Do you need help? Please contact our support team from 9 to 17 CET via support.pressclub@bmwgroup.com.

PressClub Russia · Article.

Магия изменения цвета кузова: BMW iX Flow с революционной технологией E Ink.

BMW Group на выставке CES 2022 в Лас-Вегасе представляет электрический BMW iX Flow с новой технологией E Ink, которая позволяет мгновенно изменять цвет поверхности автомобиля по желанию водителя. Цифровая технология демонстрирует безграничный потенциал в области персонализации экстерьера

Аспекты дизайна, концепции, исследования
·
Las Vegas
·
America
·
Технология
·
Альтернативные системы привода, мобильность будущего
 

Press Contact.

Polina Esenova
BMW Group

Tel: +74951361114

send an e-mail

Цифровые решения BMW Group уже сегодня придают особую эмоциональность интерьерам автомобилей BMW. К примеру, с помощью режимов My Modes владелец способен легко создать нужную атмосферу в салоне на основе личных вкусов и настроения.

Представляя модель BMW iX Flow на выставке CES 2022, концерн показывает перспективы новой технологии будущего. Она использует цифровые возможности не только для персонализации интерьера, но и для адаптации внешнего вида автомобиля к различным ситуациям. Поверхность кузова с E Ink содержит электронные чернила, позволяющие плавно изменять цвет BMW iX Flow в тот момент, когда этого пожелает водитель.

Франк Вебер, член правления BMW AG, ответственный за разработки: «В будущем цифровизация автомобилей не будет ограничиваться лишь появлением множества дисплеев. Мы увидим, как будут постепенно размываться границы цифрового и реального миров. С новым BMW iX Flow мы фактически оживляем кузов автомобиля с помощью цифровых технологий».

Как работает технология E Ink.

Плавное изменение цвета кузова стало возможным благодаря специальному покрытию, которое точно повторяет формы и обводы кузова. В основе технологии E Ink лежит электрофоретический процесс. Пигменты различных цветов выводятся на поверхность покрытия с помощью воздействия электрического тока, в результате чего кузов приобретает желаемый оттенок.

Электрофоретическое окрашивание по технологии E Ink хорошо знакомо по дисплеям, которые применяются в электронных книгах. Специальное покрытие кузова с чернилами E Ink состоит из миллионов микрокапсул диаметром, не превышающим толщину человеческого волоса. Каждая из этих микрокапсул содержит отрицательно заряженные белые пигменты и положительно заряженные черные пигменты. 

Воздействие с помощью электрического поля заставляет белый или черный пигменты группироваться на поверхности микрокапсулы, придавая кузову BMW iX Flow выбранный водителем оттенок.

Само покрытие кузова состоит из множества сегментов электронной бумаги ePaper, подогнанных друг к другу c идеальной точностью. Гибкость этого покрытия позволяет повторить геометрически сложную пластику кузова, а также сохранить характерное для него сочетание отражений и теней, подчеркивающих линии и объем.

Каждый из сегментов покрытия создается с использованием технологии лазерной резки. После наложения всех фрагментов покрытия на кузов и подключения к ним источника питания вся поверхность нагревается и герметизируется. Это обеспечивает равномерную цветопередачу при каждом изменении цвета кузова.

Влияние цвета на эффективность автомобиля.

Технология изменения цвета способна не только выразить индивидуальность владельца, но и повысить общую эффективность автомобиля. К примеру, когда речь идет об отражении солнечного света или, наоборот, поглощении тепловой энергии, светлые и темные оттенки кузова демонстрируют совершенно разные свойства.

Поверхность белого цвета отражает намного больше солнечного света, чем черного. Таким образом, изменив цвет кузова на светлый, можно предотвратить чрезмерный нагрев автомобиля и его интерьера при высокой наружной температуре и ярком солнечном свете. Темный цвет кузова, в свою очередь, позволяет поверхности поглощать заметно больше тепла от солнечного света в условиях прохладного климата.

В обоих случаях технология изменения цвета будет способствовать снижению энергозатрат, необходимых для разогрева салона или его кондиционирования. В результате уменьшится расход топлива или электроэнергии, а также увеличится запаса хода, что особенно актуально для электромобилей.

Стоит отметить, что сама по себе технология E Ink чрезвычайно энергоэффективна. Никаких затрат энергии на поддержание выбранного цвета кузова не требуется: электрический ток подается лишь во время короткой фазы изменения оттенка.

Безграничный потенциал для персонализации.

На протяжении многих десятилетий цвет автомобиля выступает выражением индивидуальности владельца. Палитра цветов BMW охватывает множество вариантов окраски кузова, способных подчеркнуть как спортивность, так и сдержанную элегантность автомобиля. Каждый год BMW привносит в палитру новые оттенки, которые гармонируют с дизайном новых моделей и задают тренды в области оформления экстерьера.

Инновационная технология E Ink с электронными чернилами, реализованная в модели BMW iX Flow, открывает совершенно новые возможности изменения внешнего вида автомобиля. BMW Group активно развивает эту технологию, чтобы новые формы персонализации могли быть реализованы в будущих серийных моделях.

 

 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Полина Есенова, BMW Group Россия
Polina.Esenova@bmw.com

Article Offline Attachments.

Article Media Material.

My.PressClub Логин
 

BMW Group Streaming

ANNUAL CONFERENCE 2024.

Munich. Here you can see the on demand webcast of the BMW Group Annual Conference 2024, with the world premiere of the next BMW vision vehicle on the "Road to Neue Klasse".

Open Streaming Page

Add your filter tags.

Публикация
Подборка
Доклад
Fact & Figures
Updates
Top-Topic
Submit filter
Clear all
 
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
 
Логин