Do you need help? Please contact our support team from 9 to 17 CET via support.pressclub@bmwgroup.com.

PressClub Russia · Article.

MINI Vision Urbanaut — новая концепция взаимодействия с автомобилем

На конференции #NEXTGen бренд MINI представил концепцию MINI Vision Urbanaut — совершенно новое видение того, как может быть организовано внутреннее пространство автомобиля. По желанию пользователя салон трансформируется под потребности текущего момента — передвижение, отдых или общение.

Аспекты дизайна, концепции, исследования
·
Предприятие
·
NEXTGen
 

Press Contact.

Ekaterina Tanakova
BMW Group

Tel: +74951361505

send an e-mail

На конференции #NEXTGen бренд MINI представил концепцию MINI Vision Urbanaut — совершенно новое видение того, как может быть организовано внутреннее пространство автомобиля. По желанию пользователя салон трансформируется под потребности текущего момента — передвижение, отдых или общение.

— Умное использование пространства всегда было чертой MINI. В MINI Vision Urbanaut мы выходим за рамки представления о пространстве внутри автомобиля как о личном. Теперь это может быть одновременно и общественным пространством, — объясняет идею Адриан ван Хойдонк, глава дизайна BMW Group.

 

MINI- моменты

— MINI видит свое будущее в качестве компаньона для ярких моментов жизни. Поэтому новую концепцию мы назвали «Моменты MINI»: Chill («Расслабление»), Wanderlust («Навстречу открытиям») и Vibe («Атмосфера единения»), под которые трансформируется внешний вид и интерьер автомобиля, — рассказывает глава MINI Design Оливер Хеймлер. — Chill превращает автомобиль в место уединения, где можно отдохнуть или сконцентрироваться на работе, не прерывая свое путешествие. Wanderlust — момент, когда управление MINI можно доверить системам автономного вождения. А Vibe максимально располагает к контакту с людьми и окружающей средой.

 

Электропривод и системы автономного вождения открывают новые возможности использования салона

С самого начала MINI Vision Urbanaut задумывался как электромобиль с функциями автономного вождения. Это дало дизайнерам больше свободы работать как над внешним видом, так и над интерьером автомобиля.

— В 1959 году первый Mini с его поперечным расположением двигателя совершил небольшую революцию в автомобилестроении, — вспоминает глава MINI Design Оливер Хеймлер. — В MINI Vision Urbanaut мы смогли переосмыслить и увеличить полезную площадь внутри автомобиля с учетом его габаритов.

 

Одно пространство, множество возможностей

Интерьер MINI Vision Urbanaut не только создает идеальные условия для путешествий, но и сам может стать конечной точкой путешествия. Оказавшись в месте назначения, он за несколько простых шагов может превратиться в гостиную.

В салон пассажиры попадают через большую сдвижную дверь, расположенную только с одного борта автомобиля. Причем ультрасовременный поворотно-сдвижной механизм двери идеально подходит для города, где пространство ограничено.

 

Водительское место с «кушеткой» и «балконом», а также уютное пространство в задней части салона

В основе интерьера — гибкая четырехместная компоновка сидений. Два передних сиденья вращаются, а спинки массивных задних сидений можно сложить вручную и повернуть. Когда автомобиль не двигается, приборная панель опускается и водительское кресло превращается в «кушетку» для работы. Также во время стоянки можно поднять лобовое стекло, создав эффект «балкона».

В задней части салона остается более темное и уединенное пространство. Над задним диваном располагается тканевый навес с опциональной светодиодной подсветкой. Между уютным уголком и местом водителя расположена открытая часть салона, обеспечивающая легкий доступ ко всем зонам. Открыв дверь, можно также комфортно расположиться на полу. Финальный штрих внутренней отделки — небольшой столик напротив двери.

 

Пользовательский интерфейс и дизайн взаимодействия

Минималистичный пользовательский интерфейс позволил отказаться от многих традиционных элементов управления, таких как переключатели или кнопки. Принцип максимального упрощения подчеркнут за счет тактильной активации функций. Например, с помощью прикосновений можно управлять функциями навеса.

Токен MINI — новый элемент интерфейса для управления «Моментами MINI». Если его поместить в специально предназначенные для него слоты на центральном столе, активируются предустановленные настройки «Моментов MINI». При этом предусмотрена и настройка собственных сценариев. Пользователь может выбрать предпочитаемый аромат, подсветку салона, музыку и другие функции.

 

Новое лицо MINI

Передняя часть MINI Vision Urbanaut демонстрирует, как эволюционируют иконы дизайна MINI — фары и решетки радиатора. Фары расположены под решетчатой конструкцией из алюминия с прорезями и видны только во включенном состоянии. Благодаря матричному дизайну многоцветные фары могут показывать различные цветные изображения, создавая новую форму коммуникации между автомобилем и внешним миром.

Решетка радиатора теперь восьмиугольная, а не шестиугольная. Поскольку в MINI Vision Urbanaut отсутствует двигатель внутреннего сгорания, которому необходим воздух, решетка выполняет новую функцию — служит панелью для датчиков систем автономного вождения.

Задние огни с матричным дизайном расположены за решетчатыми алюминиевыми накладками и меняют свой вид в зависимости от режима движения и выбранного момента MINI. Характерные выпуклые поверхности отсылают к предыдущим моделям MINI и классическому Mini. А контур задних стекол напоминает форму решетки радиатора и подчеркивает стилистическую целостность автомобиля.

Матовый цвет кузова Zero Gravity переходит из зеленого металлика с оттенками синевы к серому цвету. Окна автомобиля с узором в цветах кузова автомобиля несут на себе градиент, который создает визуальный эффект перехода от кузова автомобиля к крыше. При этом узор охраняет приватность пассажиров, не затемняя окна и пропуская достаточно света в салон.

 

«Колеса скейтборда» с подсветкой создают новые визуальные эффекты

Важный визуальной акцент MINI Vision Urbanaut — колеса, окрашенные в бирюзово-синий цвет Ocean Wave. Очертания британского флага на колесах — дань уважения стране происхождения автомобиля. При этом форма колеса напоминает о скейтбордах, подчеркивая маневренность автомобиля и нонконформистский дух MINI. Колеса становятся еще одним способом взаимодействия автомобиля с окружающим миром: будучи прозрачными и подсвечиваемыми изнутри, они меняют внешний вид в зависимости от момента MINI.

 

Сувениры MINI

В задней стойке с водительской стороны расположилось место для сувениров из поездок. Как и положено, они хранятся под стеклом, напоминая о местах и событиях, как раньше это делали наклейки и значки. Один из сувениров посвящен конференции #NEXTGen, на которой пройдет премьера MINI Vision Urbanaut. На другом нанесен QR-код, который ведет на сайт MINI.com. Так дизайн автомобиля символически объединил аналоговый и цифровой миры. 

 

«Моменты MINI » в интерьере и экстерьере

В экстерьере активация момента MINI видоизменяет переднюю и заднюю части кузова, а также колесные диски. В интерьере, в соответствии с моментом, можно настроить всю геометрию салона, включая сиденья, форму приборной панели и положения спинок кресел, информационную панель, аромат, звук и подсветку салона.

 

Chill — оазис среди городской суеты

В зависимости от положения заднего дивана на нем можно сидеть или лежать, а навес, который можно затемнить, напоминает кроны деревьев. Атмосферу дополняют музыка в стиле эмбиент и звуки природы. В центральной зоне круглый дисплей превращается в настольную лампу — и в салоне больше нет экранов или переключателей, которые могли бы напомнить пользователю о том, что он находится в автомобиле.

 

Wanderlust — радость новых открытий

Wanderlust — единственный момент, который можно активировать во время движения. Салон превращается в идеальное место для самостоятельного управления автомобилем либо использования автономного вождения и позволяет заново открыть для себя романтику поездок.

На центральном дисплее активируются визуальные эффекты, напоминающие о мире путешествий из туристических плакатов 1950–1960-х годов. Наряду с анимацией маршрута здесь появляется информация о поездке для тех, кто находится в салоне, например, о достопримечательностях и времени прибытия.

Чтобы начать управление автомобилем, водителю достаточно прикоснуться к логотипу MINI, после чего выдвинутся руль и педали. Минималистичный дисплей на приборной панели дает подсказки по маршруту и предупреждает об опасностях.

При включении режима автономного вождения руль и педали убираются, а дисплей для вождения исчезает с экрана. Снаружи графика на светодиодных матричных фарах и задних фонарях сигнализирует о том, что включен режим автономного вождения.

 

Vibe — атмосфера единства

Vibe открывает для пользователей то, что находится вокруг автомобиля, и создает ощущение единения. Сдвижная боковая дверь открывается, а лобовое стекло складывается, стирая границы между салоном и внешним миром. В пурпурном и черном цветах с бирюзовыми оттенками MINI Vision Urbanaut превращается в место встречи, которое может быть как тихим, так и шумным.

Центральный экран становится центром управления мультимедиа. На колесах автомобиля появляются изображения эквалайзеров, а навес над задним диваном создает приятную клубную атмосферу. При желании автомобиль может превратиться в музыкальный проигрыватель.

 

Цифровые сервисы MINI Vision Urbanaut

В концепции MINI Vision Urbanaut продуманы сервисы, которые упростят использование автомобиля. Например, возможность открыть автомобиль с помощью носимых устройств с функцией раздачи доступа друзьям или членам семьи. По дороге можно прослушивать плейлисты, аудиокниги или подкасты, а персонализированный планировщик путешествий будет советовать, какие достопримечательности осмотреть, и подбирать самые интересные рекомендации членов сообщества MINI.

 

Экологичные материалы и ответственный подход

Характерной чертой MINI Vision Urbanaut стало бережное отношение к экологии: помимо полностью электрического привода, конструкторы автомобиля крайне ответственно подошли к подбору материалов. Это выражается не только в сокращении компонентов экстерьера и интерьера, но и в многоцелевом использовании каждого из них.

Доминирующий материал в салоне — инновационная ткань, создающая одновременно ощущение уюта, мягкости, качества и комфорта. Пробка на рулевом колесе и на полу обеспечивает приятный микроклимат в салоне. При этом в MINI Vision Urbanaut вы не увидите традиционных для автомобилей хрома или кожи.

 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Екатерина Танакова, BMW Group Россия

Ekaterina.Polikovskaya@bmw.com

Article Offline Attachments.

Article Media Material.

My.PressClub Логин
 

BMW Group Streaming

ANNUAL CONFERENCE 2024.

Munich. Here you can see the on demand webcast of the BMW Group Annual Conference 2024, with the world premiere of the next BMW vision vehicle on the "Road to Neue Klasse".

Open Streaming Page

Add your filter tags.

Публикация
Подборка
Доклад
Fact & Figures
Updates
Top-Topic
Submit filter
Clear all
 
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
 
Логин