Do you need help? Please contact our support team from 9 to 17 CET via support.pressclub@bmwgroup.com.

PressClub Russia · Article.

BMW Motorrad представляет новый байк серии SoulFuel: BMW R 18 «The Wal» от Синья Кимуры.

BMW R 18 «The Wal» – уникальное и неповторимое творение знаменитого японского кастомайзера Синья Кимуры. Он стал третьим специалистом после Роланда Сэндса и Дирка Олеркинга, который превратил BMW R 18 в кастом-проект из серии SoulFuel. Эта программа объединяет BMW Motorrad и самых лучших мастеров кастомайзинга в мире.

R 18
 

Press Contact.

Ilya Baryshev
BMW Group

Tel: +74951361018

send an e-mail

До недавнего времени Кимура работал над старыми мотоциклами, но сейчас он все больше посвящает себя кастомайзингу современных моделей. BMW R 18 «The Wal» – один из таких проектов.

Синья Кимура: «За основу проекта взят BMW R 18, оснащенный самым новым и лучшим двигателем из тех, с которыми я когда-либо работал. Все началось с визита в Германию к команде BMW Motorrad, которая разрабатывала BMW R 18. Я увидел безграничную страсть и мощь новаторства BMW Motorrad. Уже в феврале 2021 года я проехал несколько сотен километров за рулем стандартного BMW R 18 в Калифорнии, чтобы познакомиться с характером этого мотоцикла. После целой серии обсуждений я решил по-своему интерпретировать BMW R 18, в котором воплотил весь свой опыт кастомайзинга».

Кимура приступил к работе в середине февраля 2021 года, а уже к концу июня BMW R 18 «The Wal» был готов. «Но все же были некоторые проблемы механического характера, которые побудили меня заняться проектом еще на пару недель» – поделился Синья.

Уникальная методика работы Кимуры.

Наиболее точное описание процесса создания кастома Синья Кимуры – это «практическая работа», ведь в ходе постройки отсутствовали какие-либо эскизы, рисунки, чертежи и макеты. Однако у мастера есть точное представление, чего именно хочет заказчик, а в данном случае – сам кастомайзер.

Синья Кимура: «Я построил BMW R 18 полностью для себя. Когда я управлял стандартным BMW R 18, я подумал, что он может в большей степени соответствовать моей концепции постройки и моим предпочтениям вождения, если я дополню его обтекателем, который больше наклонен вперед. Я решил оставить стандартными раму, колеса, шины, элементы подвески и тормоза, поскольку после поездки на BMW R 18 я не почувствовал необходимости в их замене. К тому же, я хотел иметь возможность ездить на большие расстояния, наслаждаясь легендарным оппозитным двигателем BMW в оригинальном исполнении.

Для меня было очень важно сохранить две характерные черты BMW R 18: невероятную и неиссякаемую мощность и в то же время благородный характер байка. Он чем-то напоминает мне кита – отсюда и название кастома на немецком языке, который для меня является чем-то вроде Sports Endurancer».

Идеология Sports Endurancer безошибочно узнается во внешности BMW R 18 «The Wal». Ее подчеркивают увеличенный топливный бак оригинальной конструкции, удлиненное сиденье со скругленным профилем и полусферический обтекатель.

Синья Кимура: «Я сдвинул опоры для ног назад приблизительно на два дюйма, чтобы обеспечить большую вариативность при постановке ног. В то же время я опустил руль и изменил сиденье по своему вкусу. Подушку сиденья я разработал сам, а затем японская компания BACKDROP Leathers изготовила ее вручную. Все эти решения в комплексе создали очень естественную посадку, которая мне нравится».

Обтекатель в форме полусферы содержит две ассиметрично расположенные фары, которые напоминают глаза и, если применить немного воображения, придают BMW R 18 Кимуры вид кита с интегрированным под обтекателем рядом зубов. Цветовые решения и фактурная окраска тоже подчеркивают анималистичный образ BMW R 18 «The Wal».

Синья Кимура: «В своем проекте BMW R 18 я смог изменить стилистику и посадку в соответствии с личными предпочтениями, не разрушая превосходную функциональность оригинального байка. Однако то, как радикально я изменил положение сиденья и придал мотоциклу мой собственный стиль, стало для меня большим вызовом в интерпретации модели линейки BMW Motorrad Heritage. Кроме того, новые цифровые системы и современная электроника оказались для меня в новинку, и, работая над этим байком, я действительно многому научился».

Технические детали BMW R 18 «The Wal».

  • Рукоятки руля стали на 8 дюймов уже и на 6 дюймов ниже.
  • Топливный бак увеличен, чтобы сдвинуть сиденье назад и обеспечить дополнительный запас топлива для дальних поездок.
  • Подушка сиденья, разработанная Кимурой, выполнена вручную японской компанией BACKDROP Leathers в стиле ковша для наилучшей поддержки.
  • Дизайн сиденья создает естественный визуальный переход от подушки к круглому фонарю.
  • Полусферический обтекатель обеспечивает комфортное управление на высоких скоростях.
  • Боковые обтекатели спроектированы таким образом, чтобы не менять внешний вид оригинальной рамы.
  • Специальное порошковое покрытие из бронзы нанесено после предварительной обработки деталей методом ковки для придания поверхности особой текстуры.
  • Стандартная выхлопная система окрашена в черный цвет.

Синья Кимура: Король кастомайзинга.

Синья Кимура родился и вырос в семье, которая управляла небольшой фабрикой по изготовлению заклепок в центре Токио. Его всегда окружали запахи стали и смазочного масла. Возможно, именно поэтому после окончания обучения энтомологии Кимура решил вернуться к тому, что казалось ему наиболее родным: работа и конструирование в собственной мастерской.

Кимура начал карьеру кастомайзера в Японии в компании Zero Engineering, которую он основал в 1992 году. Он приобрел международную известность уже в 1990-х, когда создал кастом Harley-Davidson «Samurai Chopper». Этот мотоцикл воплотил фирменный стиль Кимуры под названием «wabi-sabi».

Позднее в поисках вдохновения Кимура переехал в Азуса, штат Калифорния, где в 2006 году основал компанию Chabott Engineering. Сегодня кастомайзер производит всего несколько мотоциклов в год исключительно для клиентов, с которыми он чувствует взаимопонимание и не имеет строгих границ по времени работы. Им движет великая страсть – «Страсть ко всем мотоциклам в этом мире», как поясняет сам Кимура. Работая над проектом «The Wal», он каждый день открывал для себя что-то новое и вдохновляющее.

Синья Кимура: «Я очень признателен BMW Motorrad и всем людям, которые поддержали меня в этом проекте. Для меня это был очень ценный и важный опыт».

Дисклеймер.

Представленный мотоцикл модифицирован и оснащен сторонними аксессуарами и/или деталями, которые BMW Motorrad не производит, не распространяет и не тестирует. Изменения в конструкции серийных транспортных средств (в том числе установка и использование сторонних и самодельных деталей) может повлиять на ходовые качества.

 

 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Илья Барышев, BMW Group Россия
Ilya.Baryshev@bmw.com

Article Offline Attachments.

Article Media Material.

My.PressClub Логин
 

BMW Group Streaming

AUTO CHINA 2024.

Beijing. 24/25 April 2024.

Here you can see the Webcasts of the BMW Group Night and Press Conference at the Auto China 2024.

Open Streaming Page

Add your filter tags.

Публикация
Подборка
Доклад
Fact & Figures
Updates
Top-Topic
Submit filter
Clear all
 
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
 
Логин