Do you need help? Please contact our support team from 9 to 17 CET via support.pressclub@bmwgroup.com.

PressClub Russia · Article.

Девятнадцатый арт-кар BMW занял восьмое место в гонке «24 часа Дайтоны».

28 и 29 января в американской Дайтоне состоялось легендарное 24-часовое гоночное состязание на выносливость. Девятнадцатый арт-кар BMW от культового американского художника Джона Балдессари, представленный в Майами-Бич 30 ноября, финишировал восьмым. Узнать «произведение искусства на колесах» на трассе зрители могли по ироничной надписи «FAST», ставшей центральным художественным элементом произведения мастера.

More BMW Motorsport
·
BMW M Motorsport
·
IMSA Series
·
Культурные аспекты
·
Art Car
 

Press Contact.

Ilya Baryshev
BMW Group

Tel: +74951361018

send an e-mail

28 и 29 января в американской Дайтоне состоялось легендарное 24-часовое гоночное состязание на выносливость. Девятнадцатый арт-кар BMW от культового американского художника Джона Балдессари, представленный в Майами-Бич 30 ноября, финишировал восьмым. Узнать «произведение искусства на колесах» на трассе зрители могли по ироничной надписи «FAST», ставшей центральным художественным элементом произведения мастера.

BMW M6 GTLM, созданный Балдессари, стал третьим автомобилем в истории коллекции BMW Art Car, который вышел на финиш 24-часовой гонки. Тот же подвиг в «24 часах Ле-Мана» совершил в 1977 году  BMW 320i, расписанный Роем Лихтенштейном, а в 1979 – BMW M1 авторства Энди Уорхола.  Последний раз в гонках в Дайтоне участвовал арт-кар от Джеффа Кунса в 2010 году.

Сам создатель 19-го арт-кара художник Джон Балдессари не смог присутствовать в Дайтоне, однако болел за команду во время трансляции: «Для меня серия BMW Art Car – поле для соревнования с художниками, которые участвовали в коллекции до меня. Это можно сравнить с теми же гонками: именно поэтому я болел за пилотов моего арт-кара. Я очень счастлив, потому что команда сделала все, что в их силах. В Дайтоне конкуренция действительно жесткая. От всей души хочу поблагодарить команду BMW Motorsport: гонщиков, инженеров и механиков. Мой автомобиль заслужил признание на гоночной трассе и зарекомендовал себя как самое быстрое произведение искусства, которое я когда-либо создал».

Стремительный дуэт BMW M6 GTLM, скрывающийся под номерами 19 (арт-кар) и 24 и управляемый BMW Team RLL, открыл в этом году серию чемпионатов IMSA WeatherTech SportsCar Championship. С 2009 года на счету BMW Team RLL и BMW Motorsport North America – пять титулов и двенадцать побед. Первый гоночный сезон автомобиля BMW M6 GTLM состоялся в январе 2016 года и начался с завоевания трех призовых мест на трассах Sebring, Watkins Glen и Road America.

За рулем арт-кара оказались британец Александр Симс – участник команды-победительницы ROWE Racing team, которая выступала на автомобиле BMW M6 GT3 в прошлогодней 24-часовой гонке в Спа-Франкоршам в Бельгии, звезды гоночных серий DTM британец Аугусто Фарфус и канадец Бруно Шпенглер, а также пилот Билл Оберлен.

Для 48-летнего калифорнийца Оберлена соревноваться в этой гонке на новом арт-каре BMW – особая честь, так как в этом году празднуется 20-я годовщина его первой победы c BMW в Rolex 24 Daytonа: «Безусловно, это кульминационный момент моей карьеры. Девятнадцатый арт-кар BMW войдет в историю и переживет нас. Чтобы создать произведение искусства из автомобиля, нужно такое мастерское художественное видение, как у Джона Балдессари. Я бы очень хотел, чтобы бы мы могли показать лучшее выступление в гонке. BMW M6 GTLM отлично стартовал, команда и пилоты проделали большую работу. Хорошо, что мы продолжим борьбу в «12 часах Себринга», а затем в остальной части сезона IMSA».

Джон Эдвардс (США) и Мартин Томчик (Германия) в этом сезоне представляли экипаж BMW M6 GTLM под номером 24. К Эдвардсу, который прошел свой пятый сезон гонок для BMW, присоединился заводской пилот Томчик, перешедший в гонки GT после 16 успешных сезонов в DTM. Канадский пилот Куно Виттмер участвовал в гонке в четырех раундах на выносливость (Daytona, Sebring, Watkins Glen и Petit Le Mans), а Ники Катсбург (Нидерланды) стал четвертым пилотом автомобиля. Катсбург вместе с напарником финишировали вторыми в Дайтоне в классе GT в прошлом году. Для BMW M6 GTLM под номером 24 гонка завершилась ранее в связи с техническими неполадками.

Директор BMW Motorsport Йенс Марквардт рассказал о результатах гонки: «Восьмое место для арт-кара BMW M6 GTLM – относительно примирительное окончание жесткой гонки. После того, как автомобиль под номером 24 был вынужден сойти с трассы из-за технических неполадок, BMW Team RLL не сдалась. Лучший результат был недоступен нам в таких сложных условиях, так как у нас были связаны руки на протяжении большей части гонки. Команда Turner Motorsport показала хороший боевой дух, заняв восьмое место в классе GTD – респектабельный результат для BMW M6 GT3, несмотря на потерю времени после аварии, которая произошла не по их вине. Конечно, мы бы предпочли более удачный старт нового сезона IMSA WeatherTech SportsCar. Тем не менее, мы знали, что гонка будет сложной, особенно на этой трассе, которая бросает автомобилям уникальные вызовы. Независимо от спортивного результата на Rolex 24, дебют девятнадцатого арт-кара BMW, разработанного Джоном Балдессари, стал настоящим событием. Пилоты и команда BMW Team RLL получили удовольствие от гонки в Дайтоне на этом произведении искусства. Мы с нетерпением ждем второго выступления арт-кара BMW в исполнении Цао Фей, который покажет себя в действии в Макао в конце года. Что касается сезона IMSA, мы постараемся показать лучший результат в 12-часовой гонке в Себринге в середине марта».

История создания BMW Art Car Collection началась в 1975 году с расписанного по инициативе французского гонщика и аукциониста Эрве Пулена гоночного автомобиля BMW 3.0 CSL. При поддержке тогдашнего директора BMW Motorsport Йохена Ниирпаша друг гонщика – американский скульптор Александр Колдер создал первый арт-кар BMW. С тех пор коллекция пополнилась творениями таких известных художников, как Фрэнк Стелла, Рой Лихтенштейн, Энди Уорхол, Дэвид Хокни, Дженни Хольцер и Джефф Кунс. Совсем скоро публике будет представлен новый арт-кар BMW в исполнении китайской художницы Цао Фей.

Article Offline Attachments.

Article Media Material.

My.PressClub Логин
 

BMW Group Streaming

AUTO CHINA 2024.

Beijing. 24./25. April 2024.

Here you can see the Webcasts of the BMW Group Night and Press Conference at the Auto China 2024.

Open Streaming Page

Add your filter tags.

Публикация
Подборка
Доклад
Fact & Figures
Updates
Top-Topic
Submit filter
Clear all
 
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
 
Логин