Do you need help? Please contact our support team from 9 to 17 CET via support.pressclub@bmwgroup.com.

PressClub Russia · Article.

ТНЕ 8 Х JEFF KOONS: BMW Group представляет ограниченную серию из 99 арт-каров BMW 8 серии Gran Coupe от Джеффа Кунса.

Автомобили ограниченной серии ТНЕ 8 Х JEFF KOONS, созданные в коллаборации с известным американским художником, не только станут желанными экспонатами в частных коллекциях, но и выйдут на дороги общего пользования.

G16
·
Культурные аспекты
·
Предприятие
·
8-я серия
·
Gran Coupé
 

Press Contact.

Ilya Baryshev
BMW Group

Tel: +74951361018

send an e-mail

Что важно?

  • Работы Джеффа Кунса входят в число самых дорогих произведений современных художников в мире.
  • В 2010 году американский художник создал уникальный гоночный арт-кар BMW МЗ GT2.
  • Общий тираж автомобилей ТНЕ 8 Х JEFF KOONS составит 99 экземпляров.
  • Кузов ТНЕ 8 Х JEFF KOONS содержит 11 цветов, а процесс окраски одного автомобиля занимает около 285 часов.
  • В основе ограниченной серии лежит модель BMW M850i xDrive Gran Coupe мощностью 530 л.с.
  • Автомобили ограниченной серии ТНЕ 8 Х JEFF KOONS будут доступны для ценителей эксклюзивных произведений искусства в России.

Коллектив из почти 100 сотрудников заводов BMW в Ландсхуте и Дингольфинге применил весь свой богатый и разносторонний опыт, чтобы воплотить творческий замысел художника, заложенный в автомобили ограниченной серии ТНЕ 8 Х JEFF KOONS. На окраску кузова каждого экземпляра уходит около 285 часов преимущественно ручной работы. Уровень сложности настолько велик, что в неделю будут окрашивать всего два автомобиля ТНЕ 8 Х JEFF KOONS.

Эксклюзивную модель ожидает тур по многочисленным арт-выставкам и мероприятиям в Европе, Азии и на Ближнем Востоке, включая Istanbul Contemporary, Paris Photo, Фестиваль скорости в Гудвуде, Art Dubai, West Bund Art & Design в Шанхае и Art Basel в Гонконге.

BMW и Джефф Кунс.

История коллаборации BMW и Джеффа Кунса началась в 2010 году, когда художник разработал арт-кар номер 17 на основе гоночного BMW МЗ GT2. Автомобиль дебютировал в Центре Помпиду в Париже, а позднее принял участие в гонке «24 часа Ле-Мана».

В том же году певец Боно из рок-группы U2 в колонке для New York Times написал, что Джефф Кунс обязательно должен приложить руку к автомобилю будущего. BMW и Кунс продолжили творческий диалог – и уже в начале 2020 года приняли решение создать ограниченную серию BMW 8 серии Gran Coupe, которая получила название ТНЕ 8 Х JEFF KOONS.

Джефф Кунс: «Мое видение BMW 8 серии – это автомобиль моей мечты, он действительно особенный. На протяжении долгого времени я хотел создать для BMW машину ограниченной серии: яркую, спортивную и в то же время минималистичную. Мне не терпится прокатиться за рулем этого Gran Coupe. Очень надеюсь, что люди получат от него такое же удовольствие, как и я».

Оливер Ципсе, глава правления BMW AG: «BMW успешно принимает новые вызовы! Работа с Джеффом Кунсом вдохновила всех причастных к этому проекту членов команды BMW, от штаб-квартиры до производственных площадок в Германии. Никогда прежде мы не создавали автомобиль BMW с таким всеобъемлющим подходом к делу, как при разработке ТНЕ 8 Х JEFF KOONS».

Уникальная окраска кузова, на создание которой ушло более 200 часов ручной работы.

Художник провел длительный период времени на заводе BMW Group в Дингольфинге, обсуждая варианты дизайна со специалистами BMW.

Джефф Кунс: «Я интенсивно размышлял над тем, в чем же заключается идеология BMW 8 серии Gran Coupe. В чем суть мощности? Как создать нечто, олицетворяющее энергию BMW 8 серии и затрагивающее глубины человеческой души?».

Выразительный образ ТНЕ 8 Х JEFF KOONS сочетает в себе 11 различных цветов кузова, от синего и серебристого до желтого и черного. Оформление интерьера Gran Coupe – это гармония насыщенных цветов, качественных материалов и таких эксклюзивных акцентов, как эмблема специальной серии и подпись Джеффа Кунса на панели подстаканников. Обивка сидений в красном и синем цветах напоминает дизайн костюмов супергероев из комиксов, а также отсылает к фирменным цветам BMW M.

Стилистическое оформление BMW M850i xDrive Gran Coupe ограниченной серии включает в себя как элементы поп-арта, так и геометрические узоры, которые подчеркивают элегантные формы кузова. Яркие контрасты выступают данью уважения проекту BMW Art Car 2010 года, а акценты в виде надписей «POP!» и клубов дыма символизируют динамический потенциал ТНЕ 8 Х JEFF KOONS.

Чтобы реализовать творческий замысел Джеффа Кунса, в мастерской по созданию эксклюзивных цветов кузова в Ландсхуте был разработан так называемый «многоцветный» процесс окраски.

Лакокрасочное покрытие наносят на кузов ТНЕ 8 Х JEFF KOONS с использованием увеличительных стекол, чтобы достичь максимально возможного качества. Одна из наиболее сложных деталей для окрашивания – это крышка багажника, в оформлении которой использованы 7 цветов и 12 слоев краски общей толщиной менее 250 мкм.

Процесс нанесения двухмерной графики на объемные компоненты кузова требует высочайшей точности исполнения, которая достигается благодаря использованию специального программного обеспечения и лазерного проектора. Контуры между отдельными слоями краски наносятся вручную мастерами высокой квалификации. Перед началом работы над ТНЕ 8 Х JEFF KOONS многие из специалистов BMW прошли дополнительное обучение.

Подпись Джеффа Кунса в фирменном дизайне Bavarian blue.

Классический BMW 850i 1990 года задал новый вектор развития для автомобильной индустрии. Он объединил в себе элегантность и мощный динамический потенциал. Автомобили ТНЕ 8 Х JEFF KOONS следуют этой же концепции, интерпретируя ее по-новому.

Каждый арт-кар ограниченной серии будет поставляться клиентам с индивидуальным сертификатом, который содержит подписи Оливера Ципсе и Джеффа Кунса, а также VIN-номер автомобиля. Еще один автограф Джеффа Кунса, выполненный в фирменном цвете Bavarian blue, содержится на панели подстаканников. Помимо дизайна ТНЕ 8 Х JEFF KOONS, художник разработал особую обложку для руководства по эксплуатации автомобиля.

Аукцион Christie's в Нью-Йорке.

Экспозиция с арт-каром ТНЕ 8 Х JEFF KOONS будет открыта в Рокфеллер-плаза на Манхэттене, Нью-Йорк, а уже 4 апреля один из автомобилей ограниченной серии с автографом Кунса на крышке багажника будет выставлен на аукционе Christie's. Вырученные средства направят в Международный центр помощи пропавшим и эксплуатируемым детям, которому Джефф Кунс оказывает поддержку на протяжении более двух десятилетий.

 

 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Илья Барышев, BMW Group Россия
Ilya.Baryshev@bmw.com

Article Offline Attachments.

Article Media Material.

My.PressClub Логин
 

BMW Group Streaming

AUTO CHINA 2024.

Beijing. 24/25 April 2024.

Here you can see the Webcasts of the BMW Group Night and Press Conference at the Auto China 2024; with the World Premieres of the new MINI Aceman and the new BMW i4.

Open Streaming Page

Add your filter tags.

Публикация
Подборка
Доклад
Fact & Figures
Updates
Top-Topic
Submit filter
Clear all
 
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
 
Логин