Do you need help? Please contact our support team from 9 to 17 CET via support.pressclub@bmwgroup.com.

PressClub Russia · Article.

Специальная серия MINI Anniversary Edition: традиционный спортивный дух имени Джона Купера.

Уже 60 лет бренд MINI и семью Купер объединяет совместное стремление к максимальному удовольствию от вождения и легендарному успеху в гонках. В честь этого юбилея на основе модели MINI 3 двери будет выпущена специальная серия MINI Anniversary Edition ограниченным тиражом в 740 экземпляров.

MINI
·
MINI John Cooper Works
·
John Cooper Works
·
MINI 3 door
 

Press Contact.

Polina Esenova
BMW Group

Tel: +74951361114

send an e-mail

Что важно?

  • Тираж MINI Anniversary Edition для России ограничен 60 автомобилями.
  • Модели специальной серии будут доступны для заказа в четвертом квартале 2021 года.
  • Модели MINI Anniversary Edition содержат элементы пакета John Cooper Works.
  • Детали экстерьера и полосы на капоте выполнены в белом цвете. На капоте и дверях размещен бортовой номер 74.
  • Три варианта окраски кузова – British Racing Green, Midnight Black и Rebel Green.
  • Интерьер содержит уникальные сигнатуры Джона, Майка и Чарли Куперов, а также порядковый номер модели из ограниченной серии.

Имя Джона Купера, которому в этом году исполнилось бы 98 лет, олицетворяет не только грандиозный успех в Формуле-1, но и традиционный спортивный дух MINI. 60 лет назад Джон Купер заложил основу гоночного наследия классических автомобилей британского бренда. С этого началось сотрудничество MINI и семьи Купер, которое успешно продолжается по сей день. Общие традиции охватывают все автомобили компании, начиная с первого Mini Cooper, выпуск которого стартовал в сентябре 1961 года, и заканчивая самыми актуальными моделями John Cooper Works.

В честь 60-летнего юбилея тесного сотрудничества MINI представляет специальную серию хэтчбеков MINI 3 двери, сочетающую возврат к историческим корням с новейшими технологиями. MINI Anniversary Edition – это дань уважения Джону Куперу, который покинул нас в 2000 году, и олицетворение того факта, что сегодня имя Джона символизирует максимальное удовольствие от вождения в сегменте компактных автомобилей премиум-класса.

Эксклюзивный дизайн и уникальные особенности оснащения делают серию MINI Anniversary Edition особенно привлекательной для поклонников MINI, увлеченных спортивной историей британского бренда. Специальная серия хэтчбеков MINI 3 двери в линиях исполнения Cooper, Cooper S и John Cooper Works будет выпущена ограниченным тиражом в 740 автомобилей. Эта цифра отсылает к бортовому номеру 74, который носил классический Mini Cooper в своей первой успешной гонке.

Еще в 1950-х годах гоночные болиды Джона Купера со среднемоторной компоновкой произвели настоящую революцию в Формуле-1. Концепция размещения двигателя не перед водителем, а позади него, до сих пор успешно используется в автомобилестроении. Именно спортивные автомобили Джона Купера помогли гонщику Джеку Брэбему завоевать два титула чемпиона мира Формулы-1 в 1959 и 1960 годах.

Стремлением к поиску нестандартных решений Купер был похож на своего друга, коллегу и дизайнера Алека Иссигониса, который перевернул устои сегмента компактных автомобилей с классическим Mini. Джон Купер сразу увидел спортивный потенциал небольшого четырехместного автомобиля и приступил к созданию серии машин с тормозами большего размера и доработанным двигателем, мощность которого была увеличена с 34 до 55 л.с.

Так и родился успех модели Mini Cooper: бренд Cooper и название, окруженное красным кольцом, приобрели мировую известность. Позднее появился еще более мощный Mini Cooper S, который заложил основу трех легендарных побед Mini в ралли Монте-Карло – в 1964, 1965 и 1967 годах.

С тех пор популярность комплектов тюнинга Cooper для серийных автомобилей Mini постоянно росла. Бренд John Cooper Works появился еще до момента выхода на рынок современных моделей MINI в 2001 году. Во главе этого бренда стоял сын босса команды Формулы-1 Джон Майкл «Майк» Купер, и он продолжил успешное сотрудничество с MINI.

С 2008 года автомобили John Cooper Works поднялись на вершину модельной линейки MINI. Сегодня они располагают двигателями мощностью до 306 л.с. и спортивными шасси, разработанными с применением гоночных ноу-хау. Спортивные достижения MINI и John Cooper Works включают в себя шесть успешных выступлений в легендарном ралли «Дакар». Сегодня Чарли Купер как гонщик и бренд-амбассадор вносит важный вклад в продолжение сотрудничества между MINI и семьей Купер.

Особенности MINI Anniversary Edition.

Отсылки к общей истории MINI и семьи Купер можно найти как в интерьере, так и во внешности моделей новой специальной серии MINI Anniversary Edition. Поскольку первые гоночные автомобили, созданные Джоном Купером, имели узнаваемую зеленую окраску с белыми акцентами, модели серии MINI Anniversary Edition также окрашены в цвет British Racing Green.

В качестве альтернативы предложен цвет Midnight Black, а для MINI John Cooper Works также доступна окраска кузова Rebel Green. Все варианты окраски сочетаются с крышей, корпусами зеркал заднего вида, дверными ручками и окантовками фар и фонарей, выполненными в белом цвете. Остальные элементы внешней отделки окрашены в цвет Piano Black.

Дизайн экстерьера дополнен белыми полосами на капоте, а о спортивной карьере классических Mini напоминают красная контрастная линия и бортовой номер 74 на капоте и дверях.

Специальная серия MINI Anniversary Edition включает в себя элементы пакета John Cooper Works, которые дополнительно подчеркивают спортивный характер и исторические корни бренда. Подвеска с частотно-зависимыми амортизаторами сочетается с 18-дюймовыми легкосплавными колесными дисками John Cooper Works в двухцветном дизайне Circuit Spoke. Логотип «COOPER» можно найти на накладках боковых порогов, боковых панелях кузова, задних стойках и центральной спице спортивного рулевого колеса с отделкой кожей Nappa.

Оформление салона MINI Anniversary Edition отличают спортивные сиденья John Cooper Works с отделкой Dinamica/кожа Carbon Black, обивка потолка в цвете «Антрацит», накладки на педали из нержавеющей стали и отделка интерьера Piano Black. Переднюю панель со стороны пассажира также украшает красное кольцо оригинальной эмблемы Джона Купера.

Со стороны водителя декоративная панель cодержит контрастные подписи Джона, Майка и Чарли Куперов, которые подчеркивают эксклюзивность ограниченной серии. Еще одна уникальная особенность интерьера – внутренняя поверхность водительской двери, на которую нанесены эмблема с подписью Джона Купера, написанный от руки номер «1 of 740» и фраза «60 YEARS OF MINI COOPER – THE UNEXPECTED UNDERDOG».

Кроме того, особую внешность автомобилей MINI Anniversary Edition можно дополнить деталями из линейки оригинальных аксессуаров MINI. Среди них – полосы цвета Piano Black, которые размещаются на боковинах кузова и подчеркивают контраст между черными и белыми элементами отделки. В числе деталей дооснащения ограниченной серии присутствуют внешняя антенна MINI Sport и патрубки выхлопных труб с карбоновой отделкой, а также перфорированные тормозные диски John Cooper Works.

 

 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Вера Бестаева, BMW Group Россия
Vera.Bestaeva@bmw.com

Article Offline Attachments.

Article Media Material.

My.PressClub Логин
 

BMW Group Streaming

ANNUAL CONFERENCE 2024.

Munich. Here you can see the on demand webcast of the BMW Group Annual Conference 2024, with the world premiere of the next BMW vision vehicle on the "Road to Neue Klasse".

Open Streaming Page

Add your filter tags.

Публикация
Подборка
Доклад
Fact & Figures
Updates
Top-Topic
Submit filter
Clear all
 
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
 
Логин