Do you need help? Please contact our support team from 9 to 17 CET via support.pressclub@bmwgroup.com.

PressClub Russia · Article.

Культурным инициативам BMW Group исполняется 50 лет. И все только начинается.

Красный. Жёлтый. Синий. Всё началось с трёх картин художника Герхарда Рихтера, которые BMW Group заказала в 1971 году. Сегодня, спустя 50 лет, BMW принимает активное участие в культурных событиях по всему миру.

Предприятие
·
Культурные аспекты
 

Press Contact.

Ilya Baryshev
BMW Group

Tel: +74951361018

send an e-mail

На протяжении десятилетий BMW Group реализовывает сотни культурных инициатив в областях современного искусства, музыки, архитектуры и дизайна.

Илка Хорстмайер, член правления BMW AG, директор по персоналу: «В такие изменчивые времена ответственность и надежность имеют самое большое значение. Равно как и культура. Вот уже полвека мы демонстрируем нашу приверженность культуре по всему миру как долгосрочные партнеры. Мы в BMW Group считаем, что сотрудничество в области искусства является неотъемлемой частью нашей социальной устойчивости в прошлом, настоящем и будущем. Большая радость для нас, что BMW Group может оглянуться на 50 лет несравненного партнерства, основанного на взаимном признании, которое связывает нас с самыми известными мировыми культурными учреждениями и творцами».

Участие BMW Group в культурной жизни общества простирается от музея Гуггенхайма и Центра Жоржа Помпиду до Большого театра в Москве, от ярмарки Art Basel и Frieze до биеннале Кочи-Музирис. В основе BMW Group лежат корпоративное гражданство и межкультурный диалог. Для настоящего партнёрства в культурной сфере нужны творческая свобода и устойчивое сотрудничество. А общие опыт и знания отличают настоящее взаимодействие от обыкновенного спонсорства.

1971 – Герхард Рихтер получает заказ на создание трёх масштабных полотен для штаб-квартиры.

BMW Group заложила основу своей приверженности культуре, заказав три полотна немецкого художника Герхарда Рихтера. В 1971 году Эберхард фон Куэнхайм, в то время – председатель правления BMW AG, попросил творца создать три картины для недавно построенной штаб-квартиры в Мюнхене. С момента открытия знаменитого здания в 1973 году работы «Красный», «Жёлтый» и «Синий» выставили в его вестибюле.

1973-1974 – Завод в Дингольфинге и выставки BMW Group.

С самого начала культурные ценности компании выражались через внимание к своим сотрудникам. В начале 1970-х годов BMW открыла завод в Дингольфинге. Не имея доступа к автобанам, Дингольфинг быстро превратился в перспективный район для квалифицированного персонала. BMW Group работала рука об руку с культурными учреждениями, создавая доступ к местному искусству и культуре. А на территории компании на севере Мюнхена появилась экспозиция творчества сотрудников BMW. Кроме того, было создано новое выставочное пространство, которое открыло дорогу коллаборациям с такими известными галереями, как Дом искусства в Мюнхене (Haus der Kunst) и Старая пинакотека (Die Pinakotheken).

1975 – Рождение BMW Art Cars.

У истоков первого автомобиля BMW Art Car стояли французский автогонщик Эрве Пулен и основатель BMW Motorsport Йохен Нерпаш. В 1975 году они попросили Александра Колдера разработать дизайн для гоночной машины. Яркий BMW 3.0 CSL, участвовавший в «24 часах Ле-Мана», благодаря своему внешнему виду сразу стал фаворитом публики. С тех пор 19 художников со всего мира создали проекты серии BMW Art Cars на основе различных моделей компании. В их числе были Энди Уорхол (1979, BMW M1), Дэвид Хокни (1995, BMW 850 CSi), Джон Балдессари (2016, BMW M6 GTLM) и Цао Фей (2017, BMW M6 GT3). Эти «скульптуры на колёсах» представляют собой уникальные творения на стыке автоспорта и дизайна, искусства и технологий.

1979 – Одно из первых культурных государственно-частных партнерств Германии.

В содружестве с правительством Мюнхена BMW Group основала Spielmotor München e.V. – одно из старейших государственно-частных партнерств Германии. Сотрудничество было направлено на развитие города как регионального и международного центра культуры. Со временем в культурную программу Spielmotor включили Мюнхенскую биеннале (в 1988 году), фестиваль экспериментального театра Spielart (1995) и фестиваль современного танца Dance (1998).

Основные достижения и цифровизация.

За последние полвека культурная деятельность BMW Group вышла далеко за рамки проекта BMW Art Cars. Культурное портфолио включает в себя сотрудничество с известными музыкантами, в числе которых, к примеру, Анна Нетребко. А также молодыми художниками – такими, как Самсон Янг и Лили Чан.

Вместе со своими партнерами BMW Group разработала ряд собственных инициатив: BMW Guggenheim Lab, премию BMW Welt Jazz Award и серию бесплатных концертов Opera for All в Берлине, Мюнхене, Москве и Лондоне. Концерт в столице России устроили на площади перед Большим театром, где более 200 музыкантов и певцов исполнили известные арии для всех желающих.

Другие бренды BMW Group тоже вовлечены в культурную среду. Отличные тому примеры — программа Rolls-Royce Arts и различные дизайнерские проекты MINI.

В свою очередь, BMW Opera Next (совместный проект с Немецкой государственной оперой) отлично демонстрирует переход культурных проектов BMW Group в цифровой формат.

Таким образом, BMW Group охватывает весь многогранный мир искусства и делает его доступным, что особенно важно в эпоху резких перемен. В списке культурных проектов есть как опера и классическая живопись, так и современный взгляд на творчество. За полвека BMW Group проделала долгий путь от кистей и холстов до сотен дронов в ночном небе Мексиканского залива. И 50 лет – это только начало.



За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Илья Барышев, BMW Group Россия

Ilya.Baryshev@bmw.com

Article Offline Attachments.

My.PressClub Логин
 

BMW Group Streaming

AUTO CHINA 2024.

Beijing. 24/25 April 2024.

Here you can see the Webcasts of the BMW Group Night and Press Conference at the Auto China 2024.

Open Streaming Page

Add your filter tags.

Публикация
Подборка
Доклад
Fact & Figures
Updates
Top-Topic
Submit filter
Clear all
 
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
 
Логин