет британского архитектора иракского происхождения Заху Хадид с десятилетним юбилеем центрального здания завода BMW Group в Лейпциге, сумевшего завоевать целый ряд наград, включая Deutsche Architekturpreis (немецкая премия в области архитектуры). Заха Хадид: «Дизайн здания завода BMW Group в Лейпциге отражает намерение компании создать полностью интегрированное рабочее пространство, избегая традиционного деления на группы, которое теперь не считается уместным для современных рабочих зон. Интеграция, коммуникации и сотрудничество – вот слова, определяющие завод BMW в Лейпциге. Его сотрудники продолжают придумывать инновационные идеи, разрабатывать передовые технологии для строительства моделей BMW i3 и BMW i8, которые вносят существенный вклад в снижение выбросов углекислого газа, и реализовывать в жизнь уникальные общественные программы. Успех BMW Group в Лейпциге – свидетельство стратегического подхода, честолюбия и вовлеченности каждого человека, участвующего в процесс».

Компания BMW представила дизайн-проект центрального здания завода в Лейпциге на архитектурном биеннале в Венеции, а в 2004 Заха Хадид получила за него Притцеровскую премию.

Интерьер центрального здания следует принципам полной прозрачности и оптимальной эффективности рабочего процесса. На своем пути из штамповочного цеха в покрасочный автомобили разной степени собранности, открытые взору как каждого из тысяч работников завода, так и посетителей, парят вдоль 600-метрового сборочного конвейера до следующего производственного цикла. Человек, находящийся в кафетерии при заводе, может наблюдать проплывающие мимо в полной тишине кузова автомобилей. Термины «взаимосвязанность» и «движение» стали ключевыми для архитектуры здания. И не случайно при его создании Заха Хадид говорила: «Все течет и движется! Это место, в которое энергия прибывает со всех сторон!»

Место, где технология и структура переплетаются с передовой функциональностью: прозрачные рабочий процесс и производственные стадии представляют собой основу одного из самых современных и экологически ориентированных заводов в мире. С момента своего ввода в эксплуатацию в 2005 году завод BMW Group в Лейпциге выпустил более 1,6 млн новых автомобилей, включая две инновационные модели BMW i – BMW i3, работающую исключительно на электричестве, и plug-in гибрид BMW i8.

Концерн BMW Group на протяжении более 40 лет оказывает поддержку сотням культурных инициатив в самых разных областях – таких, как изобразительное искусство, джаз и классическая музыка, а также дизайн и архитектура. В Лейпциге BMW поддерживает Музей изобразительных искусств, Дни джаза, Международную программы художников, арт-центр Kunstareal Baumwollspinnerei, а также фестивали a-capella Festival и Bach Festival.

Article Offline Attachments.

Article Media Material.

My.PressClub Логин
 

BMW Group Streaming

ANNUAL CONFERENCE 2024.

Munich. Here you can see the on demand webcast of the BMW Group Annual Conference 2024, with the world premiere of the next BMW vision vehicle on the "Road to Neue Klasse".

Open Streaming Page

Add your filter tags.

Публикация
Подборка
Доклад
Fact & Figures
Updates
Top-Topic
Submit filter
Clear all
 
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
 
Логин